Низкопрофильный плоский трансформатор

 

Низкопрофильный плоский трансформатор в одном из вариантов осуществления конструкции содержит прямоугольную раму, включающую в себя верхнее и нижнее заглубления, первое отверстие через верхнюю часть и нижнюю часть, поперечную прорезь, выходящую к другой стороне, и фланец на другой стороне, листовую первичную обмотку, включающую в себя второе отверстие через ее верхнюю часть и нижнюю часть, при этом первичную обмотку вставляют в прорезь так, что ее другая сторона будет выступать наружу, а второе отверстие выровнено с первым отверстием, прямоугольную вторичную обмотку, устанавливаемую на заглубления, два U-образных изолятора, зажимающих передний и задний концы вторичной обмотки, первый сердечник Е-образной формы и второй сердечник в форме листа, подсоединенный к первому сердечнику посредством введения центрального выступа первого сердечника через первое и второе отверстия, с рамой, обмотками и изоляторами, расположенными между ними.

Область техники

Настоящее изобретение относится к небольшому плоскому трансформатору, имеющему более низкий профиль, чем обычный плоский трансформатор.

Предшествующий уровень техники

Плоские трансформаторы хорошо известны в этой области техники. Плоские трансформаторы имеют преимущества, заключающиеся в компактности, высокой эффективности и способности оптимального рассеивания тепла. В патенте США №5010314 раскрыт определенный тип низкопрофильного плоского трансформатора.

Обычно небольшой плоский трансформатор устанавливают в компактном электронном изделии (например, в ноутбуке, плеере формата МПЗ и т.д.) для подачи к нему требуемой мощности. Однако обычные типы плоского трансформатора имеют недостаток, заключающийся в наличии значительного зазора между сердечником и обмотками по соображениям безопасности, касающимся магнитного последствия (ползучести). Поэтому с точки зрения автора изобретения типичные плоские трансформаторы все же относительно объемны.

Понятно, что имеется стремление к уменьшению размера электрического и электронного оборудования. Следовательно, желательно дальнейшее уменьшение размера плоских трансформаторов.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩЕСТВА ИЗОБРЕТЕНИЯ

Технической задачей настоящего изобретения является создание небольшого плоского трансформатора, имеющего пониженный профиль, так что изоляционный зазор и расстояния, касающиеся ползучести, требуемые между первичной обмоткой и вторичной обмоткой, могут быть увеличены до оптимальных.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Далее изобретение поясняется описанием предпочтительных вариантов воплощения со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг.1 изображает общий вид плоского трансформатора, в разобранном виде, согласно изобретению.

фиг.2 - общий вид плоского трансформатора, в собранном виде, согласно изобретению;

фиг.3-вид сверху плоского трансформатора, согласно изобретению.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ВОПЛОЩЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На фиг.1-3 показан плоский трансформатор 100, выполненный согласно настоящему изобретению.

Между первым сердечником 12 и вторым сердечником 14 установлена рама 10. Рама 10 содержит полый прямоугольный корпус (не пронумерован), имеющий верхнюю поверхность 101, нижнюю поверхность 102, две боковые стороны 103, центральное прямоугольное отверстие 104, проходящее через верхнюю и нижнюю поверхности 101 и 102, две заглубленных структуры 105 на верхней и нижней поверхностях 101 и 102, соответственно, и поперечную

прорезь 106, имеющую глухой конец вблизи одной боковой стороны 103 и другой конец, выходящий к другой стороне 103, при этом прорезь 106 сообщена с отверстием 104.

Первичная обмотка 16 сформирована в виде прямоугольного листа. Первичная обмотка 16 выполнена в виде печатной платы. Первичная обмотка 16 содержит центральное прямоугольное отверстие 161, проходящее через ее верхнюю и нижнюю поверхности, и выступ 162 с другой стороны. Отверстие 161 имеет размер, соответствующий отверстию 104. Выступ 162 выполнен в виде ряда электропроводных контактов (то есть в виде торцевого соединителя) и предназначен для электрического соединения с сопрягающимся с ним гнездом розетки (не показано).

Вторичная обмотка 18 выполнена прямоугольной и состоит из двух отстоящих друг от друга параллельных листов, соединенных друг с другом с одной стороны. Вторичная обмотка 18 выполнена в виде медной обмотки или печатной платы. Вторичная обмотка 18 имеет центральное отверстие (не пронумеровано) и ушко (не пронумеровано) с одной стороны. Ушко выполнено в виде ряда электропроводных контактов (то есть в виде торцевого соединителя), при этом оно предназначено для электрического соединения с другим гнездом розетки (не показано).

С другой стороны 103 рамы 10 выполнен фланец 107. Как первый сердечник 12, так и второй сердечник 14 изготовлены в виде ферромагнитного сердечника. Первый сердечник 12 имеет Е-образную форму. Второй сердечник 14 представляет собой прямоугольную пластину. Два изолятора 19 сформированы из U-образного изоляционного листа.

