Мушка диоптрического прицела преимущественно для стрелкового оружия в биатлоне

 

Предлагаемая полезная модель относится к области стрелкового оружия, а именно, к мушкам прицельных приспособлений диоптрического тина, применяемых в биатлоне.

Мушка выполнена в виде плоской шайбы с наружными выступами для крепления в защитном корпусе на стволе оружия с закрепленным внутри ее с кольцевым зазором прицельным элементом с прямоугольным отверстием для визуального наблюдения мишени при прицеливании.

Новым существенным признаком мушки является выполнение отверстия в прицельном элементе прямоугольным.

В частных случаях выполнения мушки:

- прямоугольное отверстие в прицельном элементе выполнено квадратным;.

боковые стороны квадратного отверстия в прицельном элементе параллельны плоскости стрельбы оружия.

Новыми существенными признаками мушки в частных случаях ее выполнения являются:

- выполнение прямоугольного отверстия в прицельном элементе квадратным;

- выполнение квадратного отверстия в прицельном элементе так, что боковые стороны его параллельны плоскости стрельбы из оружия.

Предложенная конструкция мушки позволяет улучшить факторы пространственной ориентации оружия стрелком при наведении его на мишень, и, как следствие, повысить вероятность поражения мишени при стрельбе.

Авторами изготовлена опытная партия мушек для диоптрических прицелов на винтовках для биатлона производства ижевского предприятия с предложенной конструктивной особенностью и испытана стрельбой из разных положений и разными стрелками с положительным результатом.

Проводится промышленная реализация предложенной конструкции мушки в разных вариантах ее исполнения.

Предлагаемая полезная модель относится к области стрелкового оружия, а именно, к элементам прицельных приспособлений, преимущественно, диоптрического типа.

В настоящее время в связи с широким развитием стрелкового, спортивного оружия, в частности для биатлона, придается большое значение совершенствованию его элементов.

Появилось большое количество разработок прицельных приспособлений оптического и лазерного типа, которыми снабжаются боевое, охотничье и спортивное оружие.

Однако прицельные приспособления такого типа не только повышают точность стрельбы, но и существенно усложняют и удорожают оружие, ухудшают его эксплуатационные характеристики, в частности, его вес и габариты, что нежелательно, в частности, в биатлоне.

В этом плане диоптрические прицелы - наиболее благоприятный вид прицельных приспособлений для биатлона обладают приемлемыми для гонки и стрельбы весогабаритными характеристиками.

Известна мушка (1) для диоптрического прицела, выполненная в виде плоской шайбы, в отверстии которой на двух горизонтальных поперечинах, одним концом диаметрально закрепленных на шайбе, установлен с кольцевым зазором прицельный элемент с круглым отверстием для визуального наблюдения мишени.

Недостатком данной мушки является отсутствие в ее конструкции элементов для ориентации оружия стрелком в вертикальной плоскости, что является фактором ухудшающим пространственную ориентацию оружия стрелком при наведении его на мишень, и, как следствие, увеличивающим вероятность промаха.

Известна мушка (2) для диоптрического прицела, выполненная в виде плоской шайбы, в отверстии которой на консольной стойке, скрепленной с шайбой, с кольцевым зазором установлен прицельный элемент с круглым отверстием для визуального наблюдения мишени.

Недостатком данной мушки является отсутствие в ее конструкции элементов для ориентации оружия стрелком в горизонтальной плоскости при прицеливании, что является фактором, ухудшающим пространственную ориентацию оружия стрелком при наведении ею на мишень, и, как следствие, увеличивающим вероятность промаха.

Вышеуказанная мушка (2) выбрана авторами в качестве прототипа предлагаемой, как наиболее близкая по технической сути, так и по достигаемому техническому эффекту при использовании мушки.

Задачей, которую ставили авторы при разработке предлагаемой конструкции мушки для диоптрического прицела стрелкового оружия, используемого в биатлоне, являлось улучшение факторов

пространственной ориентации оружия стрелком при наведении его на мишень, и, как следствие, повышение вероятности поражения мишени.

