Лежак для бальнеологических ванн

 

Полезная модель направлена на создание комфортабельного лежака для принятия пенно-солодковых и жемчужных ванн с одновременным повышением удобства его эксплуатации при санаторно-курортном лечении и в лечебных учреждениях. Указанный технический результат достигается тем, что лежак выполнен из эластичного материала по размеру и форме дна ванны, центральная часть лежака имеет изгиб желобообразной формы для комфортного облегания тела пациента, а по всей поверхности лежака выполнены отверстия, обеспечивающие пропускание газированной воды или пены, нижняя часть лежака имеет поддерживающие опоры, выполненные в виде поперечных ребер жесткости и размещенные равномерно по всей длине лежака, упомянутые опоры выполнены с отверстиями для установки гибкой трубки с множеством микроотверстий для подачи сжатого воздуха посредством компрессора. Поддерживающие опоры выполнены по высоте с возможностью обеспечения зазора между дном ванны и лежаком. В ножной части лежака выполнено окно для доступа к сливной пробке ванны, на боковых сторонах лежака имеются ручки в виде полых труб с возможностью заполнения их балластом для утяжеления лежака. 2 з.п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к оборудованию бальнеологических ванн, и может быть использована для проведения жемчужных и пенно-солодковых ванн в санаторно-курортном лечении и в лечебных учреждениях.

Известна решетка для газирования воды в ванне, которая предназначена для проведения водолечебных процедур при лечении нервных расстройств. Решетка состоит из латунных трубок, соединенных общим коллектором, через штуцер которого в трубки подводится воздух. Свободные концы трубок заглушены. В трубках просверлены отверстия. Трубки плотно обвиты латунной или медной проволокой по всей длине. Сами трубки с коллектором жестко соединены с каркасом, состоящим из отдельных секций. Решетку присоединяют к компрессорной установке. Компрессорный воздух проходит через резиновую трубку и штуцер коллектора в латунные трубки и через отверстия и зазоры между плотно уложенными витками проволоки выходит в ванну. На решетку, помещенную в ванну, укладывают пациента для принятия процедуры (см. паспорт - «Решетка для газирования воды в ванне РГВ» ЗАО «Завод Электромедоборудованиие г.Санкт-Петербург»).

Недостатком известной решетки является сложность конструкции и ненадежность, при частой эксплуатации приходится постоянно подтягивать ослабленные крепежные детали и латунные трубки к коллектору. Маленькие размеры решетки не позволяют произвести массаж всей поверхности тела пациента. Кроме того, для ванн используют различные по своему составу минеральные воды: углекислые, углекисло-сероводородные или радоновые. Химические составные части воды, в зависимости от свойств химических веществ и от их концентрации, вызывают коррозию или порчу решетки. Обработка решетки моющими и дезинфицирующими средствами затруднена из-за большого количества труднодоступных полостей. Существенным недостатком

также является ровная, плоская, жесткая поверхность, на которую укладывают пациента, что крайне не комфортно.

Известна также решетка для газирования воды, которая предназначена для проведения жемчужного массажа с помощью сжатого воздуха или газа. Массажное действие обеспечивают пузырьки воздуха или газа, выходящие из более чем двух тысяч микроотверстий гибкой трубки. Решетка выполнена из пластика и состоит из секций, которые соединены друг с другом и, таким образом, образуют сплошную решетчатую конструкцию, между переплетающимися планками которой зигзагообразно установлена гибкая трубка с микроотверстиями для создания воздушных пузырьков в ванне посредством компрессора. Сборная конструкция решетки позволяет приспособить ее к ваннам разных размеров. Эта решетка создает сплошную поверхность, как на сидячей части ванны, так и под спиной пациента (см. Решетка пузырьковая VOD-58, Словакия, МТ Техника, Москва, E-mail: info@mttechnica.ru).

