Радиатор для систем центрального водяного отопления с терморегулирующим устройством

 

Полезная модель относится к отопительным радиаторам с регулятором температуры воздуха в помещениях, в частности к радиаторам с подпольной прокладкой трубопроводов. Радиатор содержит узел нижнего подключения к системе, секции с вертикальными и горизонтальными трубопроводами, соединенные между собой с помощью ниппелей, и терморегулирующее устройство, обеспечивающее автоматическое регулирование расхода теплоносителя через радиатор. Терморегулирующее устройство подключено к радиатору через соединительную трубку, в качестве которой использован вертикальный трубопровод крайней секции радиатора, который оснащен в верхней части герметичным приспособлением с каналом для прохода теплоносителя и посадочным местом для присоединения терморегулирующего устройства. При этом крайняя секция отделена от других секций радиатора снизу глухим ниппелем. Терморегулирующее устройство содержит датчик, сильфон, настроечную пружину и клапан. Техническим результатом является снижение материалоемкости и веса радиатора при сохранении точности и широкого диапазона регулирования температур. Кроме того, уменьшается количество соединений, требующих герметизации, что повышает надежность работы отопительного радиатора. 1 с.п., 1 з.п. формулы, 2 ил.

Полезная модель относится к отопительным радиаторам с регулятором температуры воздуха в помещениях, в частности к радиаторам с подпольной прокладкой трубопроводов.

Известен терморегулирующий узел, устанавливаемый в магистрали подающего потока теплоносителя между теплосетью и прибором отопления (Свидетельство РФ №22528, опубл. 10.04.2002, F24H 3/06). Также известен отопительный конвектор, включающий установленный в кожухе теплообменник с терморегулирующим клапаном. При этом теплообменник выполнен из изогнутой трубы, имеющей, по крайней мере, один подводящий и один отводящий прямолинейные участки трубы, на которых закреплены элементы теплообмена. Между прямолинейными участками имеется радиусный переход, на котором установлен терморегулирующий клапан. Терморегулирующий клапан автоматически или с помощью ручного управления регулирует расход теплоносителя и, соответственно, температуру теплообменника (Патент РФ №2272224, опубл. 20.10.2005, F24H 3/00).

Недостатком выше указанных конструкций является невозможность их использования для радиаторов с нижним подключением к центральной теплосети, когда осуществляют подпольную прокладку трубопроводов.

Наиболее близким техническим решением является радиатор с нижним подключением к теплосети, в которых терморегулирующее устройство установлено с помощью внешних присоединительных гарнитур (см. Каталог радиаторных терморегуляторов и запорно-присоединительных элементов фирмы «Danfoss». VD.53.P10.50 Danfoss 04/2004, стр.35). Недостатком такой системы подключения терморегулирующего устройства является наличие дополнительных конструктивных элементов за пределами корпуса секционного радиатора. Это усложняет конструкцию, увеличивает вес радиатора в целом. При этом снижается удобство размещения таких радиаторов в помещениях.

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемой полезной модели, является снижение материалоемкости и веса радиатора при сохранении точности и широкого диапазона регулирования температур. Кроме

того, уменьшается количество соединений, требующих герметизации, что повышает надежность работы отопительного радиатора.

Технический результат достигается тем, что в радиаторе для систем центрального водяного отопления, содержащем узел нижнего подключения к системе, секции с вертикальными и горизонтальными трубопроводами, соединенные между собой с помощью ниппелей, и терморегулирующее устройство, обеспечивающее автоматическое регулирование расхода теплоносителя через радиатор и подключенное к радиатору через соединительную трубку, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, в качестве соединительной трубки использован вертикальный трубопровод крайней секции радиатора, который оснащен в верхней части герметичным приспособлением с каналом для прохода теплоносителя и посадочным местом для присоединения терморегулирующего устройства, а крайняя секция отделена от других секций радиатора снизу глухим ниппелем.

Терморегулирующее устройство радиатора, обеспечивающее автоматическое регулирование расхода теплоносителя, может содержать датчик, сильфон, настроечную пружину и клапан.

