Смеситель для приготовления стержневой и формовочной хтс

 

Заявляемая полезная модель относится к литейному производству, преимущественно к оборудованию для изготовления стержневой и формовочной холоднотвердеющей смеси (ХТС). Сущность полезной модели состоит в том, что, предлагаемый смеситель для приготовления стержневой и формовочной (ХТС), дополнительно содержит, кроме чаши, состоящей из обечайки и днища, выполненной цельной, внутри которой расположены смешивающие органы в виде радиально расположенных плужков, редуктора, муфты и привода - эластичную перетирающую шторку, выполненную из резиновой ленты, вертикально закрепленную относительно стенки обечайки, нижний край которой выполнен с разрезами по всей длине шторки, при этом, обечайка чаши выполнена съемной, и в процессе работы смесителя прикреплена к днищу чаши посредством байонетных зажимов, а плужки, размещенные в днище чаши, в поперечном сечении выполнены в виде треугольника. Кроме того, отличие состоит в том, что высота (h) и шаг (а) разрезов по нижнему краю шторки составляет 0,2-0,3 высоты (H) шторки. Кроме того, отличие состоит в том, что байонетные зажимы выполнены в виде захватных и фиксирующих элементов. Кроме того, отличие состоит в том, что один из катетов треугольника плужка расположен параллельно днищу чаши смесителя, а его гипотенуза направлена под углом в сторону вращения смесителя. Достигаемый технический результат заключается в повышении качества приготовляемой ХТС, облегчении очистки чаши смесителя от остатков ХТС, повышении и производительности, обеспечении простоты обслуживания рабочих органов и снижении металлоемкости смесителя.

Заявляемая полезная модель относится к литейному производству, преимущественно к оборудованию для изготовления стержневой и формовочной холоднотвердеющей смеси (ХТС).

Известен смеситель для перемешивания сыпучих материалов, содержащий чашу с днищем и обечайкой, внутри которой на траверсе вертикального вала расположены смешивающие органы с приводом, содержащие катки и наклонные к днищу чаши плужки с рабочей поверхностью (Авторское свидетельство СССР, №716699, МКИ В22С 5/04, 1980 г.).

Для повышения эффективности перемешивания сыпучих материалов и унификации смешивающих органов, рабочая поверхность плужков, примыкающая к вертикальному валу на длине 0,5-0,7 общей длины плужка, образует с днищем чаши прямой угол, а часть плужка, примыкающая к обечайке, образует с днищем чаши угол 30-60°, причем средняя часть плужка образует с днищем чаши переходной угол от 90° до 30-60°.

Однако, при приготовлении (ХТС) с использованием смесителя с катками, последние - оказываются излишними. Кроме того, форма плужков сложна и неэффективна для перемешивания ХТС, а очистка рабочих органов смесителя от остатков смеси весьма затруднительна.

Известен смеситель для приготовления формовочных и стержневых смесей, содержащий чашу с днищем и обечайкой, внутри которой на траверсе вертикального вала расположены смешивающие органы в виде катков, плужков и подрезного ножа (Авторское свидетельство СССР, №984629, МКИ В22С 5/04, 1982.).

Для повышения производительности смесителя, качества приготовляемой смеси и обеспечения долговечности рабочих органов, на режущей кромке плужка и подрезного ножа выполнены каналы для подачи сжатого газа.

В данном смесителе, для приготовления (ХТС), использование катков является нецелесообразным. Форма плужков не обеспечивает эффективного перемешивания ХТС. Кроме того, в смесителе такого типа смесь перемешивается неравномерно. Также стоит отметить, что конструкция смесителя не позволяет осуществлять его очистку от остатков смеси без затруднений. Это серьезный недостаток с учетом характера производства.

Наиболее близко к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому техническому результату относится смеситель для приготовления формовочных смесей, содержащий: цилиндрическую чашу, состоящую из обечайки и днища, внутри которой расположены смешивающие органы в виде радиально расположенных плужков и горизонтально установленных катков, редуктор, муфту, привод (Авторское свидетельство СССР, №1632610 А1, МКИ В22С 5/04, 1991.).