Это достигнуто в предлагаемой конструкции мушки, которая выполнена в виде плоской шайбы с наружными выступами для крепления в защитном корпусе на стволе оружия с закрепленным внутри ее отверстия с кольцевым зазором прицельным элементом с прямоугольным отверстием для визуального наблюдения мишени при прицеливании.

Новым существенным признаком мушки является выполнение отверстия в прицельном элементе прямоугольным.

В частных случаях выполнения мушки:

- прямоугольное отверстие в прицельном элементе выполнено квадратным;

- боковые стороны квадратного отверстия в прицельном элементе параллельны плоскости стрельбы из оружия.

Новыми существенными признаками мушки в частных случаях ее выполнения являются:

- выполнение прямоугольного отверстия в прицельном элементе квадратным;

- выполнение квадратного отверстия в прицельном элементе так, что боковые стороны его параллельны плоскости стрельбы из оружия.

По мнению авторов, признак выполнения отверстия в прицельном элементе прямоугольным, является существенным, т.к. позволяет в совокупности с остальными основными признаками, улучшить факторы пространственной ориентации оружия стрелком при наведении его па мишень, и как следствие повысить вероятность поражения мишени при стрельбе.

Предлагаемая конструкция мушки диоптрического прицела для стрелкового оружия в биатлоне изображена на прилагаемом чертеже.

Мушка представляет собой изготовленную из листового металла деталь, выполненную в виде шайбы 1 с наружными выступами 2 для установки в защитной втулке 3, закрепленной на стволе 4 оружия.

Внутри шайбы 1 с кольцевым зазором к ее внутренней кромке на двух диаметрально расположенных поперечинах 5, наружными концами скрепленных с шайбой 1, установлен прицельный элемент 6 с квадратным отверстием 7.

Мушка в рабочем положении устанавливается своими выступами 2 в соответствующие пазы 8 во втулке 3 и фиксируется от смещения резьбовой втулкой 9.

Стрелок, смотря через отверстие 10 в целике 11, видит кольцевой зазор в мушке, поперечины и прицельный элемент 6 с квадратным отверстием 7.

При этом, вследствие того, что стороны квадратного отверстия характеризуют положение оружия, стрелок имеет дополнительную зрительную

информацию о положении оружия, что положительно влияет на процесс наведения на мишень.

Данный фактор при стрельбе позволяет повысить вероятность поражения мишени и сократить суммарное время, затрачиваемое на поражение 5 мишеней, установленных правилами биатлона при стрельбе из положений «лежа» и «стоя».

Необходимо отметить, что специалистами - оптиками отмечается, что производство выстрела в момент появления четырех светлых точек вокруг контура мишени в квадратном отверстии прицельного элемента, является более четко формируемым фактором, чем производство выстрела в момент установки стрелком равномерного кольцевого зазора между контуром мишени и отверстием в прицельном элементе, что используется стрелками в настоящее время.

Авторами изготовлена опытная партия мушек для диоптрических прицелов на винтовках для биатлона производства ижевского предприятия с предложенной конструктивной особенностью и испытана стрельбой из разных положений и разными стрелками с положительным результатом.

Проводится промышленная реализация предложенной конструкции мушки в разных вариантах ее исполнения.

Литература.

1. Диоптрический прицел. Мушки. Стр.3. «http://ru.wikipedia/wiki/%D0%9F%Dl%80%B8%Dl%86%D0%B5%D0%BB».

2. Диоптрический прицел. Мушки. Стр.3. «http://ru.wikipedia/wiki/%D0%9F%Dl%80%B8%Dl%86%D0%B5%D0%BB».

1. Мушка диоптрического прицела преимущественно для стрелкового оружия в биатлоне, выполненная в виде плоской шайбы с наружными выступами для крепления в защитном корпусе на стволе оружия с закрепленным внутри ее с кольцевым зазором прицельным элементом с отверстием для визуального наблюдения мишени, отличающаяся тем, что отверстие внутри прицельного элемента выполнено прямоугольным.

2. Мушка диоптрического прицела по п.1, отличающаяся тем, что прямоугольное отверстие в прицельном элементе выполнено квадратным.

3. Мушка диоптрического прицела по п.1, отличающаяся тем, что боковые стороны квадратного отверстия в прицельном элементе параллельны плоскости стрельбы оружия.



 

Похожие патенты:
Наверх