Устройство для электроконтактного нагрева

 

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для обеспечения нагрева заданных участков каких-либо заготовок сложной конфигурации. Устройство состоит из трансформатора (1), например, понижающего, один вывод которого связан с контактным зажимом (2) заготовки (5), а другой вывод - с точечным электродом (3) закрепленным на рукоятке (4) из изоляционного материала. Электрод (3), имеет возможность свободного перемещения, выполнен из красной меди и установлен на рукоятке (4) с возможностью замены. Устройство простое в конструктивном исполнении и доступное в осуществлении, позволит легко и быстро производить локальный (местный) нагрев любых участков заготовки сложной конфигурации для выполнения необходимых технологических операций. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована, например, для термообработки, а именно для закалки ленточных пил, используемых в деревообработке.

Наиболее близким по существенным и конструктивным признакам, по технической сущности и достигаемому результату, является устройство для электроконтактного нагрева, содержащее трансформатор, один из выводов которого связан с контактным зажимом заготовки (см. учебник для вузов «Технология конструктивных материалов», М., «Машиностроение», 1977, с.93-94, рис.III.6, б).

Недостатком устройства, являются его низкие технологические возможности, поскольку конструктивные особенности устройства не позволяют производить на нем, например, локальный (местный) нагрев элементов заготовки, например, для осуществления термообработки.

Задача полезной модели - устранение указанного недостатка.

Поставленная задача решается так, что известное устройство для электроконтактного нагрева, содержащее трансформатор, один из выводов которого связан с контактным зажимом заготовки, в соответствии с полезной моделью, снабжено точечным электродом, связанным с другим выводом трансформатора. Кроме того: точечный электрод, имеет возможность свободного перемещения; точечный электрод, снабжен рукояткой выполненной из изоляционного материала; точечный электрод, выполнен из красной меди; точечный электрод, установлен с возможностью замены.

Достигаемый технический результат, выражается в расширении технологических возможностей устройства, благодаря обеспечению локального (местного) нагрева элементов заготовки для выполнения каких-либо технологических операций, например, для термообработки участков заготовки.

Полезная модель, поясняется схемой устройства для электроконтактного нагрева.

Устройство содержит понижающий трансформатор 1, один из выводов которого, электрически связан с контактным зажимом 2, а другой вывод с точечным электродом 3. Точечный электрод 3, для удобства его свободного перемещения, зафиксирован на рукоятке 4, выполненной из изоляционного материала. Электрод 3, может быть выполнен из красной меди и установлен с возможностью замены.

Устройство для электроконтактного нагрева, работает следующим образом.

Заготовку 5, например, ленточную пилу для деревообработки, помещают в контактный зажим 2 и жестко ее фиксируют. Затем с помощью рукоятки 4, плотно устанавливают точечный электрод 3 на среднюю часть одного зуба ленточной пилы 5 и подключают к сети понижающий трансформатор 1. При прохождении тока большой силы, в точке плотного контакта точечного электрода 3 с зубом пилы 5, выделяется теплота, пропорциональная квадрату силы тока. В этом месте, происходит интенсивный нагрев зуба пилы 5. При достижении примерного заданного температурного интервала, который можно определять либо визуально, либо с помощью специального прибора, например, пирометра, трансформатор 1 отключают от сети, а точечный электрод 3, плотно устанавливают на другой зуб ленточной пилы 5. Далее, цикл повторяется. За счет основного материала пилы 5 и окружающего ее воздуха, происходит активный теплоотвод от нагретого зуба пилы 5 и благодаря этому, осуществляется закалка зуба пилы 5 в воздушной среде.

Предложенное устройство, благодаря простоте осуществления и его дешевизне по сравнению с другими способами нагрева, например, индукционным, позволяет нагревать с высокой скоростью заданные участки какой-либо заготовки любой исходной конфигурации до необходимой температуры и осуществлять требуемые технологические операции, например, термообработку этих участков, закалку, отпуск, отжиг, нормализацию и т.д., причем в любой среде, либо наносить необходимые покрытия на нагретые участки, либо выполнять операции гибки, запрессовки, ковки, прессования и т.д. Таким образом, можно изготавливать детали и затем формировать с помощью предложенного устройства, заданные свойства их участков, например, получать высокопрочные ленточные пилы с закаленными износостойкими зубьями.

1. Устройство для электроконтактного нагрева, содержащее трансформатор, один из выводов которого связан с контактным зажимом заготовки, отличающееся тем, что устройство снабжено точечным электродом, связанным с другим выводом трансформатора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что точечный электрод имеет возможность свободного перемещения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что точечный электрод снабжен рукояткой выполненной из изоляционного материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что точечный электрод выполнен из красной меди.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что точечный электрод установлен с возможностью замены.



 

Похожие патенты:

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.

Полезная модель относится к области строительства автомобильных дорог, в частности к хранению и нагреву битума.
Наверх