Шнур огнепроводный

 

Полезная модель относится к огнепроводным шнурам типа ОША (огнепроводный шнур асфальтированный) с хлопчатобумажной оплеткой и может использоваться для передачи форса пламени к капсюлю детонатору от взрывника через строго определенный промежуток времени.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устройство, технология получения которого была бы менее трудоемкой, менее затратной, при этом характеристики устройства обеспечивали бы его высокую влагостойкость, повышенную теплостойкость и морозостойкость.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что огнепроводный шнур, содержащий центральную направляющую нить, изготовленную с применением синтетической нити, огнепроводящий состав, который оплетен двумя рядами текстильных оплеток, покрытых двойным гидроизоляционным слоем, который в свою очередь покрыт еще одним рядом текстильной оплетки с последующим гидроизоляционным слоем, причем не менее чем один из гидроизоляционных слоев выполнен на основе мастики водоизолирующей, содержащей парафин, церезин и каучук, отличающийся тем, что огнепроводящий состав выполнен из дымного шнурового пороха с предельной массой 5,5-6,5 г/м, а гидроизоляционный слой дополнительно содержит битум, сэвилен и канифоль, причем соотношение компонентов в гидроизоляционном слое составляет, вес.%: парафин 17-23, битум 26-32, церезин 25-31, каучук 1-6, сэвилен 10-17, канифоль 3-8.

Область применения

Полезная модель относится к огнепроводным шнурам типа ОША (огнепроводный шнур асфальтированный) с хлопчатобумажной оплеткой и может использоваться для передачи форса пламени к капсюлю детонатору от взрывника через строго определенный промежуток времени.

Уровень техники

Известно, что ОГНЕПРОВОДНЫЙ ШНУР (бикфордов шнур), предназначен для передачи при огневом взрываний теплового импульса капсюлю-детонатору через строго определенный промежуток времени. Сердцевину изготавливают из слабоспрессованных зерен дымного пороха; оплетки покрывают водоизолирующим составом (смола, парафин, пластмасса и др.). (см. Большой Российский энциклопедический словарь). Из уровня техники известен состав для изоляционного слоя, соответствующий Руководящему документу по стандартизации Мастика водоизолирующая для детонирующих шнуров. Порядок приготовления и контроля. РД 84-45-89 ОКСТУ 1029. Дата введения с 01.01.90, включающий, вес.%: парафин 34±5; церезин 60±5; клей резиновый (в пересчете на каучук) 6±2.

Недостатками данного состава являются: низкая водостойкость полученного изоляционного слоя; недостаточная теплостойкость и морозостойкость изоляционного слоя. Кроме того, изоляционный слой формируют неоднократным послойным нанесением мастики.

Наиболее близким аналогом является огнепроводный шнур по патенту RU 2065847. Сущность изобретения: шнур состоит из сердцевины из огнепроводящего состава, внутри которой размещена центральная направляющая нить, выполненная из синтетического материала с результирующей линейной плотностью 50-70 текс с удельной разрывной нагрузкой не менее 50 гс/текс и числом крутки на метр 350-500. На сердцевине шнура располагаются текстильные оплетки и гидроизоляционное покрытие. Не смотря на экономию натурального сырья при сохранении качества огнепроводного шнура, недостатком данного шнура является сложность технологии его изготовления, что

сводит на нет все преимущества экономии сырья.

Техническим результатом заявленной полезной модели является устройство, технология получения которого была бы менее трудоемкой, менее затратной, при этом характеристики устройства обеспечивали бы его высокую влагостойкость, повышенную теплостойкость и морозостойкость.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство патрона для гладкоствольных ружей, где 1 - центральная направляющая нить, 2 - сердцевина, 3 - первая оплетка, 4 - вторая оплетка, 5 - первый изоляционный слой, 6 - второй изоляционный слой, 7 - третья оплетка, 8 - третий изоляционный слой.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что огнепроводный шнур, содержащий центральную направляющую нить (1), изготовленную с применением синтетической нити, огнепроводящий состав (2), который оплетен двумя рядами текстильных оплеток (3) и (4), покрытых двойным гидроизоляционным слоем (5) и (6), который в свою очередь покрыт еще одним рядом текстильной оплетки (7) с последующим гидроизоляционным слоем (8), причем не менее чем один из гидроизоляционных слоев (5, 6, 8) выполнен на основе мастики водоизолирующей, содержащей парафин, церезин и каучук, отличающийся тем, что огнепроводящий состав выполнен из дымного шнурового пороха с предельной массой 5,5-6,5 г/м, а гидроизоляционный слой дополнительно содержит битум, сэвилен и канифоль, причем соотношение компонентов в гидроизоляционном слое составляет, вес.%: парафин 17-23, битум 26-32, церезин 25-31, каучук 1-6, сэвилен 10-17, канифоль 3-8. Выполнение огнепроводящего состава из дымного шнурового пороха (ДШП) с предельной массой 5,5-6,5 г/м обеспечивает заданную скорость горения шнура и инициирование изделий. Это достигается за счет того, что текстильные оплетки 3 и 4 обеспечивают необходимую плотность сердцевины (дымного пороха) шнура. А плотность пороха обеспечивает необходимую скорость горения и характер горения шнура. Технологическое испытание показало, что оптимальной требуемой плотностью обладает дымный шнуровой порох при массе сердцевины в диапазоне 5,5-6,5 г/м. В остальных

