Оптический прицел

 

Полезная модель относится к прицелам для оружия, в частности к прицелам для ручных реактивных гранатометов. Технический результат направлен на возможность использования единой сетки прицела для боеприпасов с различными баллистическими характеристиками, расширение диапазона дальности прицельной стрельбы. Технический результат достигается тем, что применяется оптический прицел, состоящий из корпуса, кронштейна, оптической системы, механизма выверки прицела, устройства освещения сетки при стрельбе в ночных условиях и наглазника, при этом на оси между корпусом и кронштейном установлен лимб с несколькими радиально расположенными шкалами установки дальности стрельбы для боеприпасов с различными баллистическими характеристиками, на торце лимба выполнены выборки, соответствующие начальному положению прицела для стрельбы каждым вида боеприпаса, на которых лимб фиксируется кнопкой, установленной в теле кронштейна, причем на корпусе прицела имеется метка, совмещаемая при ослаблении эксцентрикового зажима с необходимой риской шкалы лимба при установке дальности стрельбы данным видом боеприпаса.

Полезная модель относится к прицелам для оружия, в частности к прицелам для ручных противотанковых гранатометов.

Существует ряд механических и оптических прицельных приспособлений для использования в гранатометах. Причем, из за баллистических особенностей боеприпасов, необходимо использовать индивидуальный прицел под каждый вид боеприпаса.

Известно устройство оптического прицела ПГО-7В3 гранатомета РПГ-7В1 (РПГ-7Д2). Этот оптический прицел имеет сетку прицела с тремя шкалами для стрельбы выстрелами ПГ-7 В, ПГ-7 ВМ, ПГ-7 ВС, ПГ-7 ВЛ, ПГ-7 ВР, ТБГ-7В. Дополнительное использование прицельного приспособления УП-7В, позволяет прицеливаться выстрелом ОГ-7В и увеличить прицельную дальность при использовании выстрела ТБГ-7В. УП-7 В представляет собой конструкцию, устанавливаемую между штатным оптическим прицелом гранатомета и универсальной планкой крепления на оружии. За счет перемещения подвижных частей приспособления и появилась возможность вводить увеличенные углы прицеливания [1]. Недостатками данного прицельного комплекса являются:

сложность прицеливания различными выстрелами - на объектив оптического прицела для каждого выстрела нанесена своя шкала прицеливания и стрелку необходимо применять разные шкалы для разных типов гранат;

невозможность применения новых типов выстрелов с использованием имеющегося прицела - большее количество прицельных шкал одновременно размещать на объективе нецелесообразно;

ограничение дальности прицеливания для выстрелов имеющих значительную массу боевой части - поле зрения прицела составляет 13° и не позволяет удлинить вертикальную шкалу прицеливания.

Вместе с тем, в конструкциях прицелов для других видов оружия существуют технические решения позволяющие решать подобные проблемы [2, 3, 4, 5].

Близким к заявленному техническому решению является оптический прицел ПГО-7В к гранатометному комплексу РПГ-7В предназначенный для использования с выстрелами ПГ-7 В, ПГ-7 ВМ, ГТГ-7ВС [1]. Для обеспечения эффективной стрельбы с использованием других типов выстрелов с существенно измененными баллистическими характеристиками требуется изменение конструкции прицела.

Недостатком этой конструкции является невозможность обеспечения качественного прицеливания всеми видами существующих выстрелов (ПГ-7 В, ПГ-7 ВМ, ПГ-7 ВС, ПГ-7 ВЛ, ПГ-7 ВР, ТБГ-7 В, ОГ-7В) из за значительных различий в баллистических характеристиках выстрелов:

- калибры головной части гранат от 70 до 105 мм;

- длина выстрелов от 716 до 1270 мм;

- начальная скорость гранат от 66 до 140 м/с,

- максимальная скорость гранат от 120 до 300 м/с [1, 6, 7, 8].

Технический результат направлен на возможность использования единой сетки прицела для боеприпасов с различными баллистическими характеристиками, расширение диапазона дальности прицельной стрельбы.

Технический результат достигается тем, что применяется оптический прицел, состоящий из корпуса, кронштейна, оптической системы, механизма выверки прицела, устройства освещения сетки при стрельбе в ночных условиях и наглазника, при этом на оси между корпусом и кронштейном установлен лимб с несколькими радиально расположенными шкалами установки дальности стрельбы для боеприпасов с различными баллистическими характеристиками, на торце лимба выполнены выборки, соответствующие начальному положению прицела для стрельбы каждым вида боеприпаса, на которых лимб фиксируется кнопкой, установленной в теле кронштейна, причем на корпусе прицела имеется метка, совмещаемая при ослаблении эксцентрикового

зажима с необходимой риской шкалы лимба при установке дальности стрельбы данным видом боеприпаса.

Отличительными признаками от прототипа является то, что на оси между корпусом и кронштейном установлен лимб с несколькими радиально расположенными шкалами установки дальности стрельбы для боеприпасов с различными баллистическими характеристиками, на торце лимба выполнены выборки, соответствующие начальному положению прицела для стрельбы каждым вида боеприпаса, на которых лимб фиксируется кнопкой, установленной в теле кронштейна, причем на корпусе прицела имеется метка, совмещаемая при ослаблении эксцентрикового зажима с необходимой риской шкалы лимба при установке дальности стрельбы данным видом боеприпаса.

