Печь для бани

 

Полезная модель относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях бань. В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования печи для бани. Указанная задача решается путем изготовления печи в виде двух корпусов из металла, один внутри другого. Печь для бани содержит наружный корпус, отделанный камнем. Металлический корпус топки, связанный с дымовой трубой, снабжен воздуховодами, имеющими воздушный зазор между корпусами, который служит для подачи воздуха для горения и теплоизоляцией. Воздуховоды проходят вдоль передней и задней стенок наружного корпуса. Дымоход связывает дымовую трубу с металлическим корпусом топки. Заслонка предназначена для управления процессом топки. Теплоаккумулирующая загрузка располагается непосредственно в корпусе топки и отделена от продуктов горения. В передней части наружного корпуса печи выполнено загрузочное отверстие с дверкой для топлива и поддувальное отверстие с дверкой. Топливо сжигается на колосниковой решетке.

Полезная модель относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях бань.

В качестве аналога выбрана печь для бани на твердом топливе по патенту RU 2111121, МПК F24B 9/04, F24H 7/02, 1994.04.15, содержащая корпус, топку, размещенную на крышке топки теплоаккумулирующую загрузку, дымовую трубу, газоход и водонагреватель, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в работе, она выполнена с камерой, в которой размещена дополнительная теплоаккумулирующая загрузка, камера соединена газоходом с топкой, выполненной с боковыми карманами, также заполненными теплоаккумулирующей загрузкой, а дымовая труба соединена с указанной камерой. Данная конструкция имеет следующие недостатки. Во-первых, при эксплуатации такой печи горячие газы из топки через газоход проходят непосредственно через камни, находящиеся в камере и являющиеся, как правило, теплоаккумулирующей загрузкой. Во-вторых, при таком расположении дверки дополнительной камеры с теплоаккумулирующей загрузкой растопку печи необходимо производить непосредственно в парильном помещении. В-третьих, из практики известно, что для более длительной эксплуатации металлических печей используют сталь толщиной 3...4 мм и более. Данная конструкция с учетом двойных стенок и перегородок получается металлоемкой, тяжелой, с большой протяженностью сварных швов. Суммируя высокую стоимость металла, раскроя, стоимость сварки, сборки, печь, обладает низкой технологичностью и, ее нельзя будет устанавливать без фундамента, а монтаж будет трудоемким. Кроме того, при сильном разогреве (при протапливании дров) печь раздувает, камни в карманах будут сползать, причем неравномерно, и при остывании печь не сможет принять первоначальную форму.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является печь для бань по патенту RU 2229064, МПК F24B 5/02, 2004.05.20, содержащая корпус, топку с дверкой и поддувалом, снабженную дверкой камеру с размещенной на решетке теплоаккумулирующей загрузкой, газоход и дымовую трубу, связанную с камерой и отделенную от нее задвижкой, отличающаяся тем, что корпус печи сложен из кирпича и снабжен двумя дополнительными газоходами, пролегающими в его боковых и задней стенках и связывающими топку с дымовой трубой, газоходы в дымовой трубе разделены стенками и снабжены задвижками, камера с теплоаккумулирующей загрузкой на решетке размещена над топкой, дверка камеры выполнена в боковой

стенке корпуса, а дверка топки и поддувало расположены снаружи парильного помещения.

Данная конструкция имеет следующие недостатки. Во-первых, при введении двух дополнительных газоходов в такой печи усложняется ее конструкция, тем самым возникают сложности с правильным и своевременным открытием-закрытием задвижек, что исключает возможность быстрого набора высокой температуры и отрицательно сказывается на улучшении микроклимата в парильном помещении. Во-вторых, громоздкость и особенности разделения газоходов в дымовой трубе стенками требует вмешательства квалифицированных работников для ее возведения. В-третьих, как известно, перенос тепловой энергии осуществляется теплопроводностью, конвекцией и излучением. Учитывая, что передача теплопроводностью в данной конструкции будет очень низкая (камни соприкасаются только несколькими гранями), прогрев будет осуществляться очень долго, что также снижает технологичность. Кроме того, теплоаккумулирующая загрузка не будет подвергаться ни тепловому, ни световому излучения, не будет пропитываться так называемым теплом огня, что не будет способствовать улучшению микроклимата в парильном помещении.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования печи для бани.

Указанная задача решается путем изготовления печи в виде двух корпусов из металла, один внутри другого.

Внутренний корпус является топкой, а наружный отделан камнем. Между корпусами имеется воздушный зазор, который служит для подачи воздуха для горения в топку и теплоизоляцией. Непосредственно в топке расположена емкость с засыпкой. Засыпка отделена от продуктов горения. Забор воздуха для горения осуществляется вне помещения. Это позволяет более холодным, чем в парной, воздухом охлаждать наружную поверхность печи, что способствует сохранности наружной отделки. Кроме того, воздух, двигаясь вдоль стенок топки, прогревается и в топку попадает уже горячим, что позволяет достичь в печи большой температуры. Нагревание помещения происходит за счет конвекционного тепла и при помощи пара, при заливке воды, что позволяет поддерживать комфортную температуру и влажность.

