Уголковый отражатель электромагнитных волн

 

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве «ложной цели», предназначенной для защиты объекта от систем наблюдения радиолокационного опознания. Уголковый отражатель содержит три рабочие грани 1, одна из которых 2 выполнена из материала, коэффициент отражения которого пропорционален углу падения электромагнитной волны и степени поляризации. Остальные грани устройства выполнены из металла. Материалом, из которого выполнена грань 1, может служить плоскослоистый радиопоглощающий материал либо пленка, обладающая резистивными свойствами. Уголковый отражатель размещают в качестве «ложной цели» вблизи от защищаемого от радиолокационного обнаружения объекта. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поверхности рабочих граней отражателя. Поверхность, угол отражения материала которой пропорционален углу наблюдения, поглощает энергию электромагнитных волн, диффузно рассеивая их в пространстве. При произвольном направлении падающих волн их рассеяние сводится к минимуму. Наличие в уголковом отражателе поверхности с коэффициентом отражения, зависящим от угла падения электромагнитной волны, придает ему отражательные свойства реального объекта следствием чего является исключение возможного отсечения «ложной цели» по признаку постоянства отражаемого сигнала. Исключение данного демаскирующего фактора повышает степень защиты объекта от систем наблюдения радиолокационного опознания. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве «ложной цели», предназначенной для защиты объекта от систем наблюдения радиолокационного опознания.

Наиболее близким к полезной модели является уголковый отражатель электромагнитных волн, содержащий две либо три рабочие грани, выполненные из металла (1). Угол отражения плоскости грани данного устройства не зависит от угла падения электромагнитной волны (материал устройства имеет постоянный коэффициент отражения), в то время, как у реального маскируемого объекта угол отражения (наблюдения) зависит от угла падения электромагнитной волны. Следствием этого является возможное отсечение ложной цели по признаку постоянства отражаемого сигнала, которое может привести к демаскировке объекта. Недостатком известного устройства (1) является низкая степень защиты объекта от систем наблюдения радиолокационного опознания.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение степени защиты объекта от систем наблюдения радиолокационного опознания.

Технический результат достигается за счет того, что в уголковом отражателе электромагнитных волн, содержащем две либо три рабочие грани (1), одна из рабочих граней выполнена из материала, коэффициент отражения которого пропорционален углу падения электромагнитной волны и степени поляризации, при этом остальные грани выполнены из металла.

На чертеже представлена конструкция трехгранного уголкового отражателя.

Уголковый отражатель содержит три рабочие грани 1, одна из которых 2 выполнена из материала, коэффициент отражения которого пропорционален углу падения электромагнитной волны и степени поляризации. Остальные грани устройства выполнены из металла.

Материалом, коэффициент отражения которого зависит от угла падения электромагнитной волны и степени поляризации, может служить плоскослоистый радиопоглощающий материал либо пленка, обладающая резистивными свойствами. Пленка может быть выполнена из полимерного материала, например, лавсана, на который нанесен тонкий металлизированный слой, например, из ферромагнитного сплава. Нанесение слоя осуществляется путем вакуумной металлизации.

Коэффициент отражения (r) от импедансного слоя поверхности определяется относительной проводимостью слоя (g) и углом падения () падающей электромагнитной волны и находится с ними в следующей зависимости:

Из приведенной формулы следует, что коэффициент отражения материала рабочей грани 1 находится в пропорциональной зависимости от угла падения электромагнитной волны.

Уголковый отражатель размещают в качестве «ложной цели» вблизи от защищаемого от радиолокационного обнаружения объекта. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поверхности рабочих граней отражателя. Поверхность, угол отражения материала которой пропорционален углу наблюдения, поглощает энергию электромагнитных волн, диффузно рассеивая их в пространстве (благодаря магнитным и диэлектрическим потерям в импедансном слое пленки). При произвольном направлении падающих волн их рассеяние сводится к минимуму. Это происходит благодаря тому, что амплитуда электромагнитных волн при их отражении от ломаной поверхности покрытия значительно уменьшается.

Наличие в уголковом отражателе поверхности с коэффициентом отражения, зависящим от угла падения электромагнитной волны и степени поляризации, придает ему отражательные свойства реального объекта, следствием чего является исключение возможного отсечения «ложной цели» по признаку постоянства отражаемого сигнала. Исключение данного демаскирующего фактора повышает степень защиты объекта от систем наблюдения радиолокационного опознания.

Устройство может найти широкое применение при производстве средств защиты объектов от систем наблюдения радиолокационного опознания.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

А.А.Бекетов и др. «Маскировка действий подразделений сухопутных войск» Москва. Военное издательство министерства обороны СССР, 1976 г.

Уголковый отражатель электромагнитных волн, содержащий две либо три рабочие грани, одна из которых выполнена из материала, коэффициент отражения которого пропорционален углу падения электромагнитной волны и степени поляризации, при этом остальные грани выполнены из металла.



 

Наверх