Разъемное соединение шланга с кальяном

 

Полезная модель относится к устройству для курения с помощью кальяна и используется для присоединения шланга к кальяну. Разъемное соединение шланга с кальяном состоит из: ниппеля с прокладкой, накидной гайки, навинчивающейся на наружную резьбу боковой трубки цилиндрической формы. Применение разъемного крепления шланга к кальяну позволяет обеспечить герметичность, жесткость присоединения, удобство при эксплуатации, возможность замены только одного вышедшего из строя элемента, универсальность.

Предполагаемая полезная модель относится к устройству для курения с помощью кальяна и используется для присоединения шланга к кальяну.

Известен кальян (Regulation of Tobacco Products, Canada Report // WHO Study Group on Tobacco Product Regulation (TobReg). - World Health Organization 2005; Стефашин В.В. Дым через трубу // Tobacco Shop. - 2006. - №2. - С.24-28), состоящий из керамической чашки для табака, шахты, колбы, шланга и мундштука. На один конец шланга прикрепляется деревянная, полая внутри коническая насадка для крепления к боковой трубке шахты, на другом конце шланга прикрепляется мундштук. Шахта содержит основную и боковую трубки. Боковая трубка шахты изготавливается в форме конуса, в который вставляется деревянная коническая насадка шланга, которая является неразборной.

Это устройство взято нами за прототип.

Недостатком известного устройства являются:

- ненадежность соединения шланга с боковой трубкой шахты, что приводит к нарушению герметизации при курении;

- повреждения поверхности деревянной конической насадки шланга при использовании, что также приводит к нарушению герметичности;

- невозможность замены составных элементов в случае выхода их из строя, поскольку они изготовлены неразборными;

- нестандартность и не универсальность крепления шланга к боковой трубке шахты, поскольку коническая насадка шланга от одного кальяна не подходит к другому;

- сложность при изготовлении, из-за необходимости тщательной подгонки конических элементов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение герметичности и удобства при эксплуатации разъемного

соединения путем использования резьбового соединения боковой трубки и шланга.

Технический результат достигается тем, что в известном соединении шланга с кальяном, включающем боковую трубку шахты кальяна, соединение и шланг с мундштуком, согласно предлагаемой полезной модели, боковая трубка шахты выполнена в форме цилиндра, с наружной резьбой на конце, а соединение выполнено разъемным и представляет собой ниппель и накидную гайку с прокладкой.

На фиг.1 изображена шахта 1 кальяна, состоящая из основной трубки 5 и боковой трубки 6, разъемное соединение шланга 2. Разъемное соединение состоит из ниппеля 4, прокладки 3, накидной гайки 7, присоединяемой к боковой трубке 6 с соответствующей накидной гайке резьбой.

Применение разъемного соединения и его работа поясняются следующим примером.

Перед использованием кальяна в колбу заливается вода или другая жидкость. Ниппель 4 с прокладкой 3 и накидной гайкой 7 присоединяется к шлангу 2. Затем к колбе присоединяются шахта 1, основная трубка 5 которой должна быть погружена в жидкость на 1-3 см. Затем к шахте 1 присоединяется чашка для табака, и на боковую трубку 6 шахты 1 навинчивается накидная гайка 7, с прокладкой 3, ниппелем 4 и шлангом 2 с мундштуком. В чашку для табака укладывается табак. Затем чашка с табаком плотно обтягивается фольгой, в которой проделываются отверстия. После сборки кальяна разжигается уголь, который помещается на фольгу, затем осуществляется несколько затяжек для полного возгорания угля, после этого кальян готов к курению. После курения кальян разбирается, а все составные части промываются и высушиваются.

Предлагаемое соединение шланга с кальяном обеспечивает герметичность, жесткость присоединения, удобство при эксплуатации, возможность замены только одного вышедшего из строя элемента, универсальность путем применения в креплении резьбового соединения с прокладкой.

Разъемное соединение было изготовлено в 2006 г, и постоянно используется при проведении различных исследований кальяна в секторе оборудования лаборатории механизации и послеуборочной обработки табака ГНУ ВНИИТТИ.

Разъемное соединение шланга с кальяном, включающее боковую трубку шахты кальяна, соединение и шланг с мундштуком, отличающееся тем, что боковая трубка шахты выполнена в форме цилиндра с наружной резьбой на конце, а соединение выполнено разъемным и представляет собой ниппель и накидную гайку с прокладкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубчатых изделий на основе кремнеземного текстиля (оплетки) и кремнийорганического каучука

Полезная модель относится к нефтяной, газовой и смежным отраслям промышленности и может быть использовано для присоединения к гибким полимерно-армированным трубам промышленного оборудования или для присоединения гибких полимерно-армированных труб к элементам конструкций

Душ // 105815
Наверх