Линия производства солода

 

Полезная модель относится к пивоваренной промышленности и может быть использована при обработке пивоваренного ячменя в процессе производства солода. Задачей полезной модели является разработка линии производства солода, обеспечивающей повышение производительности производства и качества солода, а так же расширение арсенала средств подобного назначения. Технический результат достигается тем, что в линию производства солода встроена установка для электромагнитной обработки, в которой пивоваренный ячмень обрабатывают электромагнитным полем крайне низкочастотного диапазона 3-30 Гц в течение 40±5 минут при напряженности поля 0,15-0,9 мТл.

Полезная модель относится к пивоваренной промышленности, а именно, к солодовенному производству.

Известна линия производства солода (Федоренко Б.Н. Инженерия пивоваренного солода: учеб.-справ, пособие. - Спб.: Профессия, 2004 - 248 с.с.123), которая включает бункеры отсортированного ячменя, конвейеры, нории, автоматические весы, сборник, насос, моечно-замочные аппараты, солодорастительный аппарат, кондиционер, вентиляторы, сушилку, калорифер, росткоотбойную машину, воздушно-ситовой сепаратор, шнек, бункер ростков, рукавный фильтр, шлюзовой затвор, шумогаситель, дефлектор.

Недостатком данной линии является большая продолжительность технологического процесса.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели из известных является линия производства солода (http://www.teplo.sibmetal.ru/solod_2.html 28.11.2007 г.), которая включает нории, зерноочистительную машину, триер, сортирующую машину, магнитный сепаратор, аппараты мойки и дезинфекции, вентиляторы солодовни, паровой или водяной калорифер, кондиционер-увлажнитель, шнековый ворошитель, ящичную солодовню, перфорированное днище, сопло пневмотранспортера, циклон-отделитель пневмотранспорта, циклон пылевой, пыленакопитель, вентилятор пневмотранспортера, бункер-приемник, промежуточные бункеры, росткоотбойную машину, циклон пылевой, пыленакопитель, вентилятор, бункера отлежки.

Недостатком этой линии является необходимость утилизировать использованные водные растворы дезинфицирующих средств; под

воздействием температуры разрушаются химические вещества, используемые для дезинфекции ячменя, которые остались на ячмене после обработки и образование соединений, которые ингибируют процесс прорастания зерна, что влечет за собой снижение ферментативной активности получаемого солода.

Задачей полезной модели является разработка линии производства солода, обеспечивающей повышение производительности производства и качества солода, а также расширение арсенала средств подобного назначения.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является сокращение времени проращивания, снижение обсемененности ячменя микроорганизмами, увеличение ферментативной активности получаемого солода за счет активации в нем биохимических реакций путем обработки пивоваренного ячменя электромагнитным полем крайне низкочастотного диапазона (3-30 Гц).

Технический результат достигается тем, что после седьмого транспортера дополнительно встроена установка для электромагнитной обработки пивоваренного ячменя электромагнитным полем крайне низкочастотного диапазона.

На фиг.1 изображена линия производства солода.

Линия производства солода содержит устройство для приемки ячменя 1, норию 2, первый транспортер 3, второй транспортер 4, норию 5, третий транспортер 6, норию 7, силосы 8, четвертый транспортер 9, норию 10, весовое устройство 11, бункер для ячменя 12, весовое устройство 13, бункер для ячменя 14, сепаратор для ячменя 15, сортировочный аппарат 16, сепаратор для ячменя 17, бункер для отходов 18, бункер 19, бункер 20, пятый транспортер 21, бункер 22, шестой транспортер 23, весовое устройство 24, седьмой транспортер 25, установка для электромагнитной установки пивоваренного ячменя электромагнитным полем крайне низкочастотного диапазона 26, норию 27, восьмой транспортер 28, бункер 29, моечный чан 30,

бункер для сплава 31, замочный чан 32, замочный чан 33,гидротранспортер 34, солодорастительные грядки 35, норию 36, девятые транспортер 37, сушилку 38.