случаях он либо более рыхлый или слишком плотный, что нарушает стабильность скорости горения шнура.

Технология изготовления всех элементов устройства кроме гидроизоляционного покрытия стандартная. Технология же получения гидроизоляционного покрытия обеспечивается менее трудоемкой и менее затратной благодаря следующему.

Сэвилен является продуктом полимеризации этилена с винилацетатом. В качестве него могут использоваться стандартные марки сэвилена: 11808-340, 11708-210, 11507-070, 12206-007, 12306-20 и другие согласно ТУ 6-05-1636-78 и ТУ 301-05-56-90.

Может быть использован любой тип каучука: натуральный, натрийдивиниловый, дивинлстирольный, дивинилнитрильный, хлоропреновый, бутилкаучук, изопреновый каучук и другие виды.

В качестве битума могут быть использованы также стандартные марки: БН 90/10, БН 70/30 и другие.

Технология изготовления гидроизоляционного покрытия менее затратна благодаря введению более дешевых компонентов (битум и сэвилен) и уменьшению количества дорогостоящих компонентов (парафин, церезин, каучук). Исключается необходимость неоднократного послойного формирования изолирующего слоя.

В то же время изоляционный слой, полученный из предлагаемого состава, обладает повышенной водонепроницаемостью, повышенной тепло- и морозостойкостью (см. Таблицу 1).

Соотношение ингредиентов в заявляемом составе может варьироваться в пределах при следующем соотношении компонентов, вес.%: парафин 17-23, битум 26-32, церезин 25-31, каучук 1-6, сэвилен 10-17, Канифоль 3-8. Экспериментально определено, что при отклонении от указанного соотношения компонентов изменяются качественные характеристики изоляционного слоя, что приводит к ухудшению технических характеристик огнепроводного шнура.

Состав для изоляционного слоя может быть получен смешиванием парафина, битума, церезина, каучука, сэвилена, канифоли в котле с обогреваемой рубашкой при температуре около +120°С при постоянном перемешивании.

Состав прошел технологическое опробование и годен к промышленному производству. Характеристики состава гидроизоляционного покрытия обеспечивают для всего шнура более высокую влагостойкость, повышенную теплостойкость и морозостойкость.

Таблица 1
№ п/пНаименование показателейНорма
Изоляционный слой по РД 84-45-89Предлагаемый изоляционный слой
1 Теплостойкость, °С45 50
2Морозостойкость, °СМинус 25Минус 35
3Водонепроницаемость, ч. не менее12

Огнепроводный шнур, содержащий центральную направляющую нить, изготовленную с применением синтетической нити, огнепроводящий состав, который оплетен двумя рядами текстильных оплеток, покрытых двойным гидроизоляционным слоем, который в свою очередь покрыт еще одним рядом текстильной оплетки с последующим гидроизоляционным слоем, причем не менее чем один из гидроизоляционных слоев выполнен на основе мастики водоизолирующей, содержащей парафин, церезин и каучук, отличающийся тем, что огнепроводящий состав выполнен из дымного шнурового пороха с предельной массой 5,5-6,5 г/м, а гидроизоляционный слой дополнительно содержит битум, сэвилен и канифоль, причем соотношение компонентов в гидроизоляционном слое составляет, вес.%: парафин 17-23, битум 26-32, церезин 25-31, каучук 1-6, сэвилен 10-17, канифоль 3-8.



 

Наверх