Приведенные ниже признаки являются существенными и в своей совокупности позволяют решить поставленную задачу.

Выполнение внешнего корпуса печи из металла, отделанного камнем, обеспечивает достаточную теплоемкость конструкции, необходимую для длительного поддержания высокой температуры в парильном помещении.

Размещение теплоаккумулирующей загрузки над топкой обеспечивает быстрый и глубокий прогрев всеми видами теплопередачи, что позволяет париться и топить печь одновременно, при этом не выжигается кислород внутри парилки, уменьшается время подготовки, расход топлива, т.е. повышается технологичность, а прогрев излучением от пламени улучшает качество получаемого в дальнейшем пара, что способствует улучшению микроклимата в парильном помещении.

Таким образом, совокупность признаков, характеризующих заявляемый объект, обуславливает появление такого технического результата, который обеспечивает решение задачи предложенного технического решения.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестна печь для бани, которой присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении полезной модели действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о промышленной применимости.

Изобретение поясняется чертежом на фиг.1, где показана функциональная схема предложенной печи.

Краткое описание чертежа:

Фиг.1. Фронтальный разрез печи для бани.

Печь для бани содержит наружный корпус 1, отделанный камнем. Металлический корпус топки 2, связанный с дымовой трубой, снабжен воздуховодами 3 и 4, имеющими воздушный зазор 5 между корпусами 1 и 2, который служит для подачи воздуха для горения и теплоизоляцией. Воздуховоды 3 и 4 проходят вдоль передней и задней стенок наружного корпуса 1. Дымоход 6 связывает дымовую трубу с металлическим корпусом топки 2. Заслонка 7 предназначена для управления процессом топки. Теплоаккумулирующая загрузка 8 располагается непосредственно в корпусе топки 2 и отделена от продуктов горения. В передней части наружного корпуса 1 печи выполнено загрузочное отверстие с дверкой 9 для топлива и поддувальное отверстие с дверкой 10. Топливо сжигается на колосниковой решетке 11.

Печь работает следующим образом. При горении, воздух забирается вне помещения бани через воздуховоды 3 и 4. Воздух охлаждает наружную поверхность печи, что способствует сохранности наружной отделки. Проходя между наружным корпусом 1 и корпусом топки 2, охлаждает наружную поверхность, нагревается и попадает в топку, что позволяет быстро набрать высокую температуру в печи. Теплоаккумулирующая

загрузка 8 располагается непосредственно в корпусе топки 2 и отделена от продуктов горения, что способствует быстрому набору высокой температуры и длительному сохранению тепла теплоаккумулирующей загрузки. Кроме того, позволяет париться и топить печь одновременно, при этом не выжигается кислород внутри парилки.

Воздух, двигаясь вдоль стенок корпуса топки, прогревается и попадет в топку уже горячим, что позволяет в печи достичь большой температуры. Нагревание помещения происходит всеми видами теплопередачи, что позволяет поддерживать комфортную температуру и влажность.

Эксплуатация опытного образца показала, что полностью прогретая печь долго поддерживает высокую температуру в парильном помещении, а пар, получается сухим и чистым. Печь удобна в эксплуатации и эффективна в работе, технологична и обеспечивает улучшение микроклимата и чистоту в парильном помещении.

Печь для бани, содержащая корпус, топку с дверкой и поддувалом, снабженную камерой с размещенной теплоаккумулирующей загрузкой, газоход и дымовую трубу, связанную с камерой и отделенную от нее заслонкой, отличающаяся тем, что наружный корпус печи отделан камнем, металлический корпус топки, связанный с дымовой трубой, снабжен воздуховодами, проходящими вдоль передней и задней стенок наружного корпуса, имеющими воздушный зазор между корпусами, который служит для подачи воздуха для горения и теплоизоляцией, дымоход, связывающий дымовую трубу с металлическим корпусом топки, снабжен заслонкой, предназначенной для управления процессом топки, теплоаккумулирующая загрузка расположенная непосредственно в корпусе топки, отделена от продуктов горения, в передней части наружного корпуса печи выполнено загрузочное отверстие с дверкой для топлива и поддувальное отверстие с дверкой, колосниковая решетка, служащая для сгорания топлива.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при добыче донных и зарывающихся морских гидробионтов, таких как морские ежи, голотурии, не зарывающиеся двустворчатые моллюски типа морской гребешок и зарывающиеся моллюски типа спизулы, мактра, и тому подобные

Кабель (провод) электрический, пожаростойкий, негорючий относится к области электротехники, именно к конструкциям электрических кабелей, которые предназначены для передачи и распределения энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ.

Система оборудования для вентиляции, управления и поддержания микроклимата относится к области сельского и лесного хозяйства, а именно к лесоразведению, плодоводству и может быть использована в теплице и других производственных помещениях при выращивании лесных и плодовых культур медленнорастущих пород.
Наверх