Электронагревательная панель системы отопления

 

Полезная модель относится к электрическим резистивным отопительным устройствам и может быть использована как для основного, так и дополнительного обогрева жилых, общественных и производственных помещений. Электронагревательная панель системы отопления содержит корпус, кожух, разъемы с соответствующими контактными группами: разъем-вилку и разъем-розетку. Между последними размещен электронагревательный элемент, содержащий греющий кабель, зафиксированный на корпусе с помощью изоляторов, и транзитные провода. Концы кабеля соединены, образуя замкнутый контур, на котором сформированы две, разнесенные друг от друга, контактные площадки с подключением к ним шин для выхода на соответствующие контактные группы разъемов и к одной из них - термопредохранителя с возможностью обрыва цепи. Для соединения тепмопредохранителя на продольной стенке разъема-вилки выполнено дополнительное входное технологическое окно. Изоляторы для фиксации греющего кабеля на корпусе выполнены из натрий кальций селикатного стекла. Каждый из разъемов представляет собой парный разборный элемент в виде крышки и корпуса-основания с нанесенными на него гнездами для размещения и укладки контактных площадок электронагревательного элемента, контактных групп и шины для заземления. Повышает качество выпускаемой продукции, а именно вибростойкость, стойкость к электропробою, при обеспечении надежной электробезопасности. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к электрическим резистивным отопительным устройствам и может быть использована как для основного, так и дополнительного обогрева жилых, общественных и производственных помещений. Панель может быть использована самостоятельно или в качестве составляющей модуля системы отопления.

Известны устройства нагрева различных конструкций [авторское свидетельство SU на изобретение №1820993, патент RU на изобретение №2074523, патент RU на полезную модель №13416], содержащие, как правило, подводы электропитания, электрический нагревательный элемент, тем или иным образом уложенный в пространстве устройства нагрева.

Однако при использовании данных конструкций затруднено конструирование модульной системы обогревателей, что часто бывает необходимо для равномерного и эффективного обогрева помещений.

Известна также «Электронагревательная панель» [патент RU на изобретение №2014760], содержащая корпус, в котором закреплен плоский резистивный элемент, размещенный между теплоотводами и отделенный от последних электроизоляцией. Теплоотводы выполнены из плоского теплопроводного материала, свернутого в рулон, с образованием вместе с нагревательным элементом многослойного непрерывного резистивного элемента. Нагревательный элемент выполнен из известных резистивных материалов, например, нихрома, фехрали.

Известна также «Электронагревательная панель» [патент RU на полезную модель №15827], содержащая клеммы для подключения к питающей электрической сети и ре-зистивный электронагревательный элемент, заключенный в оболочку, выполненную из термостойкого электроизолирующего материала. Резистивный электронагревательный элемент может быть выполнен из плоской металлической фольги, уложенной в виде меандра, либо в виде полотна из угольных нитей, либо в виде пластины из термостойкого электроизолирующего материала, на которую нанесен в виде меандра слой резиста. Резистивный электронагревательный элемент заключен в замкнутый кожух, который выполнен из листовой магнитомягкой стали и заземлен.

Известна также «Электронагревательная панель» [авторское свидетельство SU №1684938], содержащая твердый электроизоляционный теплоаккумулирующий материал, в котором между арматурными сетками размещен на фиксаторах петлеобразный гибкий электронагреватель. Фиксаторы расположены по торцам панели и выполнены в виде зигзагообразных элементов со стержневыми ограничителями, а каждая петля электронагревателя закреплена изгибом фиксатора. Весь электронагреватель уложен в двух параллельных плоскостях.

Известен также электрический обогреватель фирмы «Owel» [патент Польши на изобретение №168486], состоящий из частей модуля, с возможностью их штепсельно-розеточного соединения. Каждый часть модуля в виде панели представляет собой корпус, на основании которого посредством керамических изоляторов закреплен электронагревательный элемент, уложенный по зигзагообразной линии, концы которого соединены с разъемом-вилкой и разъемом-розеткой, при этом разъем-вилка снабжена контактами для подключения к питающей электрической сети, а разъем-розетка - контактами для подключения электронагревательных элементов следующего модуля. Разъем-вилка и разъем-розетка имеют электрическое соединение и шину для заземления.

Однако для повышения мощности обогревателя необходимо увеличивать его размеры.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является «Электронагревательная панель системы отопления» [патент RU на полезную модель №44025], которая содержит корпус, разъем-вилку и разъем-розетку, между которыми включен нагревательный элемент, содержащий изолированный греющий кабель, закрепленный на корпусе посредством изоляторов, и кожух панели с отверстиями, расположенными в его боковой части. Разъем-вилка снабжена контактами для подключения к питающей электрической сети, а разъем-розетка - контактами для подключения к последующим панелям системы, выполненными в виде цилиндра с коаксиально размещенной на нем витой пружиной.