Линия производства солода работает следующим образом. Приемка ячменя осуществляется при помощи устройства для приемки 1, далее с помощью нории 2 подается на первый транспортер 3, второй транспортер 4. С помощью нории 5 подается на третий транспортер 6. С транспортера ячмень по средством нории 7 направляется в силос 8, где хранится до момента переработки.

Перед замачиванием ячмень подвергают очистке. Для этого его из силоса с помощью четвертого транспортера 9 и нории 10 перемещают на весы 11 и он поступает в промежуточный бункер, откуда через весы 13 в бункер 14 и далее на сепаратор 15 и 17. При этом из зерновой массы удаляют посторонние примеси и битые зерна, которые направляют в бункер для отходов 18. После очистки ячмень разделяют в сортировочном аппарате 16 по размеру зерен на 1,2 сорта, что необходимо для равномерного замачивания и проращивания. После разделения ячмень поступает в бункеры 19 и 20. Далее ячмень с помощью пятого транспортера 21 поступает в промежуточный бункер 22.

Перед подачей очищенного и отсортированного ячменя на замачивание его подают шестым транспортером 23 на автоматические весы 24 и направляют седьмым транспортером 25 в установку для электромагнитной обработки пивоваренного ячменя электромагнитным полем крайне низкочастотного диапазона 26.

Обработанный ячмень подается норией 27 и восьмым транспортером 28 в бункер 29, из которого ячмень направляется в моечный чан 30. При этом удаляются оставшиеся после очистки и сортирования легкие зерновые и незерновые примеси в бункер для сплава 31. Далее зерно перемещают в замочные чаны 32 и 33. Замоченное зерно гидротранспортером 34 подают на солодорастительные грядки 35. По окончании процесса солодоращения

зеленый солод с помощью нории 36 направляется в солодосушилку 38 при помощи девятого транспортера 37 для удаления избыточной влажности.

Под воздействием электромагнитного поля крайне низкочастотного диапазона частоты в растительной клетке активируются биохимические процессы, способствующие увеличению активности ферментов, вызывающих гидролиз запасных веществ эндосперма, а, следовательно, сокращению времени проращивания пивоваренного ячменя.

Установлено также, что обработка электромагнитным полем крайне низко частотного диапазона пивоваренного ячменя не требует средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки) и коллективной защиты, отличается экономичным энергопотреблением.

Полезная модель позволяет сократить время проращивания пивоваренного ячменя, уменьшить обсемененность ячменя микроорганизмами, улучшить качество и получить экологически чистый солод.

Линия производства солода, включающая последовательно установленные устройство для приемки ячменя, норию, первый транспортер, второй транспортер, норию, третий транспортер, норию, силосы, четвертый транспортер, норию, весовое устройство, бункер для ячменя, весовое устройство, бункер для ячменя, сепаратор для ячменя, сортировочный аппарат, сепаратор для ячменя, бункер для отходов, бункер, бункер, пятый транспортер, бункер, шестой транспортер, весовое устройство, седьмой транспортер, норию, восьмой транспортер, бункер, моечный чан, бункер для сплава, замочный чан, замочный чан, гидротранспортер, солодорастительные грядки, норию, девятый транспортер, сушилку, отличающаяся тем, что после седьмого транспортера дополнительно встроена установка для электромагнитной обработки пивоваренного ячменя электромагнитным полем крайне низкочастотного диапазона.



 

Похожие патенты:

Стенд обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания (двс) относится к области машиностроения, в частности в электротормозным стендам для проведения обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания.

Калорифер // 139007
Полезная модель относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, устанавливаемому в систему отопления и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к средствам контроля напряженности электромагнитного поля (ЭМП) в помещениях и ограниченных объемах пространства, например, на верхней палубе корабля, и может быть использована в составе измерительных комплексов и испытательных стендов в период проведения испытаний (проверок) кораблей и стационарных узлов связи на обеспечение безопасности личного состава

Изобретение относится к технике непрерывной обработки потока твердых, жидких или газообразных материалов мощным электромагнитным полем сверхвысоких частот (СВЧ) с целью их нагрева, сушки, обжига, разупрочнения, химического синтеза, полимеризации, вулканизации, стерилизации, пастеризации, размораживания и т.д
Наверх