На рисунке показан оптический прицел.

В корпусе 9 находится оптическая система, объектив которой защищен крышкой 5, а окуляр - наглазником 10, механизм выверки прицела 6, устройство освещения сетки при стрельбе в ночных условиях 11. В кронштейне 4 установлены ось 2, подпружиненная кнопка 3. На оси 2 между корпусом 9 и кронштейном 4 установлен лимб 1 с нанесенными шкалами установки дальности стрельбы для различных типов боеприпасов. Лимб 1 на торце имеет выборки 8, на которых фиксируется от проворачивания кнопкой 3. На корпусе 9 имеется метка 14, совмещаемая с рисками установки необходимой дальности стрельбы 7 на лимбе 1. Положение корпуса 9 фиксируется относительно лимба 1 при повороте рычага эксцентрикового зажима 13, который через шайбу 12 нажимает на корпус 9.

Оптический прицел работает следующим образом:

Выбирается граната, которой будет выполнен следующий выстрел.

Ослабляется зажим 13, нажимается кнопка 3.

Проворачиванием лимба 1 устанавливается и фиксируется опусканием кнопки 3 регулировочный сектор для данного вида боеприпаса.

Зрительно определяется расстояние до цели.

Стрелка 14 на корпусе 9 совмещается с риской установки необходимой дальности стрельбы 7 на лимбе 1.

Поворотом рычага эксцентрикового зажима 13 закрепляется положение корпуса 9.

Перед стрельбой гранатомет наводится на цель по пересечению верхней горизонтальной и центральной вертикальной линий прицела. При необходимости задается боковая поправка.

Полезная модель позволяет упростить процесс прицеливания, увеличить прицельную дальность и обеспечить возможность ведения прицельной стрельбы всеми существующими и перспективными выстрелами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 Руководство по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомет (РПГ-7) [Текст]: переизд. под руководством А.В.Старынина. - М.: Военное издательство, 2001. - С.34-42, 46-49, рис.22, 23, 29, 30.

2 Пат. 2000115104 Российская Федерация, МПК 7 F41G 3/08. Регулируемое устройство ввода поправок на дистанцию стрельбы прицела стрелкового оружия [Текст] / Осин С.А.; заявитель и патентообладатель С.-Пб. ВМИ. - №2000115104/02; заявл. 09.06.2000; опубл. 20.08.2002.

3 Пат. 2215969 Российская Федерация, МПК7 F41G 1/16. Регулируемый кронштейн прицела [Текст] / Низов И.К.; заявитель и патентообладатель Низов Николай Константинович. - №2001125531/02; заявл. 20.09.01; опубл. 20.07.03.

4 Пат. 2077018 Российская Федерация, МПК 7 F41G 1/387. Автоматическое стрелковое оружие [Текст] / Дерягин А.А., Суслов В.И., Мартынов

С.Б., Еремин М.Ю.; заявитель и патентообладатель ЦНИИТМ. - №93008719/08; заявл. 15.02.93; опубл. 10.04.97.

5 Пат.2289085 Российская Федерация, МПК7 F41G 1/16. Устройство для закрепления и регулировки прицельного приспособления на оружии [Текст] / Большаков Д.М., Дегтярев Ю.В., Жирехин В.И., Махнин А.В., Сидоров А.А.; заявитель и патентообладатель ОАО «Завод им.В.А.Дегтярева». - №2005110143/02; заявл. 07.04.05; опубл. 10.12.06.

6 Кораблин, В. РПГ-7 Великолепная «семерка» 40 лет в строю [Текст] / В.Кораблин // Оружие: попул. иллюстр. журн. - 2001. - №6 - С.20-23.

7 Оружие [Текст]: попул. иллюстр. журн. - спец.выпуск. - июнь 2001.

8 Энциклопедия оружия [Электронный ресурс]: Интернет журнал. - 2007. - режим доступа к журн.: http: // www.arms.ru.

Оптический прицел, состоящий из корпуса, кронштейна, оптической системы, механизма выверки прицела, устройства освещения сетки при стрельбе в ночных условиях и наглазника, отличающийся тем, что на оси между корпусом и кронштейном установлен лимб с несколькими радиально расположенными шкалами установки дальности стрельбы для боеприпасов с различными баллистическими характеристиками, на торце лимба выполнены выборки, соответствующие начальному положению прицела для стрельбы каждым вида боеприпаса, на которых лимб фиксируется кнопкой, установленной в теле кронштейна, причем на корпусе прицела имеется метка, совмещаемая при ослаблении эксцентрикового зажима с необходимой риской шкалы лимба при установке дальности стрельбы данным видом боеприпаса.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом использования предложенного устройства будет существенное повышение производительности врача при работе с пациентом, с одновременным обеспечением невозможности фальсификации пациентом медицинских записей врача
Наверх