Защитная каска

 

Изобретение относится к технике безопасности, а более конкретно к средствам индивидуальной защиты головы от ударов и перегрева при проведении работ в условиях жаркого климата, а также для работы в темноте. Задачей предлагаемого изобретения является создание автономного устройства, обеспечивающего функции средства защиты, и содержащего в себе энергоэффективный автономный источник света, систему кондиционирования головы для облегчения условий труда в жаркое время года, не требующее специальной подготовки персонала и его действий по обслуживанию данного устройства. В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность работы в темноте, создание комфортного обдува головы в условиях жаркого климата. Технический результат достигается тем, что предлагаемая защитная каска, содержащая в себе фонарь, установленный на передней части каски, с матрицей светодиодов в качестве источника света и систему принудительного обдува воздухом головы на базе вентилятора, смонтированного в верхней части с внешней стороны каски, использующие в качестве основного источника питания батарею солнечных элементов, установленную на поверхности каски, содержит дополнительный источник питания - батареи аккумуляторов, установленные симметрично по бокам каски в закрывающихся батарейных отсеках, включенные параллельно основному источнику питания через буферный конденсатор и последовательно включенный полупроводниковый диод, которые установлены во внутренней полости каски.

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к средствам индивидуальной защиты головы от ударов и перегрева при проведении работ в условиях жаркого климата, а также для работы в темноте.

Известна конструкция шахтного светильника индивидуального использования (патент РФ №2276305, МПК F 21 L 4/06). Светильник содержит в качестве источника света матрицу светодиодов, установленную в фаре, соединительный шнур и два блока аккумуляторных батарей, расположенных на каске в положении, уравновешивающем фару. При этом шахтный светильник снабжен механическим генератором тока, расположенным на задней наружной стороне каски по центру с возможностью съема, и соединен со светодиодной фарой спиралевидным проводом через конденсатор-накопитель.

Недостатком данной конструкции является неудобство использования ручного генератора при проведении строительных работ.

Известен ряд конструкций головных уборов, содержащих в себе элементы охлаждения головы. Известен головной убор для стран с жарким климатом сомбреро-кондиционер (патент РФ №2175847, МПК А 42 B 1/00, 2000). Устройство головного убора типа сомбреро состоит из широкой полы, совмещенной с цилиндрической частью, в основании которой расположен кольцевой канал с отверстиями, связывающими внутреннюю полость головного убора с лицевой зоной. Сверху цилиндрической части на ворсовой молнии прикреплена жесткая коническая надстройка, состоящая из вентилятора постоянного тока мощностью 3 Вт, отверстий для всасывания воздуха и тонкослойной солнечной кремниевой батареи для обеспечения работы вентилятора площадью 250-3002 см и удельной мощностью 100 Вт/м2.

Описанный головной убор является наиболее близким к заявляемой защитной каске по совокупности существенных признаков и принят нами за прототип.

Недостатком головного убора - прототипа является сложность ее изготовления, а также возможность ее использования только в светлое время суток при ярком солнечном освещении.

Задачей предлагаемого изобретения является создание автономного устройства, обеспечивающего функции средства защиты, и содержащего в себе энергоэффективный автономный источник света, систему кондиционирования головы для облегчения условий труда в жаркое время года, не требующее специальной подготовки персонала и его действий по обслуживанию данного устройства.

В результате использования предлагаемого изобретения появляется возможность работы в темноте, создание комфортного обдува головы в условиях жаркого климата. Предлагаемая защитная каска не требует действий со стороны персонала по осуществлению зарядки аккумуляторной батареи, зарядка осуществляется автоматически от солнечной батареи в светлое время суток.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что предлагаемая защитная каска, содержащая в себе фонарь, установленный на передней части каски, с матрицей светодиодов в качестве источника света и систему принудительного обдува воздухом головы на базе вентилятора, смонтированного в верхней части с внешней стороны каски, использующие в качестве основного источника питания батарею солнечных элементов, установленную на поверхности каски, содержит дополнительный источник питания - батареи аккумуляторов, установленные симметрично по бокам каски в закрывающихся батарейных отсеках, включенные параллельно основному источнику питания через буферный конденсатор и последовательно включенный полупроводниковый диод, которые установлены во внутренней полости каски.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг.

На фиг.1 изображен вид сверху защитной каски.

На фиг.2 - поперечный разрез с указанием установленного оборудования.

Защитная каска содержит корпус каски 1, светодиодный фонарь 2, вентилятор 3, аккумуляторные батареи 4 в батарейном отсеке 12, солнечные батареи 5, выключатель вентилятора 6, коммутационные провода 7, внутреннюю оснастку 8, полупроводниковый диод 9, буферный конденсатор 10, сетчатый рассеиватель 11, закрывающийся батарейный отсек 12, выключатель 13.

При этом батареи аккумуляторов 4 установлены симметрично по бокам каски в закрывающихся батарейных отсеках 12, и включенные параллельно основному источнику питания 5 через буферный конденсатор 10 и последовательно включенный полупроводниковый диод 9, которые установлены во внутренней полости каски 1.

Работа защитной каски осуществляется следующим образом.

Солнечные батареи 5 площадью 30 см 2, установленные на поверхности каски 1, генерируют электрический ток, который питает параллельно подключенные вентилятор 3 постоянного тока мощностью 2 Вт, смонтированный с внешней стороны в верхней части на вентиляционных отверстиях в корпусе каски 1, и светодиодный фонарь 2, установленный на передней части каски, а также осуществляет зарядку и подзарядку сборки аккумуляторных батарей 4 через последовательно включенный полупроводниковый диод 9 и параллельно подключенный конденсатор 10. Энергией, запасенной в аккумуляторах 4, электроприемники - вентилятор 3 и фонарь 2 питаются в темное время суток. Вентилятор 3 всасывает воздух внутрь каски через сетчатый рассеиватель 11, предотвращая прямые потоки воздуха. Питание вентилятора 3 коммутируется выключателем 6. Светодиодный фонарь 2 имеет собственный выключатель 13. Электрическая

связь электроприемников осуществлена с помощью коммутационных проводов 7, смонтированных с внутренней стороны каски.

Преимуществом предлагаемого решения, кроме защитных функций каски, является создание комфортного обдува головы при работе в жаркое время, и обеспечение автономного освещения при работе в ночное время, при этом изделие не требует обслуживания персоналом.

Защитная каска, содержащая в себе фонарь, установленный на передней части каски, с матрицей светодиодов в качестве источника света и систему принудительного обдува воздухом головы на базе вентилятора, смонтированного в верхней части с внешней стороны каски, использующие в качестве основного источника питания батарею солнечных элементов, установленную на поверхности каски, отличающаяся тем, что она содержит дополнительный источник питания - батареи аккумуляторов, установленные симметрично по бокам каски в закрывающихся батарейных отсеках, включенные параллельно основному источнику питания через буферный конденсатор и последовательно включенный полупроводниковый диод, которые установлены во внутренней полости каски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч
Наверх