Установка для охлаждения хлебобулочных изделий

 

Установка для охлаждения хлебобулочных изделий в составе комплексной хлебопекарни обеспечивает повышение эффективности производства за счет исключения ручных погрузочно-разгрузочных работ, автоматизации производства и улучшает качество хлебобулочных изделий, благодаря применению более эффективных технологий.

Установка для охлаждения хлебобулочных изделий содержит камеру охлаждения 1 с участком загрузки-выгрузки 8, снабженную замкнутым цепным конвейером 7, с подвесками 9 для готовых изделий, выполненными из пруткового материала, агрегат охлаждения 4 и воздухораспределительную систему 5.

Ветви 12 цепного конвейера 7 в камере охлаждения 1 расположены змейкой, параллельно друг другу в горизонтальной плоскости, а на участке загрузки-выгрузки 8 в виде восходящей 13 и нисходящей 14 ветви. Камера охлаждения 1 расположена на опорных стойках 3, участок загрузки-выгрузки 8 - между опорными стойками 3.

Участок загрузки-выгрузки 8 снабжен согласующим конвейером 16, установленным с возможностью поворота его конвейерной ленты 17 в вертикальной плоскости относительно участка загрузки-выгрузки 8 и толкателем 19, установленным с возможностью возвратно-поступательного движения, с шарнирно закрепленным на нем загрузчиком 22, установленным с возможностью движения по дуге в вертикальной плоскости (3 з.п. ф., 2 ил.)

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности, в частности к комплексным хлебопекарням, содержащим ряд функциональных узлов, по меньшей мере, один из которых предназначен для охлаждения хлеба перед его упаковкой и/или нарезкой и может быть использовано для приготовления хлебобулочных и кондитерских изделий.

Основные этапы производства хлебобулочных изделий известных установок включают устройства, обеспечивающие прием и хранение сырья, приготовление, разделку и расстойку (выдержку) теста, непосредственно выпечку и охлаждение хлебобулочных изделий. Известна хлебопекарная установка, содержащая устройство для загрузки тестовых заготовок, расстойную камеру, связанную с камерой выпечки (печь), снабженную на входе и выходе устройствами загрузки-выгрузки хлебобулочных изделий, конвейер, объединяющий все камеры (авт.св. SU 1554859, А21В 7/00, оп. 1990 г.; пат.RU №2013958, оп. 1994 г.)

Основным недостатком известных установок является то, что охлаждение хлебобулочных изделий после выпечки происходит в естественных условиях на лотках, без охлаждающих устройств, после чего хлебобулочные изделия отправляют в торговую сеть. Как правило, при таких технологических процессах во время разгрузки-выгрузки готовых изделий применяется ручной труд.

В процессе охлаждения и хранения хлебобулочные изделия теряют в массе от 1,5 до 5% (усушка), главным образом из-за потери влаги. Следствием чего является длительность процесса, ухудшение качества продукции, быстрое черствение изделий.

Приоритетным в этом направлении является создание технологий хлебобулочных изделий в упакованном виде с увеличенным сроком хранения, повышенной пищевой ценности. На процесс производства изделий такого типа влияют способы выпечки и охлаждения, а также время, затрачиваемое на их осуществление.

Вследствие указанного выше требования известные на сегодняшний день технологии по приготовлению соответствующих изделий предусматривают возможность управления параметрами и способами выпечки и охлаждения.

Известна установка для охлаждения хлебобулочных и кондитерских изделий, предназначенная для охлаждения готовых хлебобулочных изделий перед упаковкой и/или нарезкой в составе комплексной хлебопекарной установки, имеющей общее для всех функциональных узлов автоматизированное управление.

Известная установка, содержащая воздухораспределительную систему, подключенную к каналам приточного и вытяжного воздуха, термоизолированную камеру

охлаждения с замкнутым змеевидным цепным конвейером, установленным на приводных и промежуточных звездочках, таким образом, что все его ветви расположены в вертикальной плоскости, параллельно друг другу, снабжена подвесными устройствами (противнями) и устройством для загрузки и выгрузки готовых хлебобулочных изделий (патент RU №2226831, А21В 7/00, оп. 20.04.2004 г. - прототип).

Основным недостатком известной установки является то, что ее производственные мощности не позволяют использовать ее в промышленном масштабе. Устройство цепного конвейера позволяют уменьшить линейные габариты охладительной установки, но не обеспечивают рационального использования производственных площадей.

