Осветитель

 

Осветитель, предназначенный для щадящего поражения нарушителя ослеплением, оптимизирован в соответствии с физиологической реакцией зрительной системы на повышенную яркость в течение времени не более, чем 0,5 сек. Введенные в устройство прерыватель, задающий время непрерывного свечения дуговой лампы, и используемый в качестве системы охлаждения теплопоглотитель в виде вещества с высокой удельной теплоемкостью или высокой теплотой фазового перехода позволяют обеспечить малые габариты и вес полезной модели, а также удобство применения.

1 н.п.ф. 1 з.п.ф. 1 фиг.

Полезная модель относится к светотехнике и может использоваться для яркого освещения различных объектов, в том числе и живых для нейтрализации агрессии путем ослепления на короткое время.

Известно большое количество излучателей с высокой интенсивностью излучения, используемых для освещения различных объектов (см., каталог SUREFIRE tactical products 2006 г. стр. 25, 61). Эти излучатели крепятся к стволу огнестрельного оружия и предназначены в основном для освещения нарушителя с целью его дальнейшего поражения. Недостатком таких подствольных источников света является недостаточная яркость излучения, для временного ослепления нарушителя, что позволяло бы временно обезвреживать его без применения огнестрельного оружия.

Наиболее близким устройством к предлагаемой полезной модели и выбранным за прототип принят фонарь Hellfire (см., каталог SUREFIRE tactical products 2006 г. стр. 50, 51), который состоит из источника питания, блока управления, излучателя в виде дуговой лампы и системы охлаждения нагреваемых во время работы элементов. Выпускается такой фонарь, как в подствольном исполнении, так и с ручкой для ношения в руке, или может крепиться на транспортное средство. Этот фонарь обладает большей яркостью излучения и, в принципе, может использоваться для щадящих методов нейтрализации агрессии, однако неудобен в носимом исполнении из-за большого веса (˜5 кг.). Кроме того, в условиях яркого солнечного освещения даже максимально возможная яркость прототипа недостаточна для кратковременного ослепления агрессора из-за адаптации глаза к яркому свету.

Проведенный по методике Л.Холладай (см. Holladay L.L., The fundamentals of glare and visibility // J. Opt. Soc. America, 1926, 12, стр. 271-319) анализ показал, что временное ослепление человека, например в ясный солнечный полдень, возможно при наличии у источника ослепления яркости порядка 1×10 8 кд/м2, т.к. при яркости солнца в зените 1,55×109 кд/м 2 максимальная яркость адаптации глаза, например к освещенному солнцем снежному покрову, порядка этой величины. Максимально возможная же

яркость прототипа составляет 4,09×10 7 кд/м2. Ограничение яркости свечения дуговой лампы вызвано необходимостью эффективного теплоотвода, а не отсутствием ярких ламп. Повышение яркости свечения лампы прототипа приведет к необходимости еще большего увеличения габаритов и веса по причине необходимости повышения теплоотдачи.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание легкого, носимого в руках, источника излучения высокой величины яркости для обратимого ослепления агрессора.

Поставленная задача при реализации полезной модели решается за счет достижения технического результата, заключающегося в оптимизации конструкции излучателя света адаптированного к физиологической реакции живого объекта.

Данный технический результат достигается тем, что в осветителе, состоящем из излучателя световой энергии в виде дуговой лампы, источника питания, блока управления и системы охлаждения нагреваемых при работе осветителя элементов, блок управления снабжен прерывателем, задающим время непрерывного свечения лампы, а система охлаждения выполнена в виде вещества с высокой способностью поглощения тепла. В отличие от прототипа, в котором в качестве системы охлаждения используются конструкции с высокой теплоотдачей, в предлагаемом устройстве используется теплопоглотители, которыми могут служить вещества, обладающие большой удельной теплоемкостью или вещества с большой удельной теплотой фазового перехода.

Сущность полезной модели поясняется фигурой, на которой схематически представлен предлагаемый осветитель. Он состоит из излучателя света в виде дуговой лампы 1, соединенной с источником питания 2 через блок управления 3. В блок управления 3 включен прерыватель 4, а система охлаждения 5 расположена так, что находится в тепловом контакте с нагреваемыми при работе осветителя элементами, например, лампой 1 и блоком 3. Блок управления 3 снабжен кнопкой включения / выключения 6. Система охлаждения 5 представляет собой вещество с высокой теплопоглощающей способностью,

которое может быть помещено в контактирующий с лампой 1 и блоком 3 корпус. Таким веществом может быть, например парафин.

Устройство работает следующим образом. После запуска от кнопки включения 6 электрическое питание от источника 2 через блок управления 3 по проводам 7 подается на дуговую лампу 1. Время свечения лампы задается прерывателем 4. Через заранее заданное время после запуска, для предотвращения перегрева лампы 1, прерывателем 4 запрещается работа блока управления 3, в результате чего лампа 1 гаснет. Тепло, выделенное в системе за время свечения лампы 1, поглощается теплопоглотителем 5.

Как показали многочисленные эксперименты при использовании

светового излучения яркостью 2÷3×10 8 кд/м2, рефлекторное закрывание глаза происходит в среднем через 0.1 секунду. Поэтому время работы лампы выбирается в пределах 0.1-0.5 секунд. Такой режим работы позволяет существенно увеличить время работы осветителя от одного комплекта батарей, снизить среднюю выделяемую тепловую мощность и, следовательно, геометрические размеры теплопоглотителя, а также всего устройства в целом.

В качестве дуговой лампы 1 может использоваться лампа PE300BF фирмы Cermax. Источник питания 2 реализован в двух аккумуляторных батареях марки Х POWER PILOTAGE 2S IP (2100 мАч; 7,4 В). Блок управления 3 представляет собой преобразователь постоянного напряжения со стабилизацией выходного тока собранный, например, на базе микросхемы SG3525A фирмы LinFinity Microelectronic. Прерыватель представляет собой одновибратор, собранный, например, на микросхеме NE555 фирмы Fairchild Semiconductor. В качестве теплопоглотителя может использоваться не только парафин, но и другие материалы и вещества с высокой удельной теплотой плавления, например, 1-нафтиламин (6,5×10 5 Дж/кг).

Благодаря кратковременности свечения лампы для отвода выделенного тепла может быть достаточен и нагрев только металлических частей осветителя. В экспериментальном образце ощутимое плавление парафина наступает при времени свечения лампы более 0,2 сек.

1. Осветитель, состоящий из излучателя света в виде дуговой лампы, соединенной с источником питания через блок управления и системы охлаждения нагреваемых при работе осветителя элементов, отличающийся тем, что блок управления снабжен прерывателем, задающим время непрерывного свечения лампы, а система охлаждения выполнена в виде теплопоглощающего вещества с высокой удельной теплоемкостью или высокой удельной теплотой фазового перехода.

2. Осветитель по п.1, отличающийся тем, что теплопоглощающее вещество может быть помещено в герметичный корпус.



 

Наверх