При этом цилиндр имеет выступ с отверстиями для крепления проводов, обеспечивающих электрическое соединение разъемов. Все разъемы электрически соединены между собой и снабжены шинами для заземления. В виде отличий сформулированы следующие существенные признаки: нагревательный элемент дополнительно содержит второй изолированный греющий кабель и разъемы снабжены контактами для параллельного соединения кабелей нагревательного элемента. В качестве признаков, указанных в дополнительных пунктах - следующие: контакты для параллельного соединения кабелей нагревательного элемента выполнены в виде медной трубки, развальцованной с двух сторон и имеющей отверстие для обеспечения возможности подключения к питающей сети; кожух снабжен отверстиями, расположенными в его боковой части; контакты разъема-розетки выполнены в виде цилиндра с коаксиально размещенной на нем витой пружиной, при этом цилиндр имеет выступ с отверстиями для крепления проводов, обеспечивающих электрическое соединение разъемов.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение качества выпускаемой продукции: повышение вибростойкости, стойкости к электропробою, при обеспечении надежной электробезопасности.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в электронагревательной панели системы отопления, содержащей корпус, кожух, транзитные провода, разъемы с соответствующими контактными группами в виде разъема-вилки и разъема-розетки с размещенным между ними электронагревательным элементом, содержащим греющий кабель, зафиксированным на корпусе с помощью изоляторов, концы греющего кабеля соединены, образуя замкнутый контур, на котором сформированы две, разнесенные друг от друга, контактные площадки с подключением к ним шин для выхода на соответствующие контактные группы разъемов и к одной из них - термопредохранителя с возможностью обрыва цепи, для соединения которого выполнено дополнительно входное технологическое окно на продольной стенке разъема-вилки, обращенной внутрь электронагревательной панели, а изоляторы для фиксации греющего кабеля на корпусе выполнены из натрий кальций селикатного стекла.

Заявляется также электронагревательная панель системы отопления с вышеописанными признаками, в которой в разъем-вилку введена параллельно его продольной стенке направляющая, длина которой порядка одной второй продольной стенки разъема-вилки и которая выполнена в виде трех участков, идущих последовательно друг за другом в виде вертикально ориентированных пластин, образуя вытянутый отсек между направляющей и продольной стенкой разъема-вилки для укладки в нем контактной площадки электронагревательного элемента, причем каждый из разъемов представляет

собой парный разборный элемент в виде крышки и корпуса-основания с нанесенными на него гнездами для размещения и укладки контактных площадок электронагревательного элемента, контактных групп и шины для заземления, при этом гнезда, технологические окна для вывода проводов и контактных групп выполнены соответствующими размерам ответных частей для прочного размещения.

Кроме того, заявляется электронагревательная панель системы отопления с вышеописанными признаками, в которой транзитные провода уложены в отделенный для прохождения их в корпусе отсек, образованный отогнутым кнаружи краем корпуса со сформированными на краях отсека ложементами для спуска к разъемам транзитных проводов и предотвращения их повреждений.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в том, что электронагревательная панель системы отопления обеспечивает благоприятное распределение температуры по высоте помещения, отличается экологической чистотой, обладает высоким значением электрической и механической безопасности. Нагревательные элементы электронагревательной панели системы отопления расположены скрытно и не мешают произвольной расстановке мебели и оборудования. Заявляемая электронагревательная панель системы отопления пригодна для обогрева помещений сложной формы со значительным перепадом температуры в разных зонах помещения, имеет высокую надежность и безопасность при отсутствии необходимости ежегодного профилактического ремонта, обладает свойством накопления тепла в толще обогреваемой поверхности и позволяет поддерживать тепловой режим при отключенной электросети.

Полезная модель поясняется с помощью чертеж фиг.1 - общий вид заявляемой электронагревательной панели системы отопления, на котором позициями обозначены:

1. корпус;

2. кожух

3. разъем - вилка;

4. разъем - розетка;

5. греющий кабель;

6. изоляторы;

7. транзитные провода;

8. контактные площадки;

9. шины для выхода на соответствующие контактные группы разъемов;

10. термопредохранитель;

11. входное технологическое окно для соединения термопредохранителя;

12. крышки разъемов;

13. корпусы-основания разъемов;

14. гнезда;

15. шины для заземления;

16. вытянутый отсек;

17. направляющая;

18. отсек для укладки транзитных проводов.

Электронагревательная панель системы отопления содержит корпус 1, кожух 2, разъемы с соответствующими контактными группами: разъем-вилку 3 и разъем-розетку 4. Между разъемами размещен электронагревательный элемент, который содержит греющий кабель 5, зафиксированный на корпусе 1 с помощью изоляторов 6 из натрий кальций селикатного стекла, и транзитные провода 7. Выполнение изоляторов 6 из данного материала позволяет повысить качество выпускаемой продукции за счет повышения вибростойкости, стойкости к электропробою. Концы греющего кабеля 5 соединены и образуют замкнутый контур, по периметру которого свободно уложен греющий кабель 5. На замкнутом контуре сформированы две разнесенные друг от друга контактные площадки 8. К последним подключены шины для выхода на соответствующие контактные группы разъемов 9. К одной из контактных групп разъемов подключен термопредохранитель 10 с возможностью обрыва цепи. Для соединения термопредохранителя 10 выполнено дополнительно входное технологическое окно 11 на продольной стенке разъема-вилки 3, обращенной внутрь электронагревательной панели.

Каждый из разъемов представляет собой парный разборный элемент в виде крышки 12 и корпуса-основания 13 с нанесенными на него гнездами 14 для размещения и укладки контактных площадок 8 электронагревательного элемента, контактных групп и шины для заземления 15, при этом гнезда, технологические окна для вывода проводов и контактных групп выполнены соответствующие размерам ответных частей для прочного размещения.

В разъеме-вилке 3 выполнен вытянутый отсек 16 между продольной стенкой и направляющей 17 для укладки контактной площадки 8 электронагревательного элемента. Отсек 16 представляет собой три участка, укрепленных на корпусе-основании 13 разъема-вилки 3, с зазорами между ними, ориентированными последовательно друг за другом параллельно продольной стенке корпуса-основания 13. Длина всей направляющей порядка одной второй продольной стенки разъема-вилки 3.

Транзитные провода 7 уложены в отделенный для прохождения их в корпусе 1 отсек 18, образованный отогнутым кнаружи краем корпуса 1 со сформированными на краях

отсека ложементами для спуска к разъемам транзитных проводов 7 и предотвращения их повреждений.

Устройство работает следующим образом.

Выбирают место для установки электронагревательной панели системы отопления, устанавливают и закрепляют ее с помощью крепежной арматуры. Затем подключают панель к питающей сети через терморегулятор для обеспечения заданной температуры в обогреваемом помещении. При подаче питающего напряжения на нагревательный элемент происходит нагрев греющего кабеля 5. Тепло, выделяющееся от него, нагревает кожух 2, корпус 1 и воздух внутри них. Через ряды отверстий в кожухе 2, выполненных в виде технологических окон протяженной формы, нагретый воздух поступает в обогреваемое помещение.

Для организации обогрева помещения с наилучшими комфортными условиями целесообразно размещать электронагревательные панели системы отопления равномерно по всему помещению. Заявляемая электронагревательная панель системы отопления обладает повышенной теплоотдающей способностью. Это обусловлено тем, что большую часть теплового потока электронагревателя панели составляет лучистое тепло, создающее эффект обогрева.

Заявляемая панель может быть использована для основного или дополнительного обогрева помещений, выполнена из стандартных материалов, пожаробезопасна.

Пример: Описанная электронагревательная панель системы отопления, апробируемая организацией - заявителем, успешно зарекомендовала себя в экстремальных условиях эксплуатации во время испытаний. Готовится в качестве опытного образца и экспоната на выставки с целью выяснения спроса и потенциального объема выпуска.

1. Электронагревательная панель системы отопления, содержащая корпус, кожух, транзитные провода, разъемы с соответствующими контактными группами в виде разъема-вилки и разъема-розетки с размещенным между ними электронагревательным элементом, содержащим греющий кабель, зафиксированным на корпусе с помощью изоляторов, отличающаяся тем, что концы греющего кабеля соединены, образуя замкнутый контур, на котором сформированы две разнесенные друг от друга контактные площадки с подключением к ним шин для выхода на соответствующие контактные группы разъемов и к одной из них - термопредохранителя с возможностью обрыва цепи, для соединения которого выполнено дополнительно входное технологическое окно на продольной стенке разъема-вилки, обращенной внутрь электронагревательной панели, а изоляторы для фиксации греющего кабеля на корпусе выполнены из натрийкальцийсиликатного стекла.

2. Электронагревательная панель системы отопления по п.1, отличающаяся тем, что в разъем-вилку введена параллельно его продольной стенке направляющая, длина которой порядка одной второй продольной стенки разъема-вилки и которая выполнена в виде трех участков, идущих последовательно друг за другом в виде вертикально ориентированных пластин, образуя вытянутый отсек между направляющей и продольной стенкой разъема-вилки для укладки в нем контактной площадки электронагревательного элемента, причем каждый из разъемов представляет собой парный разборный элемент в виде крышки и корпуса-основания с нанесенными на него гнездами для размещения и укладки контактных площадок электронагревательного элемента, контактных групп и шины для заземления, при этом гнезда, технологические окна для вывода проводов и контактных групп выполнены соответствующими размерам ответных частей для прочного размещения.

3. Электронагревательная панель системы отопления по п.1, отличающаяся тем, что транзитные провода уложены в отделенный для прохождения их в корпусе отсек, образованный отогнутым кнаружи краем корпуса со сформированными на краях отсека ложементами для спуска к разъемам транзитных проводов и предотвращения их повреждений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.
Наверх