Возможность осуществления заявляемого технического решения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность реализации назначения могут быть подтверждены описанием конструкции радиатора, что поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен вид спереди секционного радиатора, содержащего терморегулирующее устройство (с разрезом в месте расположения двух крайних секций).

На фиг.2 представлено терморегулирующее устройство.

Радиатор содержит крайнюю секцию 1 и следующие за ней секции 2 с горизонтальными трубопроводами 3. Секции соединены между собой сверху и снизу ниппелями 4 (фиг.1). Секции содержат вертикальные трубопроводы, в частности, секция 1 содержит вертикальный трубопровод 5, герметично соединенный в верхней части с приспособлением 6, к которому присоединено терморегулирующее устройство 7 с рукояткой задания температуры 8. Снизу радиатора расположен узел нижнего подключения к системе центрального водяного отопления 9 с входным 10 и выходным 11 патрубками для теплоносителя. Между этими патрубками в месте соединения крайней секции 1

с последующей секцией установлен глухой ниппель 12, чтобы исключить попадание в нее теплоносителя на выходе из радиатора.

Приспособление 6 имеет канал для прохода теплоносителя 13 и посадочное место 14 для присоединения терморегулирующего устройства (фиг.1). Терморегулирующее устройство содержит датчик 15, сильфон 16, настроечную пружину 17 и клапан 18 (фиг.2).

Принцип действия радиатора с терморегулирующим устройством заключается в следующем. Потребитель задает поворотом рукоятки 8 необходимый ему температурный режим в помещении. Датчик терморегулирующего устройства 15 воспринимает изменение температуры окружающего воздуха. Сильфон 16 и датчик 15 заполнены легкоиспаряющейся жидкостью и ее парами. Давление в сильфоне сбалансировано силой сжатия настроечной пружины 17. При повышении температуры воздуха вокруг датчика (по сравнению с заданной потребителем) часть жидкости испаряется и давление паров в сильфоне растет. При этом сильфон увеличивается в объеме, перемещая конус клапана 18 в сторону закрытия отверстия для протока теплоносителя в радиатор до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие между силой пружины и давлением паров. При этом возможна ситуация, когда в помещении будет очень жарко, конус клапана полностью перекроет отверстие для протока теплоносителя, и радиатор вообще перестанет функционировать. Это является важным преимуществом с точки зрения экономии теплоносителя.

При понижении температуры воздуха (по сравнению с заданной потребителем) пары конденсируются, давление в сильфоне падает, что приводит к уменьшению его объема и перемещению конуса клапана в сторону открытия отверстия для протока теплоносителя до положения, при котором вновь установится равновесие системы.

Таким образом, предложено в радиаторах с подпольной прокладкой подводящих трубопроводов для подключения терморегулирующего устройства вместо внешних, достаточно громоздких гарнитур использовать крайнюю секцию радиатора, оснащенную специальным приспособлением. Это позволяет снизить материалоемкость, вес радиатора, обеспечивает его компактность, а также повышает надежность работы за счет сокращения числа соединений, требующих герметизации. При этом использование терморегулирующего

устройства с автоматическим регулированием расхода теплоносителя, обеспечивает точность и широкий диапазон регулирования температур не хуже, чем в прототипе.

1. Радиатор для систем центрального водяного отопления, содержащий узел нижнего подключения к системе, секции с вертикальными и горизонтальными трубопроводами, соединенные между собой с помощью ниппелей, и терморегулирующее устройство, обеспечивающее автоматическое регулирование расхода теплоносителя через радиатор и подключенное к радиатору через соединительную трубку, отличающийся тем, что в качестве соединительной трубки использован вертикальный трубопровод крайней секции радиатора, который оснащен в верхней части герметичным приспособлением с каналом для прохода теплоносителя и посадочным местом для присоединения терморегулирующего устройства, а крайняя секция отделена от других секций радиатора снизу глухим ниппелем.

2. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что терморегулирующее устройство содержит датчик, сильфон, настроечную пружину и клапан.



 

Похожие патенты:

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам, получающим горячую воду для отопления и горячего водоснабжения помещений, и может быть использовано для поквартирного теплоснабжения и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх