Устройство для складских стеллажных систем

 

Полезная модель относится к комплектующим для стеллажей и может быть использована в стеллажных системах на складах. Устройство для складских стеллажных систем, включающее коробчатую балку с полками, боковыми стенками с элементами жесткости, косорасположенными выдавками в виде пуклевок и два соединителя для соединения балки со стойками складских стеллажных систем. Каждый соединитель выполнен в виде дна с овальными отверстиями для крепежных элементов и двух стенок, одна из которых выполнена с выступами, имеющими пазы. 5 п. ф-лы, 7 фигур

Заявленная полезная модель относится к комплектующим для стеллажей и может быть использована в стеллажных системах на складах, а также в строительстве как элемент легких строительных конструкций.

Известно устройство (Каталог «MARCEGAGLIA building divisione Ponteggi Dalmine», хранящийся в ООО «СТРОЙПРОМЕТ», номер в реестре документов - Р12/07-1, дата внесения в реестр - 05.12.2007 г.), включающее балку в виде коробчатого корпуса с полками, с боковыми стенками с элементами жесткости и установленные на концах балки два соединителя для соединения балки со стойками складских стеллажных систем, каждый из которых выполнен в виде дна с отверстиями для крепежных элементов и двух стенок, одна из которых выполнена с выступами.

Недостатком известного устройства является недостаточная жесткость балки на изгиб из-за продольного расположения элементов жесткости, а также ненадежное крепление балки с соединителями складских стеллажных систем, т.к. при сборке стеллажей происходит перемещение соединителей балки относительно стойки стеллажа, а т.к., с одной стороны, крепежные элементы жестко фиксируют соединитель относительно балки, а, с другой стороны, соединитель крепится к стойкам с помощью выступов только через косорасположенные отверстия в стойках, то происходит или срез крепежных элементов, или выпадение балки из стойки соответственно.

В основу полезной модели положена задача разработать устройство для складских стеллажных систем с такими элементами конструкции и их связями, которые обеспечили бы повышение надежности ее крепления к стойкам складских

стеллажных систем за счет повышения прочности балки и за счет выполнения отверстий в дне соединителя овальными, а выступов в его стенке с пазами.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом устройстве для складских стеллажных систем, включающее балку в виде коробчатого корпуса с полками, с боковыми стенками с элементами жесткости и установленные на концах балки два соединителя для соединения балки со стойками складских стеллажных систем, каждый из которых выполнен в виде дна с отверстиями для крепежных элементов и двух стенок, одна из которых выполнена с выступами, согласно полезной модели, элементы жесткости на боковых стенках балки выполнены косорасположенными выдавками в виде пуклевок, при этом выступы в стенках соединителей выполнены с пазами, а отверстия в дне соединителей выполнены овальными.

Также, одна из стенок каждого соединителя выполнена, по меньшей мере, с тремя выступами.

А также, пуклевки на боковых стенках балки расположены под углом, например острым, друг к другу.

А также, пуклевки выполнены выступающими внутрь полости балки.

Кроме того, пуклевки выполнены выступающими над наружной поверхностью боковых стенок балки.

Отличительный признак, касающийся выполнения элементов жесткости на боковых стенках балки косорасположенными выдавками в виде пуклевок, позволяют повысить жесткость балки при изгибе и повысить надежность соединения звеньев «стойки складских стеллажных систем - балка с коннекторами». Повышение надежности крепления соединителей балки к стойкам складских стеллажных систем осуществляется также и за счет отличительного признака, касающегося выполнения выступов в стенках соединителей с пазами, т.е. надежность крепления

повышается не только за счет соединения балки со стойками с помощью, например, трех выступов в стенках соединителей, но и за счет вхождения элементов крепления стоек в пазы этих выступов, т.е. за счет повышения надежности фиксации. Выполнение отверстий в дне соединителей овальными обусловлено необходимостью компенсации перемещения соединителей относительно стоек при сборке, т.е. для компенсации упругой деформации. Данное конструктивное решение обеспечивает свободный ход, который определяет допустимое горизонтальное перемещение соединителей относительно стоек при сборке.