Далее будет подробно описана сборка согласно изобретению. Во-первых, первичную обмотку 16 вставляют в прорезь 106 для крепления таким образом, чтобы только выступ 162 выступал наружу. Затем по скользящей посадке вторичную обмотку 18 устанавливают на верхнюю и нижнюю заглубленные поверхности 105 посредством надавливания с одной стороны 103 рамы 10, поскольку вторичная обмотка 18 имеет соответствующий размер. То есть вторичная обмотка 18 зажимает заглубленные структуры 105. После этого наталкивают изоляторы 19 на передний и задний концы вторичной обмотки 18 до тех пор, пока изгибающиеся части изоляторов 19 не войдут в зацепление с передним и с задним концами вторичной обмотки 18 и не будут остановлены ими. Затем на изоляторы 19 устанавливают второй сердечник 14. Наконец, вставляют центральный выступ первого сердечника 12 через отверстия 104 и 161, чтобы обеспечить крепление первого сердечника 12 ко второму сердечнику 14 посредством силы магнитного притяжения.

Изобретение имеет следующие преимущества. Расстояние между первичной обмоткой 16 и вторичной обмоткой 18 значительно увеличено. Следовательно, физический размер трансформатора 100 может быть существенно уменьшен. Фланец 107 функционально служит в качестве изоляционного элемента между первичной обмоткой 16 и вторичной обмоткой 18 и, следовательно, изоляционный зазор между ними может быть увеличен. Кроме того, фланец 107 может увеличивать величины изоляционного зазора, соответственно, между первичной обмоткой 16 и первым сердечником 12, и между вторичной обмоткой 18 и вторым сердечником 14. Далее, фланец 107 может

увеличить расстояние, в отношении ползучести, между первичной обмоткой 16 и вторичной обмоткой 18, между первичной обмоткой 16 и первым сердечником 12, и между вторичной обмоткой 18 и вторым сердечником 14, соответственно. Наконец, безопасность работы трансформатора 100 значительно увеличена.

Видно, что изоляцию между первым сердечником 12 и вторичной обмоткой 18, и изоляцию между вторым сердечником 14 и вторичной обмоткой 18 осуществляют посредством установки изолятора 19. Как вариант, изолятор 19 может быть исключен, если изоляцию формируют непосредственно на вторичной обмотке 18. Вторичная обмотка 18 состоит из большого количества отдельных слоев, при этом количество слоев может в значительной степени зависеть от требований к выходной мощности, току и/или напряжению. Кроме того, изоляционный зазор между первичной обмоткой 16 и вторичной обмоткой 18 может быть дополнительно увеличен посредством увеличения периферийных стенок или глубины заглубленных структур 105.

1. Плоский трансформатор, содержащий прямоугольную раму, содержащую две заглубленных структуры на верхней части и на нижней части соответственно, центральное первое отверстие через верхнюю часть и нижнюю часть, поперечную прорезь, имеющую глухой конец вблизи от одной стороны и другой конец, выходящий к другой стороне, при этом прорезь сообщена с первым отверстием, и фланец на другой стороне, первичную обмотку в форме листа, содержащую центральное второе отверстие через верхнюю и нижнюю поверхности, предназначенную для введения в прорезь, причем другая сторона первичной обмотки выступает наружу, а второе отверстие выровнено с первым отверстием, прямоугольную вторичную обмотку, предназначенную для установки на заглубленные структуры, два изоляционных элемента U-образной формы, предназначенных для зажима переднего и заднего концов вторичной обмотки, первый сердечник Е-образной формы, второй сердечник в форме листа, предназначенный для соединения с первым сердечником посредством введения центрального выступа первого сердечника через первое и второе отверстия, с рамой, первичной обмоткой, вторичной обмоткой и изоляционными элементами между ними.

2. Плоский трансформатор по п.1, отличающийся тем, что каждый из первого и второго сердечников выполнен из ферромагнитного материала.

3. Плоский трансформатор по п.1, отличающийся тем, что первичная обмотка представляет собой печатную плату.

4. Плоский трансформатор по п.1, отличающийся тем, что вторичная обмотка представляет собой либо медную обмотку, либо печатную плату.

5. Плоский трансформатор, содержащий прямоугольную раму, содержащую две заглубленных структуры на верхней части и на нижней части соответственно, центральное первое отверстие через верхнюю часть и нижнюю часть, поперечную прорезь, имеющую глухой конец вблизи от одной стороны и другой конец, выходящий к другой стороне, при этом прорезь сообщена с первым отверстием, и фланец на другой стороне, первичную обмотку в форме листа, содержащую центральное второе отверстие через верхнюю и нижнюю поверхности, предназначенную для введения в прорезь, причем другая сторона первичной обмотки выступает наружу, а второе отверстие выровнено с первым отверстием, прямоугольную вторичную обмотку, содержащую два изоляционных элемента на верхней части и на нижней части соответственно, при этом вторичная обмотка предназначена для установки на заглубленные структуры, первый сердечник Е-образной формы; второй сердечник в форме листа, предназначенный для соединения с первым сердечником посредством введения центрального выступа первого сердечника через первое и второе отверстия, с рамой, первичной обмоткой и вторичной обмоткой между ними.

6. Плоский трансформатор по п.5, отличающийся тем, что каждый из первого и второго сердечников выполнен из ферромагнитного материала.

7. Плоский трансформатор по п.5, отличающийся тем, что первичная обмотка представляет собой печатную плату.

8. Плоский трансформатор по п.5, отличающийся тем, что вторичная обмотка представляет собой либо медную обмотку, либо печатную плату.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение при создании центробежных электронасосов с высокими требованиями к надежности и уровню шума
Наверх