Для повышения эффективности процесса перемешивания, смеситель снабжен узлами регулирования положения плужков в чаше.

Однако в таком смесителе не достигается достаточная эффективность перемешивания ХТС. Катки довольно металлоемки, что утяжеляет и усложняет конструкцию смесителя, кроме того, они не обеспечивают необходимого перетирания смеси. Устройство крепления плужков к ротору усложнено, а их форма не позволяет перемешивать смесь равномерно и эффективно. Кроме того, обечайка чаши смесителя выполнена несъемной, что затрудняет его очистку от остатков смеси.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества приготовляемой ХТС путем использования эластичной перетирающей шторки, сокращение времени перемешивания за счет увеличения количества плужков, улучшение очистки чаши смесителя за счет выполнения обечайки съемной, обеспечение простоты обслуживания рабочих органов, снижение металлоемкости смесителя.

Сущность полезной модели состоит в том, что, предлагаемый смеситель для приготовления стержневой и формовочной (ХТС), дополнительно содержит, кроме чаши, состоящей из обечайки и днища, выполненной цельной, внутри которой расположены смешивающие органы в виде радиально расположенных плужков, редуктора, муфты и привода - эластичную перетирающую шторку, выполненную из резиновой ленты, вертикально закрепленную относительно стенки обечайки, нижний край которой выполнен с разрезами по всей длине шторки, при этом, обечайка чаши выполнена съемной, и в процессе работы смесителя прикреплена к днищу чаши посредством байонетных зажимов, а плужки, размещенные в днище чаши, в поперечном сечении выполнены в виде треугольника.

Кроме того, отличие состоит в том, что высота (h) и шаг (а) разрезов по нижнему краю шторки составляет 0,2-0,3 высоты (H) шторки.

Кроме того, отличие состоит в том, что байонетные зажимы выполнены в виде захватных и фиксирующих элементов.

Кроме того, отличие состоит в том, что один из катетов треугольника плужка расположен параллельно днищу чаши смесителя, а его гипотенуза направлена под углом в сторону вращения смесителя.

Технический результат, получаемый от использования полезной модели, заключается в том, что значительно улучшается качество перемешивания холоднотвердеющй смеси (ХТС), а также упрощается обслуживание рабочих органов смесителя.

Полезная модель поясняется следующими чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид смесителя для приготовления стержневой и формовочной ХТС;

на фиг.2 - вид смесителя сверху;

на фиг.3 изображен лоток смесителя (вид А);

на фиг.4 изображен байонетный зажим (вид Б);

на фиг.5 - нижний край эластичной перетирающей шторки с разрезами;

на фиг.6 - взаимодействие плужка и эластичной перетирающей шторки (разрез А-А).

Смеситель состоит из чаши, выполненной из обечайки 1 и днища 2, внутри которой к ступице ротора 3 прикреплены плужки 4, треугольного сечения, располагающиеся радиально в количестве четырех штук, к обечайке 1 чаши с помощью уголков 5 и металлических пластин 6 прикреплена эластичная перетирающая шторка 7, выполненная из куска резиновой (транспортерной) ленты, нижний край которой выполнен с разрезами 8. В днище 2 чаши смесителя размещено разгрузочное отверстие, которое при работе смесителя закрыто задвижкой 9, служащей для освобождения чаши смесителя от готовой ХТС. Под разгрузочным отверстием укреплен лоток 10, по которому ХТС поступает в раздаточную емкость (стальной контейнер). На валу 11 ступицы ротора 3 предусмотрена срезная призматическая шпонка 12, предназначенная для защиты от перегрузок наиболее дорогостоящего элемента смесителя (червячного зуба редуктора).

