Автоматическое устройство управления сливом писсуара

 

Автоматическое устройство управления сливом писсуара, представляет собой электромеханическое устройство, при помощи которого возможно автоматически, дистанционно, бесконтактно управлять сливом писсуара. Устройство содержит в себе дистанционный датчик присутствия, который реагирует на приближение к нему человека на расстояние до 60 см., а также блок управления с таймером, который измеряет время воздействия на датчик присутствия и подает соответствующие сигналы на электромагнитный клапан подачи воды в писсуар. Как только человек задержится у писсуара более чем на 5 сек., а затем отойдет от него, происходит автоматический слив воды в писсуаре. Использование в общественных туалетах автоматического устройства управления сливом писсуара, позволит улучшить санитарно-гигиеническую обстановку и значительно сократит количество воды потребляемое туалетами. Датчик присутствия располагается в наиболее удобном месте для автоматического управления сливом писсуара. Все комплектующие элементы предъявляемого устройства выпускаются промышленностью в широком ассортименте, что облегчает комплектацию данных устройств, при их изготовлении.

Предлагаемая к рассмотрению модель, представляет собой электромеханическое устройство, состоящее из датчика присутствия, блока управления с таймером и электромагнитного клапана, позволяющее дистанционно управлять сливом писсуара. Дистанционное управление сливом писсуара осуществляется автоматически путем отсчета времени воздействия на датчик присутствия, которое должно составлять не менее 5 секунд, по окончании воздействия на датчик присутствия происходит подача воды в писсуар.

Назначение полезной модели. Предъявляемое устройство предназначено для повышения санитарно-гигиенической безопасности в местах общественного пользования, каким является общественный туалет, а также для уменьшения расхода потребляемой воды в процессе эксплуатации санитарно-технических приборов.

Область применения данного устройства. Данное устройство применяется, как дополнительное оборудование и подключается к писсуару следующим образом: клапан с электромеханическим приводом устанавливается в трубопровод подведенного к писсуару, а датчик присутствия с блоком управления, располагаются в наиболее удобном месте для дистанционного управления сливом писсуара. Предлагается устанавливать данные устройства, как в общественных, так и частных туалетах, ликвидируя тем самым физический контакт человека с элементами сливного механизма писсуара и экономя расход воды в процессе эксплуатации сантехнического прибора.

В настоящее время при сливе писсуара используют вентиль, который постоянно приоткрыт и подает воду в писсуар, или вентиль который необходимо открыть и закрыть после пользования писсуаром. Наиболее близким аналогом к предъявляемой модели относится электронное, дистанционное устройство слива, которое срабатывает от поднесенной к датчику ладони. Устройство содержит датчик присутствия, который реагирует на поднесенную к нему ладонь и вырабатывает управляющие сигналы, а так же электромагнитный вентиль, который в зависимости от поступающих на него управляющих сигналов открывает или закрывает подачу воды в писсуар. Источник информации: Заявка №2007109319, патент РФ на полезную модель №64577.

Описание полезной модели.

Общей чертой предлагаемой модели и ее близким аналогом является то, что в обоих случаях процесс слива осуществляется дистанционно, без контактно и не прилагая ни каких физических усилий.

Отличительной особенностью предлагаемой модели является наличие в ней блока управления с таймером, который ведет учет времени воздействия на датчик присутствия, а так же увеличенная зона чувствительности датчика присутствия до 60 сантиметров. Так, при кратковременном воздействии на датчик присутствия подача воды в писсуар не происходит, тем самым, ограждая устройство от ложных срабатываний во время прохождения людей мимо писсуара. Когда же человек задерживается у писсуара более чем на 5 секунд, блок управления переходит в режим ожидания и по окончании воздействия на датчик присутствия подает сигнал подачи воды в писсуар.

Недостатком наиболее близкого аналога является необходимость поднесения ладони к датчику присутствия для осуществления слива писсуара, в то время как предлагаемое устройство лишено данного недостатка, так как слив происходит автоматически после отхода человека от писсуара.

Недостатком механических систем слива воды, является постоянная подача воды в писсуар, что приводит к чрезмерному потреблению водных ресурсов, а следовательно увеличения расходов на оплату затраченной воды. Автоматическое устройство управления сливом писсуара позволяет экономить водные ресурсы, так как подает в писсуар ограниченное количество воды в момент, когда необходимо произвести слив писсуара.

Основным существенным признаком полезной модели является: наличие дистанционного датчика присутствия, который реагирует на приближение к нему человека на расстояние до 60 см., а также блока управления с таймером, который измеряет время воздействия на датчик присутствия и подает соответствующие сигналы на электромагнитный клапан подачи воды в писсуар.

Задачей полезной модели является: автоматическое, бесконтактное управление сливом писсуара, экономия используемой воды, повышение санитарно-гигиенических условий при эксплуатации писсуаров.

Описание полезной модели.

Краткое описание чертежа. На рисунке 1/1 изображен писсуар поз.6, закрепленный на стене поз.7. Датчик присутствия и блок управления с таймером размещены в одном корпусе поз.1 и крепятся к стене над писсуаром, вентиль с электромагнитным клапаном поз.2, устанавливается в трубопровод водоснабжения поз.8, который подключен к писсуару поз.6. Блок питания поз.5 вырабатывает питающее напряжение номиналом 5-9 вольт для датчика присутствия и блока управления, а так же питает напряжением или выключает электромагнитный клапан, в зависимости от управляющих сигналов поступающих от блока управления. Блок питания соединен с датчиком присутствия и блоком управления кабелем поз.4, а с электромагнитным клапаном кабелем поз.3.

Осуществление полезной модели. Все составляющие элементы предъявляемого устройства выпускаются промышленностью и широко применяются в бытовой технике. Так, например датчик присутствия широко применяется в сушильных аппаратах, при поднесении ладони к сушилке она автоматически включается, при отводе рук она отключается. Вентиль с электромеханическим приводом широко применяется в автоматических стиральных машинках, при заливке воды в машину открывается такой вентиль и происходит подача воды в бак. В блок управления с таймером входят широко распространенные микросхемы генераторов, счетчиков и триггеров, которые позволяют осуществить функции контроля времени воздействия на датчик присутствия и выработку управляющих сигналов.

Автоматическое устройство управления сливом писсуара относится к системам подачи воды в писсуар, отличающееся тем, что содержит в себе следующие взаимодействующие компоненты: дистанционный датчик присутствия, который реагирует на приближающегося к нему человека и подает сигнал на блок управления с таймером; блок управления, который измеряет время воздействия на датчик присутствия и в зависимости от этого времени вырабатывает управляющие сигналы, поступающие на электромагнитный вентиль (клапан); электромагнитный вентиль, который открывает и закрывает подачу воды в писсуар в зависимости от управляющих сигналов; блок питания, который вырабатывает питающие напряжения для датчика присутствия, блока управления и электромагнитного вентиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности, к устройствам автоматического клапана, и может быть использовано в водогрейных котельных установках для отапливания зданий с применением принудительной и естественной циркуляции теплоносителя, а также в гидросистемах для автоматического регулирования и энергетике

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения

Сливной насос монтируется в стиральную машину и применяется для слива и закачки воды в процессе осуществления цикла стирки. Является наиболее слабым звеном стиральной машины, поэтому периодически требует ремонта. Возможна покупка и монтаж нового насоса по невысокой цене.

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности к запорным элементам цистерн, например вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн
Наверх