Струйная мельница с цилиндрической самофутерующейся камерой помола

 

Полезная модель относится к элементам футеровок, а именно, к элементам струйных мельниц, закладочных и других метательных машин и может быть использовано в вышеперечисленной технике всех отраслей производства, особенно в промышленности строительных материалов, химической, горнодобывающей и других отраслях народного хозяйства. Предложена струйная мельница с цилиндрической самофутерующейся камерой помола, состоящая из четырех сопел, соединенных общим коллектором для подвода энергоносителя, самофутерующейся камеры помола, классификатора с разбрасывающей тарелью, загрузочного устройства и патрубка для отвода готового продукта, отличается тем, что с целью повышения износостойкости камеры помола за счет футеровки камеры помола сопряженными кольцами с переменным внутренним профилем в виде конфузора, причем каждый из конфузоров выполнен с увеличением его малого диаметра на 0,1D от нижней части помольной камеры к верхней. При работе мельницы создается дополнительный самофутерующийся слой материала, скапливающийся на выступах, который защищает основную футеровку от износа. Таким образом используется эффект самофутеровки цилиндрической камеры помола, что позволяет снизить ее износ, а следовательно простои мельницы, связанные с заменой футеровки помольной камеры. Фиг.1.

Полезная модель относится к технике тонкого измельчения, в частности, к струйным мельницам для измельчения широкого спектра сыпучих материалов, например, различных горных пород, химических компонентов, сухих строительных смесей и т.п.и может быть использована в промышленности строительных материалов, абразивной, химической, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков.

Известна струйная мельница, содержащая вертикальный кожух с симметричными относительно оси вращения стенками, закрытым дном на одном конце и закрытым верхом на противоположном, форсунки для подачи энергоносителя, установленные в нижней части кожуха, центробежный классификатор в верхней его части, узел ввода исходного материала и удаления истертого материала [патент US №4638953, Кл.3 В02С 19/06, опубл. 87.01.27]. Недостатком известной мельницы увеличенный расход энергоносителя за счет большого количества форсунок и малый срок службы вертикального кожуха за счет повышенного истирания измельчаемым материалом.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции является устройство для измельчения материала, содержащее камеру измельчения в виде цилиндрического резервуара, несколько разнесенных по его окружности насадок для подачи текучей среды и питателя для подачи измельчаемого материала в резервуар [заявка ЕР №0102421, Кл.3 В02С 19/06, опубл. 84.03.14] - прототип.

Недостатком указанной мельницы является повышенный износ не только цилиндрической части камеры измельчения, но и верхней поперечной стенки резервуара, отклоняющей часть текучей среды с частицами материала для ее рециркуляции и образования завесы вокруг вихря. Это приводит к

необходимости частой замены футеровки как цилиндрической части камеры измельчения так и верхней поперечной стенки резервуара.

Цель полезной модели - создание самофутерующейся камеры помола, позволяющей снизить необходимость остановки мельницы для замены ее наиболее изнашиваемой части - футеровки цилиндрической части камеры помола.

Указанная цель достигается тем, что в струйной мельнице с цилиндрической самофутерующейся камерой помола с целью повышения износостойкости камеры помола футеровка камеры помола состоит из сопряженных колец с переменным внутренним профилем в виде конфузора, причем каждый из конфузоров выполнен с увеличением его малого диаметра на 0,1D от нижней части помольной камеры к верхней, при этом образуется переменный профиль футеровки с выступами, за счет чего создается дополнительный самофутерующийся слой материала, скапливающийся на выступах, который защищает основную футеровку от износа.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема предлагаемой струйной мельницы с цилиндрической самофутерующейся камерой помола.

Струйная мельница с цилиндрической самофутерующейся камерой помола (см. фиг.) имеет четыре сопла 1, соединенных общим коллектором 2 в нижней части цилиндрической помольной камеры 3, которая соединена с накопителем 4. В верхней части цилиндрической помольной камеры 3 установлен классификатор 5 с разбрасывающей тарелью 6, по радиусу которой установлены отбойные лопасти 7. Классификатор приводится во вращение электродвигателем 8. Камера помола 3 футеруется сопряженными кольцами 9 с переменным внутренним профилем в виде конфузора, причем каждый из конфузоров выполнен с увеличением его малого диаметра на 0,1D от нижней части помольной камеры к верхней. В верхней конусной части мельницы установлено загрузочное устройство 10 для подачи измельчаемого материала и патрубок 11 для отвода готового продукта.

Струйная мельница с цилиндрической самофутерующейся камерой помола работает следующим образом. Энергоноситель, например сжатый воздух от компрессора, подается в коллектор 2 и поступает через сопла 1 во внутреннюю полость помольной камеры 3. Измельчаемый материал загрузочным устройством 10 подается на вращающуюся разбрасывающую тарель 6 откуда за счет центробежной силы попадает на лопатки 7 и равномерно сбрасывается на цилиндрическую отбойную плиту 12, где происходит первая стадия измельчения частиц материала. Далее материал, пересыпаясь за счет силы тяжести последовательно по выступам, образованным сопряженными футеровочными кольцами 9 с переменным внутренним профилем в виде конфузора, заполняет карманы и образует дополнительный самофутерующийся слой материала защищающий основную футеровку от износа. Материал по этому слою соскальзывает в зону действия истекающих из сопел 1 струй, захватывается ими и сталкивается в центральной части помольной камеры, где происходит измельчение. Измельченный материал поступает в верхнюю часть камеры помола в зону действия вращающегося ротора классификатора 5, где грубый продукт отбрасывается на стенки камеры и возвращается на домол, а тонкий продукт, достигший заданной степени измельчения, проходит через классификатор и удаляется через патрубок 11 отработанным энергоносителем на осаждение и пылеочистку.

Таким образом, использование эффекта самофутеровки цилиндрической камеры помола позволяет снизить простои мельницы, связанные с заменой футеровки помольной камеры.

Струйная мельница с цилиндрической самофутерующейся камерой помола, состоящая из четырех сопел, соединенных общим коллектором для подвода энергоносителя, самофутерующейся камеры помола, классификатора с разбрасывающей тарелью, загрузочного устройства и патрубка для отвода готового продукта, отличающаяся тем, что, с целью повышения износостойкости камеры помола, футеровка камеры помола состоит из сопряженных колец с переменным внутренним профилем в виде конфузора, причем каждый из конфузоров выполнен с увеличением его малого диаметра на 0,1D от нижней части помольной камеры к верхней, при этом образуется переменный профиль футеровки с выступами, за счет чего создается дополнительный самофутерующийся слой материала, скапливающийся на выступах, который защищает основную футеровку от износа.



 

Наверх