Признаки, приведенные в дополнительных пунктах, характеризуют варианты выполнения полезной модели.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием примеров ее выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 изображает схематический чертеж вида спереди устройства для складских стеллажных систем согласно полезной модели;

фиг.2 изображает схематический чертеж вида сзади устройства для складских стеллажных систем согласно полезной модели;

фиг.3 изображает схематический чертеж вида сверху устройства для складских стеллажных систем согласно полезной модели;

фиг.4 изображает схематический чертеж вида слева устройства для складских стеллажных систем согласно полезной модели;

фиг.5 - схематический чертеж разреза балки;

фиг.6 и 7 - схематический чертеж, поясняющий конструкцию соединителей.

Устройство включает балку 1 в виде коробчатого корпуса с полками 2 и 3, боковыми стенками 4, на которых выполнены

косорасположенные выдавки 5 в виде пуклевок, выполненные, например, выступающими внутрь полости балки 1 или выступающими над наружной поверхностью каждой боковой стенки 4. Каждый соединитель 6 выполнен в виде дна 7 с овальными отверстиями 8 для крепежных элементов (на чертеже не показаны) и двух стенок 9 и 10, последняя из которых выполнена с выступами 11 с пазами 12 для более надежного соединения устройства со стойками складских стеллажных систем (на чертеже не показаны). Стенки 10 соединителей выполнены, по меньшей мере, с тремя выступами 11, имеющими пазы 12. Косорасположенные выдавки 5 в виде пуклевок на боковых стенках 4 балки 1, как вариант, могут быть расположены под углом, например острым, друг к другу.

Балка 1 выполнена из листового металла с антикоррозионным покрытием, например из цинка. Полка 2 состоит из двух участков 13 выполненных многослойными, и выполненного коробообразным одного участка 14, соединяющего участки 13. На полке 3 выполнен замок 15, жестко соединяющий концы металлического листа, из которого выполнена балка 1.

На стенках 9 соединителей 6 выполнены проушины 21 и 22 с отверстиями (на фигурах не показаны). Проушины 21 и 22 расположены в полости балки 1.

В боковых стенках 4 балки 1 выполнены отверстия (на фигурах не показаны) соосно отверстиям в проушинах 21 и 22.

Соединители 6 соединены с балкой 1, например заклепками 23, проходящими через отверстия, выполненные в боковых стенках 4, и через отверстия в проушинах 21 и 22. Заклепки 23 установлены в отверстиях в проушинах 21 и 22 с натягом. Балка 1, соединители 6 и заклепки образуют жесткую систему.

Полезную модель используют следующим образом.

Устройство устанавливают на стойках стеллажных систем, в которых выполнены прямоугольные отверстия для входа в них

выступов 11 и цилиндрические отверстия (на фигурах не показаны). Пазы 12 выполнены по ширине больше расстояния между прямоугольными отверстиями на стойках для выступов 11. При установке устройства на стойках элементы крепления стоек, расположенные между прямоугольными отверстиями в них, входят в пазы 12 выступов соединителей, при этом овальные отверстия 8 соединителей 6 совмещаются с соответствующими им цилиндрическими отверстиями, выполненными в стойках.

В овальные отверстия 8 соединителей 6, совмещенные с цилиндрическими отверстиями в стойках, вставляют крепежные элементы, например, болты и гайки (на фигурах не показаны), которые жестко фиксируют соединители 6 и вместе с ними устройство на стойках.

Элементы крепления стоек, входящие в пазы 12 выступов соединителей, при воздействии нагрузок на балку 1, препятствуют вертикальному перемещению балки 1.

Заявленное устройство предназначено для использования на складах различных организаций и предприятий, в том числе требующих большой силовой нагрузки, а также в строительстве как элемент легких строительных конструкций. Повышение надежности полезной модели позволит повысить эффективность ее использования.

1. Устройство для складских стеллажных систем, включающее балку в виде коробчатого корпуса с полками, с боковыми стенками с элементами жесткости и установленные на концах балки два соединителя для соединения балки со стойками складских стеллажных систем, каждый из которых выполнен в виде дна с отверстиями для крепежных элементов и двух стенок, одна из которых выполнена с выступами, отличающееся тем, что элементы жесткости на боковых стенках балки выполнены косорасположенными выдавками в виде пуклевок, при этом выступы в стенках соединителей выполнены с пазами, а отверстия в дне соединителей выполнены овальными.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что одна из стенок каждого соединителя выполнена, по меньшей мере, с тремя выступами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пуклевки на боковых стенках балки расположены под углом, например, острым друг к другу.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пуклевки выполнены выступающими внутрь полости балки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пуклевки выполнены выступающими над наружной поверхностью боковых стенок балки.



 

Похожие патенты:
Наверх