Недостатком известной решетки является непрочность составных элементов конструкции, что приводит к частым разрывам соединений, кроме того, конструктивные элементы выполнены с множеством ребер и углов, что создает неудобства для лежания пациентов при приеме бальнеопроцедур. Кроме того давление веса тела пациента на решетку снижает эффективность массажа и уменьшает пенный эффект при проведении пенно-солодковых ванн, т.к. решетка является плоской конструкцией и ее укладывают непосредственно на дно ванны. В настоящее время для принятия жемчужных и пенно-солодковых ванн в санаториях используют дополнительную оснастку (деревянный планчатый настил). Настил выполнен из деревянных планчатых брусьев, соединенных между собой поперечными опорами. Такой настил укладывают в ванну поверх решетки с гибкой трубкой для газирования воды, потому что согласно методике отпуска пенно-солодковых ванн для создания пенного эффекта при проведении пенно-солодковых ванн, необходимо чтобы между телом пациента и решеткой для газирования воды был зазор. Экстракт

солодки заливают на дно ванны и при воздействии пузырьков воздуха, выходящих из отверстий гибкой трубки, создаваемых с помощью компрессора, образуется пена. Для получения лечебного эффекта при проведении процедуры тело пациента должно находиться именно в пене солодки, а не в ее водном растворе. Решетка для газирования воды не обеспечивает этого, т.к. ее помещают непосредственно на дно ванны. Поэтому над решеткой для газирования воды устанавливают в ванну упомянутый деревянный настил, он удерживает тело пациента в пене над решеткой, что способствует хорошему ценообразованию и исключает контакт тела пациента с раствором солодки. Недостатком деревянного настила является то, что он также неудобен для лежания пациента, кроме того, дерево в воде размокает, становится тяжелым, плохо поддается дезинфекции, такой настил трудно извлекать из ванны для санитарной обработки при подготовке ванны для очередного использования.

Заявляемая полезная модель направлена на повышение комфорта и эффективности проведения жемчужных и пенно-солодковых ванн путем создания комфортабельного лежака при одновременном повышении удобства его эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что лежак для бальнеологических ванн, содержащий гибкую трубку с микроотверстиями по всей ее длине для газирования воды с помощью компрессора, согласно полезной модели выполнен из экологически чистого гибкого пластика, например из полиэтилена, обеспечивающего гладкую удобную для лежания пациента поверхность, при этом лежак выполнен по размеру и форме дна ванны, центральная часть лежака имеет изгиб желобообразной формы для комфортного облегания тела пациента, а по всей поверхности лежака выполнены отверстия с гладкими краями, обеспечивающие пропускание газированной воды или пены, в зависимости от вида принимаемой ванны - жемчужной или пенно-солодковой. Нижняя часть лежака имеет поддерживающие опоры, выполненные в виде поперечных ребер жесткости и размещенные равномерно по длине лежака, на поддерживающих опорах равнораспределенно выполнены

отверстия для установки в них гибкой трубки с микроотверстиями по всей нижней части лежака для подачи сжатого воздуха посредством компрессора. По высоте поддерживающие опоры выполнены с возможностью обеспечения зазора между дном ванны и лежаком, что позволяет установить в конструкцию лежака гибкую трубку с микроотверстиями увеличенной длины. По сравнению с известной решеткой VOD-58, лежак с опорами позволяет установить гибкую трубку с микроотверстиями в два раза длиннее. Что создает в воде большее количество воздушных пузырьков при принятии жемчужных ванн и повышает эффективность массажа, а при принятии пенно-солодковых ванн, создает обильную пену на протяжении всего времени процедуры, что повышает эффективность проведения бальнеопроцедур. Преимуществом предлагаемого лежака является его универсальность, что позволяет проводить с его помощью без дополнительной оснастки как минимум две бальнеопроцедуры - жемчужные ванны и пенно-солодковые ванны. Для повышения удобства в эксплуатации на боковых сторонах лежака выполнены ручки в виде полых труб, заполненных балластом для утяжеления, например, вставлен металлический штырь, чтобы лежак, выполненный из полиэтилена, не всплывал при применении его для жемчужных ванн. Таким образом, полые трубы на боковых сторонах лежака выполняют одновременно две функции: являются ручками за которые лежак можно брать и утяжелителями, чтобы лежак не всплывал. В ножной части лежака выполнено окно для доступа к сливной пробке ванны, кроме того жесткая конструкция лежака, выполненного из легкого пластика обеспечивает повышение качества санитарной обработки его дезинфицирующими и моющими средствами, увеличивает его долговечность. Предлагаемый лежак для бальнеологических ванн, благодаря описанному конструктивному выполнению, приобретает новые свойства, не присущие известным решениям. При использовании полезной модели повышается комфортность и эффективность принятия жемчужных и пенно-солодковых ванн при одновременном повышении удобства эксплуатации лежака.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид лежака для бальнеологических ванн снизу; на фиг.2 - разрез продольный лежака; на фиг.3 - поперечный разрез лежака; на фото изображен общий вид лежака.

