Комплект элементов конструкции для воздушного ввода и монтажа устройств катодной защиты от элетрохимической коррозии

 

Полезная модель относится к элементам конструкции устройств катодной защиты газо- и нефтепроводов, а также подземных коммуникаций от электрохимической промышленности и может использоваться в газовой и нефтяной промышленности, а также при строительстве подземных сооружений. Задача - уменьшение габаритов и обеспечение удобства компоновки. Комплект шкафов для устройств катодной защиты (фиг.3) состоит по крайней мере из одного короба 1 воздушного ввода (фиг.2) и шкафа 2 (фиг.1) для монтажа электротехнического оборудования. Короб 1 имеет форму неправильной усеченной пирамиды, а шкаф 2 - форму куба с верхней плоской гранью, площадью равной площади основания короба 1. Основание короба 1 ввода и верхняя грань шкафа 2 выполнены плоскими и имеющими одинаковую форму и размеры. Часть стенок короба 1 и шкафа 2 может быть открытой для обеспечения стыковки под монтаж оборудования. Короб 1 и шкаф 2 могут быть выполнены в виде каркаса, (фиг.3) Выполнение стыковочных поверхностей короба воздушного ввода и шкафа для монтажа плоскими одинакового размера и формы обеспечивает удобную и устойчивую компоновку и позволяет унифицировать размеры конструкции в сборе. 2 п. ф, 3 ил.

Комплект элементов конструкции для воздушного ввода и монтажа устройств катодной защиты от электрохимической коррозии

Полезная модель относится к элементам конструкции устройств катодной защиты газо- и нефтепроводов, а также подземных коммуникаций от электрохимической промышленности и может использоваться в газовой и нефтяной промышленности, а также при строительстве подземных сооружений.

Известны конструкции элементов для воздушного ввода и монтажа устройств катодной защиты высоковольтных (УКЗВ), представленные в Каталоге выпускаемого электрооборудования Озерского опытного завода энергоустановок (см. Приложение).

Известные конструкции включают в себя короб воздушного ввода и распределительный шкаф, которые представляют собой соответственно узкий прямоугольный шкаф и шкаф в форме параллелепипеда с небольшой двускатной крышей и с двустворчатой дверцей, причем короб воздушного ввода установлен на распределительном шкафу и имеет высоту, меньшую, чем распределительный шкаф.

Недостатком известной конструкции является то, что функционально и компоновочно она недостаточно проработана, и потому неудобна в эксплуатации.

Известна конструкция элементов для воздушного ввода и монтажа УКЗВ, представленная в рекламном листке Торгового дома "Лаборант" 2005 г.

Известная конструкция включает короб воздушного ввода в виде узкого высокого параллелепипеда и распределительный шкаф в форме параллелепипеда с двухскатной крышей и одностворчатой дверцей. Короб и шкаф примерно одной высоты, однако недостатком известной конструкции является то, что функционально и компоновочно она недостаточно проработана, и потому неудобна в эксплуатации.

Известна конструкция элементов для воздушного ввода и монтажа УКЗВ, описанная в рекламном листке Минского электротехнического завода имени Козлова.

Известная конструкция включает два короба ввода и два распределительных шкафа, с одной дверцей каждый, причем короба установлены на одном из шкафов и соединены между собой планкой, а шкафы установлены рядом и также соединены между собой. Короба имеют форму узкого высокого параллелепипеда, а шкафы - форму параллелепипеда с двускатной крышей и имеют одинаковую высоту.

Недостатком известной конструкции является то, что она имеет значительные габариты, кроме того неудобна компоновочно.

Все описанные конструкции имеют разновеликие шкафы и короба воздушных вводов, что не всегда удобно при стыковке и монтаже таких устройств.

Задачей заявляемого технического решения является уменьшение габаритов и обеспечение удобства компоновки.

Поставленная задача решается тем, что комплект элементов конструкции для воздушного ввода и монтажа устройств катодной защиты от электрохимической коррозии, включающий имеющие возможность стыковки между собой короб воздушного ввода и шкаф для монтажа электротехнического оборудования, имеющий форму параллелепипеда, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, что стыковочные поверхности короба воздушного ввода и шкафа для монтажа выполнены плоскими и соответствующими друг другу по форме и размерам. Кроме того, короб и шкаф могут иметь часть граней открытыми или быть выполнены в виде каркасов.

Выполнение стыковочных поверхностей короба воздушного ввода и шкафа для монтажа плоскими одинакового размера и формы обеспечивает удобную и устойчивую компоновку и позволяет унифицировать размеры конструкции в сборе.

В сравнении с прототипом заявляемое техническое решение обладает новизной, отличаясь от него такими существенными признаками как выполнение стыковочных поверхностей короба воздушного ввода и шкафа для монтажа плоскими одинакового размера и формы, обеспечивающими достижение заданного результата.

Технический результат - обеспечение устойчивой и удобной стыковки шкафов при унификации размеров конструкции.

Заявляемый комплект элементов может найти широкое применение в комплектных блочных модульных конструкциях устройств катодной защиты от электрохимической коррозии магистральных газо- и нефтепроводов и подземных металлических конструкций, а потому соответствует критерию "промышленная применимость".

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - внешний вид шкафа для монтажа электротехнического оборудования;

- фиг.1 - внешний вид короба воздушного ввода

- фиг.2 - вид конструкции из комплекта элементов конструкции в сборе.

Комплект элементов конструкции для воздушного ввода и монтажа устройств катодной защиты (фиг.3) состоит по крайней мере из одного короба 1 воздушного ввода (фиг.2) и шкафа 2 (фиг.1) для монтажа электротехнического оборудования. Короб 1 имеет форму неправильной усеченной пирамиды, а шкаф 2 - форму куба с верхней плоской гранью, площадью равной площади основания короба 1. Основание короба 1 ввода и верхняя грань шкафа 2 выполнены плоскими и имеющими одинаковую форму и размеры.

Размеры шкафа 2 в форме куба равны, например 1100×1100×1100 мм, а размеры короба 1 воздушного ввода составляют 2200 мм (высота трапеции), 1100×400 мм (площадь верхнего основания трапеции), 1100×1100 мм (площадь нижнего основания трапеции).

Часть стенок короба 1 и шкафа 2 может быть открытой для обеспечения стыковки под монтаж оборудования. Короб 1 и шкаф 2 могут быть выполнены в виде каркаса, (фиг.3).

Устанавливается шкаф (или несколько шкафов) 2, сверху монтируется короб 1 воздушного ввода и в них монтируется необходимое электротехническое оборудование.

В сравнении с прототипом заявляемый комплект элементов конструкции для воздушного ввода и монтажа устройств катодной защиты от электрохимической коррозии является более универсальным и обеспечивает удобную компоновку при монтаже и сборке.

1. Комплект элементов конструкции для воздушного ввода и монтажа устройств катодной защиты от электрохимической коррозии, включающий имеющие возможность стыковки между собой короб воздушного ввода и шкаф для монтажа электротехнического оборудования, имеющий форму параллелепипеда, отличающийся тем, что стыковочные поверхности короба воздушного ввода и шкафа для монтажа выполнены плоскими и соответствующими друг другу по форме и размерам.

2. Комплект элементов конструкции для воздушного ввода и монтажа устройств катодной защиты от электрохимической коррозии, отличающийся тем, что часть граней короба воздушного шкафа открыты.



 

Похожие патенты:

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока

Технический результат упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности
Наверх