Во избежание подъема обечайки 1 чаши при работе смесителя, предусмотрены байонетные зажимы, состоящие из фиксирующих 13 и захватных 14 элементов, которые обеспечивают простой способ ее съема и фиксации на днище 2 чаши смесителя до и после очистки смесителя от ХТС. К обечайке 1 чаши приварены две ручки 15, служащие для удобства подъема обечайки чаши смесителя. Смеситель приводится в действие от привода 16 через муфту 17 и червячный редуктор 18. Смеситель монтируется на основании 19.

Смеситель периодического действия работает следующим образом.

Исходными материалами при приготовлении смеси являются свежий песок и связующие вещества.

Компоненты холоднотвердеющей смеси (ХТС) поступают в чашу смесителя, где подвергаются воздействию четырех плужков 4 и эластичной перетирающей шторки 7. При вращении ступицы ротора 3 и соответственно радиально расположенных плужков 4, смесь перетирается между нижним краем с

разрезами 8 эластичной шторки 7 и плужками 4. За счет этого смесь эффективно перемешивается. Высота (Н) эластичной перетирающей шторки 7 может составлять, например 350 мм. Высота (h) и шаг (а) разрезов 8 по нижнему краю шторки 7 составляет 0,2-0,3 высоты (Н) шторки 7. Если шаг (а) разрезов будет составлять больше 0,3 высоты шторки, а высота (h) разрезов - меньше 0,2 высоты шторки, то повысится жесткость шторки 7 и перемешивание будет некачественное и неэффективное. Если шаг (а) разрезов будет меньше 0,2 высоты шторки, а высота (h) разрезов 8 - больше 0,3 высоты шторки, то повысится эластичность шторки 7 и, следовательно, резко повысится ее износ. Замес в смесителе для приготовления стержневой и формовочной ХТС составляет в среднем 50-70 кг ХТС. Однородность смеси достигается при продолжительности перемешивания не более 5-8 мин.

После перемешивания, готовая смесь выдается из чаши смесителя через открываемое для этого в днище 2 чаши разгрузочного отверстия, посредством, выдвижения задвижки 9. Под разгрузочным отверстием укреплен лоток 10, по которому смесь поступает в раздаточную емкость (стальной контейнер).

Для защиты от перегрузок червячного редуктора смесителя, при попадании посторонних элементов в чашу смесителя, предусмотрена срезная призматическая шпонка 12, прикрепленная к валу 11 ступицы ротора 3, которая после удаления постороннего предмета легко заменяется на новую.

С учетом характера производства, необходима частая периодическая чистка смесителя от остатков ХТС, перед приготовлением новой порции стержневой и формовочной ХТС. Для облегчения чистки этого смесителя предусмотрен простой механизм крепления обечайки 1 чаши смесителя к днищу 2. Во избежание подъема обечайки 1 при работе смесителя предусмотрены байонетные зажимы, состоящие из фиксирующих 13 и захватных 14 элементов, которые, также, после очистки обеспечивают простой способ ее фиксации на днище 2 чаши смесителя.

Смеситель приводится в движение при помощи привода 16 (например, мощностью 1 кВт) через муфту 17 и червячный редуктор 18.

1. Смеситель для приготовления стержневой и формовочной ХТС, содержащий чашу, состоящую из обечайки и днища, выполненную цельной, внутри которой расположены смешивающие органы в виде радиально расположенных плужков, а также редуктор, муфту и привод, отличающийся тем, что смеситель дополнительно снабжен эластичной перетирающей шторкой, выполненной из резиновой ленты, вертикально закрепленной относительно стенки обечайки, нижний край которой выполнен с разрезами по всей длине шторки, при этом обечайка чаши выполнена съемной и в процессе работы смесителя прикреплена к днищу чаши посредством байонетных зажимов, а плужки, размещенные в днище чаши, в поперечном сечении выполнены в виде треугольника.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что высота (h) и шаг (а) разрезов по нижнему краю шторки составляет 0,2-0,3 высоты (H) шторки.

3. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что байонетные зажимы выполнены в виде захватных и фиксирующих элементов.

4. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что один из катетов треугольника плужка расположен параллельно днищу чаши смесителя, а его гипотенуза направлена под углом в сторону вращения смесителя.



 

Наверх