Зимний колодец водоема

 

Зимний колодец водоема применяется в технике систем жизнеобеспечения, пожаротушения и аэрации водоемов и для образования незамерзающей майны, обеспечивающей легкий доступ к воде. Сущность устройства: зимний колодец водоема содержит полый корпус, открытый снизу и закрытый сверху герметичной крышкой с золотником. Вертикальные размеры корпуса колодца должны позволять размещение его торцов за пределами ледового покрытия водоема. Ил.6

Заявляемая полезная модель относится к технике систем жизнеобеспечения населения, проживающего на берегах водоемов, пожаротушения, аэрации водоемов, в частности, к конструкции колодцев на замерзающих водоемах для доступа к воде и может быть использована для образования незамерзающей майны, обеспечивающей беспрепятственный забор воды, а так же для естественной или принудительной аэрации водоемов.

Известна конструкция колодца водоема, корпус которого выполнен в виде бочки, вмороженной в лед и заполненной утепляющим материалом, который перед забором воды удаляется, а дно бочки вышибается (см. А.А.Качалов, Противопожарное водоснабжение, М.; Стройиздат, 1985 г., 253-254 с.; рис.127).

Недостатками этого устройства являются: одноразовое использование, наличие утепляющего материала (утиля) и дна корпуса, что вызывает большую трудоемкость работ в процессе обеспечения доступа к воде.

Указанные недостатки устранены в наиболее близкой по технической сущности к заявляемой модели конструкции колодца, содержащей корпус, выполненный в виде трубы без днища, и крышку. Внутрь трубы залито масло, которое не замерзает при низких температурах (см. там же рис.126).

Недостатком этой конструкции является недостаточная надежность в эксплуатации, обусловленная:

- ненадежностью образования майны, так как при низких температурах масло может загустеть;

- возможностью попадания масла в забираемую воду при проведении каких-либо функциональных действий.

Кроме того, масло, попавшее в водоем, загрязняет его, ухудшая экологию.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, т.е. повышение надежности эксплуатации путем стабильного

образования незамерзающей майны внутри колодца и исключение вредных воздействий на экологию.

Поставленная цель достигается тем, что корпус колодца, открытый снизу, имеет сверху герметичную крышку, в которой установлен пневматический золотник, через который в корпус подается воздух, вытесняющий воду, создавая полость свободную от замерзания, а так же размещением верхнего и нижнего торца корпуса соответственно выше и ниже верхней и нижней кромки льда.

Расширение эксплуатационных возможностей предлагаемой модели может быть осуществлено в результате применения некоторых конструктивных схем, определяющих установку конструкции в водоеме.

Выполнение плавающего до наступления ледостава корпуса с рым-болтами на нижнем торце позволяет устанавливать его на водоемах большой глубины и фиксировать его положение якорными связями.

Выполнение корпуса колодца с опорным фланцем в нижней части позволяет крепить его на данной опоре.

Выполнение корпуса колодца с фиксирующими буртами для бандажей позволяет крепить его к элементам гидротехнических сооружений, например, сваям, опорам.

Выполнение корпуса колодца с патрубком в его верхней части позволяет забирать воду или подавать воздух сопрягая патрубок с насосом или компрессором. Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-6.

На фиг.1 изображен общий вид колодца водоема.

На фиг.2 изображен колодец водоема со снятой крышкой.

На фиг.3 - плавающий колодец водоема.

На фиг.4 - колодец водоема, устанавливаемый на данной опоре.

На фиг.5 - колодец водоема, устанавливаемый на элементах гидротехнических сооружений.

На фиг.6 - колодец водоема с патрубком.

Колодец водоема (фиг.1) содержит корпус 1, открытый снизу, и крышку 2, в которой размещен золотник 3. Расстояние между торцами корпуса превышает толщину льда 4 водоема.

Корпус плавающего колодца (фиг.3) в нижней части имеет рым-болты 7 для установки якорных связей.

Корпус колодца, устанавливаемого на данной опоре (фиг.4), имеет в нижней части фланец 8, который позволяет подсоединять силовые элементы крепления.

Корпус колодца, устанавливаемый на гидротехнических сооружениях (фиг.5), имеет ограничительные выступы 9 для фиксации крепящих бандажей.

Корпус колодца, сопрягаемый с насосом или компрессором (фиг.6), имеет патрубок 10, к которому подсоединяется заборный трубопровод насоса или подающий шланг компрессора.

При подготовке к работе через золотник 3 (фиг.1) в корпус колодца подается воздух, который вытесняет воду, образуя воздушную полость 5. При снятой крышке (фиг.2) вода 6 заполняет до уровня верхней кромки льда 4 позволяя доступ ко всему объему воды в водоеме. Через корпус колодца в водоеме может размещено заборное устройство для воды или подводящее воздух.

Для повторного доступа к воде корпус колодца 1 должен быть герметично закрыт крышкой 2 и в него через золотник 3 должен быть подан воздух.

В случае, если через корпус колодца невозможно пропустить водозаборное устройство или шланг для подачи воздуха (фиг.6), то забор воды и подача воздуха может производиться через патрубок 10, к которому подсоединяется насосный агрегат или компрессор. Крышка 2 в этом случае не снимает, а золотник 3 блокируется.

1. Зимний колодец водоема, состоящий из полого цилиндрического корпуса, открытого снизу, и крышки, отличающийся тем, что крышка выполнена герметичной и имеет пневматический золотник для подачи воздуха, а высота корпуса колодца обеспечивает размещение верхнего и нижнего торцов соответственно выше и ниже верхней и нижней кромки ледового покрытия.

2. Зимний колодец водоема по п.1, отличающийся тем, что в нижней части корпус имеет рым-болты для установки якорных связей.

3. Зимний колодец водоема по п.1, отличающийся тем, что в нижней части корпус имеет фланец для присоединения к донной опоре.

4. Зимний колодец по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет ограничительные выступы для бандажей.

5. Зимний колодец по п.1, отличающийся тем, что корпус имеет в верхней части патрубок для подсоединения насосного агрегата или компрессора.



 

Похожие патенты:

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх