Арматура

 

Арматура для бетона, состоящая из прослойки полимера с двухсторонним покрытием с фрагментами в виде каменной чешуи, уложенных с взаимным перекрытием прочно скрепленных с бетоном и полимером.

Технический эффект - снижение массы арматуры и армированного бетона.

Полезная модель относится к области строительства в частности к разновидностям арматуры для бетона.

Известна арматура для бетона в виде стальных стержней, проволоки, сетки (В.Г.Микульский и др., Строительные материалы «Издательство ассоциации строительных вузов», Москва, 2000, с.465-467), фрагментов стальной фольги (Патент №2133321, 1999, 6 Е04С 5/01)

Недостатком указанной арматуры является высокая масса (объемная масса, плотность). Сталь имеет плотность 7, 85 г/см3. (В.Г.Микульский и др., «Строительные материалы» Издательство ассоциации строительных вузов, Москва, 2000, с.454). Стальная арматура утяжеляет бетон.

Наиболее близким прототипным является техническое решение, по которому в качестве арматуры используют трехслойный материал, состоящий их двух слоев фрагментов стальной фольги с прослойкой полимера (Свидетельство на полезную модель №26239, 20.11.2002)

Применение полимеров в качестве составных частей арматуры существенно снижает ее массу, т.к. плотность полимеров находится на уровне 1,0-1,5 г/см3, т.е. в 5-7 раз ниже плотности стали, масса комбинированной трехслойной арматуры остается сравнительно высокой.

Задачей полезной модели является снижение массы арматуры в бетоне.

Поставленная задача решается применением в бетоне трехслойной арматуры, состоящей из внутреннего слоя полимера и двух наружных слоев каменной чешуи, уложенных с взаимным перекрытием и прочно скрепленных с бетоном и полимером.

Арматура в бетоне показана на фиг 1. (разрез бетона с арматурой).

На слое бетона 1 расположен первый слой каменной чешуи 2, к нему примыкает слой полимера 3 с последующим вторым слоев каменной чешуи 4, второй слой бетона обозначен цифрой 5.

Каменная чешуя 2, 4 уложена с взаимным перекрытием. Она прочно скреплена с полимером и с бетоном силами адгезии.

Предложенная арматура предназначена преимущественно для плоских конструкций - тротуаров, полов, стен, перегородок и др. герметичных сооружений, например бассейнов.

Бетон с указанной арматурой изготовляют следующим образом.

В опалубку загружают часть бетонной смеси для образования первого слоя бетона 1. Слой бетона 1 разравнивают и уплотняют вибраторами. На бетонную смесь 1 рассыпают каменную чешую 2 с помощью передвижной шахты с установленной опытом оптимальной высоты.

Количество каменной чешуи 2 рассчитывают для сплошного покрытия площади изделия с 25-30 процентным избытком для обеспечения их взаимного перекрытия.

На слой каменной чешуи 2 наносят прослойку термореактивного полимера 3. Для этой цели используют эпоксидные смолы, полиуретаны, фенолформальдегидные смолы, полиэфиры и др. В зависимости от метода отверждения бетона в естественных условиях или при термовлажностной обработке) в полимер вводят необходимое количество отвердителя.

На прослойку полимера 3 рассыпают второй слой каменной чешуи 4, также с помощью передвижной шахты и с 25-30 процентным избытком.

На слой каменной чешуи 4 выгружают бетонную смесь для образования слоя бетона 5.

Этот слой 5 уплотняют поверхностными вибраторами с определенными параметрами во избежание воздействия на прослойку полимера и ее смещения.

В процессе заключительной операции - твердения бетона, одновременно осуществляется твердение полимера и сцепление (проявление сил адгезии) бетона и полимера с лепестками каменной чешуи.

Использование предложенной арматуры снизит массу армированных бетонных изделий.

Арматура для бетона, состоящая из прослойки полимера, покрытой с обеих сторон фрагментами фольги, уложенными с взаимным перекрытием и прочно скрепленными с бетоном и полимером, отличающаяся тем, что в качестве фрагментов используют каменную чешую.



 

Похожие патенты:

Арматура // 135678
Полезная модель относится к строительству, а именно к неметаллической композитной арматуре, применяемой для армирования связующих сред, преимущественно бетона и может использоваться при изготовлении монолитных и сборных бетонных конструкций, в частности, плит, панелей, балок, железнодорожных шпал и т
Наверх