Другим недостаткам конструкции известной установки является наличие общего конвейера, вследствие чего камера охлаждения не достаточно изолирована от других функциональных узлов, например, камер расстойки и выпечки. Все эти недостатки отрицательно влияют на качество продукции, увеличивают потери при выпечке, повышают энергоемкость и снижают сроки эксплуатации оборудования.

Задачей полезной модели является улучшение использования производственных площадей, повышение эффективности производства и качества хлебобулочных изделий.

Поставленная задача достигается тем, что в известной установке для охлаждения хлебобулочных изделий, содержащей камеру охлаждения с участком загрузки-выгрузки, снабженную замкнутым цепным конвейером, с подвесками для готовых изделий, ветви которого в камере охлаждения расположены змейкой, параллельно друг другу, а на участке загрузки-выгрузки в виде восходящей и нисходящей ветви, агрегат охлаждения и воздухораспределительную систему, камера охлаждения расположена на опорных стойках, участок загрузки-выгрузки - между опорными стойками, при этом участок загрузки-выгрузки снабжен согласующим конвейером, установленным с возможностью поворота его конвейерной ленты в вертикальной плоскости и толкателем с шарнирно закрепленным на нем загрузчиком.

Ветви замкнутого цепного конвейера в камере охлаждения расположены в горизонтальной плоскости.

Подвески выполнены из пруткового материала.

Толкатель установлен на участке загрузки-выгрузки с возможностью возвратно-поступательного движения, а шарнирно закрепленный на нем загрузчик - с возможностью движения по дуге в вертикальной плоскости.

Расположение камеры охлаждения на опорных стойках, а участка загрузки-выгрузки - между опорными стойками, а также ветвей замкнутого цепного конвейера в камере охлаждения в одной горизонтальной плоскости обеспечивает возможность рационального

использования производственных площадей, образованных между стойками, под камерой охлаждения.

Наличие согласующего конвейера позволяет автоматизировать процесс разгрузки-выгрузки готовых хлебобулочных изделий и расширить функциональные возможности их реализации и хранения. При повороте конвейерной ленты согласующего конвейера в вертикальной плоскости, готовые изделия могут поступать непосредственно на реализацию из печи. При горизонтальном положении согласующего конвейера, готовые хлебобулочные изделия поступают в камеру охлаждения и далее на участок упаковки или нарезки.

То, что участок загрузки-выгрузки снабжен толкателем с шарнирно закрепленным на нем загрузчиком, позволяет автоматизировать процесс загрузки-выгрузки и функционально обеспечивает одновременную загрузку и выгрузку партий готовых изделий соответственно на восходящую и нисходящую ветви цепного конвейера, что также способствует повышению эффективности производства.

Выполнение подвесок из пруткового материала позволяет равномерно обдувать изделия, что улучшает их качество.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид установки для охлаждения готовых хлебобулочных изделий;

На фиг.2 - камера охлаждения.

Установка для охлаждения хлебобулочных изделий в составе комплексной хлебопекарни, согласно фиг.1, 2, содержит общую для всех функциональных узлов автоматизированную систему управления, камеру охлаждения 1 с теплоизолированным корпусом 2, расположенную на опорных стойках 3, агрегат охлаждения 4, преимущественно, расположенный на крыше комплексной хлебопекарни, воздухораспределительную систему 5, подключенную к каналам приточного и вытяжного 6 воздуха и системе воздуховодов, расположенных в камере охлаждения 1, а также замкнутый цепной конвейер 7.

Камера охлаждения 1 содержит участок загрузки-выгрузки 8. Внутри теплоизолированного корпуса 2 камеры охлаждения 1 и участка загрузки-выгрузки 8 расположен цепной конвейер 7, несущий подвески 9 для готовых хлебобулочный изделий. Подвески 9 изготовлены из пруткового материала, это обеспечивает равномерный доступ приточного воздуха к горячим изделиям.

Замкнутая цепь конвейера 7, установлена на приводных 10 и промежуточных 11 звездочках, таким образом, что все находящиеся в камере охлаждения 1 ветви 12 расположены змейкой, в горизонтальной плоскости, параллельно друг другу, а на участке

загрузки-выгрузки 8 в виде восходящей 13 и нисходящей 14 ветви. Звездочки 10, 11 функционально связаны с приводом 15. (см. фиг.2).

Для загрузки в камеру охлаждения 1 готовых хлебобулочных изделий, поступающих по конвейеру печи (не показано), расположенной между опорными стойками 3, под камерой охлаждения 1, установлен согласующий конвейер 16.