Лежак 1 для бальнеологических ванн выполнен из легкого экологически чистого пластика с гладкой поверхностью и имеет отверстия 2, обеспечивающие пропускание газированной воды или пены, центральная часть лежака 1 выполнена с изгибом желобообразной формы для комфортного облегания тела пациента, а нижняя часть лежака имеет поддерживающие опоры 3, выполненные в виде поперечных ребер жесткости и размещенные через определенные промежутки по всей длине лежака 1, опоры 3 имеют равнораспределенные отверстия 4 для установки гибкой, например, силиконовой трубки 5, в которой выполнено множество микроотверстий, через которые проходит компрессорный воздух и выходит в ванну. Компрессор соединен с трубкой 5 посредством быстроразъемного соединения. На боковых сторонах лежака имеются ручки 6, которые установлены в отверстия 7, выполненные в опорах 3. Ручки 6 выполнены в виде полых труб, заполненных балластом, например, в них вставляют металлический штырь для утяжеления лежака, чтобы он не всплывал при проведении жемчужных ванн, т.к. этот лежак является универсальным: и для проведения пенно-солодковых ванн, где утяжеление не нужно, и для жемчужных ванн. В ножной части лежака 1 выполнено окно 8 в виде отверстия с диаметром, достаточным для доступа к сливной пробке ванны, например, 100 мм.

При отпуске пенно-солодковых или жемчужных ванн лежак устанавливают на дно ванны на опоры 3. Пациента укладывают на лежак 1 для принятия процедуры, при этом между лежаком 1 и дном ванны имеется зазор, где размещены гибкие трубки 5, установленные в отверстия 4 опор 3. После того, как пациента разместят на лежаке 1, включают компрессор, и сжатый воздух поступает в гибкую трубку 5 с микроотверстиями, при этом обеспечивается газирование воды при приеме жемчужных ванн, а при приеме пенно-солодковых

ванн пузырьки воздуха, выходящие по всей длине трубки, производят вспенивание экстракта солодки, наливаемого на дно ванны.

Использование заявляемой полезной модели по сравнению с известной решеткой для газирования воды позволяет повысить комфортность и эффективность проведения жемчужных и пенно-солодковых ванн путем создания комфортабельного лежака с одновременным повышением удобства его эксплуатации.

1. Лежак для бальнеологических ванн, содержащий гибкую трубку с множеством микроотверстий по всей длине трубки для газирования воды с помощью компрессора, отличающийся тем, что лежак выполнен из эластичного материала по размерам и форме дна ванны, центральная часть лежака имеет изгиб желобообразной формы для облегания тела пациента, по всей поверхности лежака выполнены отверстия, нижняя часть лежака снабжена поддерживающими опорами, выполненными в виде поперечных ребер жесткости и размещенными равномерно по длине лежака, поддерживающие опоры выполнены по высоте с возможностью обеспечения зазора между дном ванны и лежаком, кроме того, опоры имеют отверстия для установки гибкой трубки с микроотверстиями для газирования воды и отверстия для ручек, выполненных на боковых сторонах лежака.

2. Лежак по п.1, отличающийся тем, что ручки лежака выполнены в виде полых труб с возможностью заполнения их балластом для утяжеления.

3. Лежак по п.1, отличающийся тем, что в ножной части лежака выполнено окно для доступа к сливной пробке ванны.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.
Наверх