Согласующий конвейер 16 содержит несущую конвейерную ленту 17, функционально связанную с приводом 18, расположенную в одной плоскости с конвейером печи комплексной хлебопекарни. Конвейерная лента 17 согласующего конвейера 16 установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости на угол до 30°.

Скорость движения конвейерной ленты 17 регулируется частотным преобразователем (не показано) для согласованной работы печи комплексной хлебопекарни и предложенной установки.

Участок загрузки-выгрузки 8 оснащен толкателем 19, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения от окна загрузки 20 до окна выгрузки 21. На толкателе 19 шарнирно закреплен загрузчик 22 с возможностью движения по дуге в вертикальной плоскости.

Установка работает следующим образом.

Загрузка хлебобулочных изделий осуществляется с согласующего конвейера 16, на который производится выгрузка из печи комплексной хлебопекарной установки свежевыпеченной партии хлебобулочных изделий, расположенных рядами, когда конвейерная лента 17 находится в горизонтальном положении.

В крайнем положении толкателя 19, выдвинутом из окна 20 при возвратно-поступательном перемещении на участке загрузки-выгрузки 8 камеры охлаждения 1, шарнирно закрепленный на нем загрузчик 22, с помощью пневмоцилиндра, захватывает один ряд хлебобулочных изделий на согласующем конвейере 16. После чего толкатель 19 поступательно перемещается в противоположное крайнее положение, в результате чего:

- ряд хлебобулочных изделий с конвейерной ленты 17 согласующего конвейера 16 перемещается на подвеску 9 восходящей ветви 13, находящуюся в зоне окна 20 участка загрузки-выгрузки 8;

- ряд хлебобулочных изделий с подвески 9 нисходящей ветви 14, находящейся в зоне окна 21 участка загрузки-выгрузки 8 перемещается за пределы охладительной камеры 1, например, на участок упаковки или нарезки хлебобулочных изделий.

Затем происходит возвратное движение толкателя 19 в исходное положение и шаговое перемещение конвейера 7 камеры охлаждения 1 - цикл завершен.

Далее происходит следующий цикл загрузки-выгрузки хлебобулочных изделий в камере охлаждения 1. Время пребывания хлебобулочных изделий в камере охлаждения 1 в зависимости от производительности хлебопекарной печи задается следующей формулой:

где:

t - время охлаждения, ч;

Р - производительность хлебопекарной печи (камеры охлаждения), кг/ч;

P P - масса хлебобулочных изделий на одной подвеске, кг;

n - количество подвесок в рабочей зоне камеры охлаждения, шт.

Параметры режимов охлаждения задаются и поддерживаются контроллером кондиционера.

Техническое обслуживание охладительной камеры 1 производят через дверь 23.

Разработанная и предложенная конструкция полезной модели позволяет достичь повышения эффективности производства хлебобулочных изделий благодаря интенсификации и совершенствованию методов регулирования технологических процессов с наименьшими затратами энергетических и материальных ресурсов, создать условия для рационального расположения оборудования и снизить издержки на производство продукции.

Предложенная установка может работать как в составе комплексной хлебопекарни с различным набором функциональных узлов, так и автономно. Размещение охладительной камеры на опорах позволяет рационально использовать производственные площади, за счет образования свободного пространства между ними.

1. Установка для охлаждения хлебобулочных изделий содержащая камеру охлаждения с участком загрузки-выгрузки, снабженную замкнутым цепным конвейером, с подвесками для готовых изделий, ветви которого в камере охлаждения расположены змейкой параллельно друг другу, а на участке загрузки-выгрузки в виде восходящей и нисходящей ветвей, агрегат охлаждения и воздухораспределительную систему, отличающаяся тем, что камера охлаждения расположена на опорных стойках, участок загрузки-выгрузки - между опорными стойками, при этом участок загрузки-выгрузки снабжен согласующим конвейером, установленным с возможностью поворота его конвейерной ленты в вертикальной плоскости относительно участка загрузки-выгрузки, и толкателем с шарнирно закрепленным на нем загрузчиком.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ветви замкнутого цепного конвейера в камере охлаждения расположены в горизонтальной плоскости.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что подвески выполнены из пруткового материала.

4. Установка по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что толкатель установлен на участке загрузки-выгрузки с возможностью возвратно-поступательного движения, а шарнирно закрепленный на нем загрузчик - с возможностью движения по дуге в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию

Полезная модель относится к области кондитерского производства и может быть использована для изготовления мучных кондитерских изделий без применения тепловой обработки ингредиентов

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а более конкретно к устройствам для производства макаронных изделий быстрого приготовления
Наверх