Устройство погружения фурмы в чугун

 

Устройство погружения фурмы в чугун.

Полезная модель относится к металлургии, и может быть использована в кислородно-конвертерном производстве для десульфурации чугуна.

Техническая задача - расширение технологических возможностей, упрощение и ускорение процесса замены фурмы.

Устройство погружения фурмы в чугун включает откатную крышку с закрепленными на ней штангой с установленными на ней с возможностью перемещения каретной с площадкой крепления 1 фурмы, приводом каретки и шлакоотбойником, стенд для замены фурмы и подставку для фурм, размещенные на плите под откатной крышкой, причем стенд установлен соосно каретке.

Полезная модель относится к металлургии, и может быть использована в кислородно-конвертерном производстве для десульфурации чугуна.

Известен механизм погружения фурмы, включающий пневмокамерный насос установленный на площадке, прикрепленной к фурме (чертеж ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» №М 28590-136 К).

Недостатком данного аналога является неуправляемость процессом подачи магния в ковш для десульфурации чугуна, а, следовательно некачественное проведение десульфурации и возможность перерасхода магния.

Ближайшим аналогом к заявляемому устройству является установка погружения фурмы в жидкий чугун для подачи магния, включающая каретку с площадкой крепления фурмы, штангу на которой установлена каретка с возможностью перемещения, механизм передвижения каретки, привод каретки, размещенный на откатной крышке с закрепленным на нем шлакоотбойником (чертеж ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» № М 34221.00.00.000 СБ).

В этом устройстве при замене фурмы требуется частичная разборка установки с применением крана, а именно снятие площадки крепления фурмы с каретки, снятие самой фурмы, установка новой (заменяющей) фурмы на площадку крепления фурмы установка площадки крепления фурмы на откатную крышку, крепление площадки крепления фурма в месте с фурмой к каретке.

Недостатками данного механизма являются сложность, длительность и большая стоимость процесса замены фурмы, из-за необходимости использования крупногабаритного дорогостоящего оборудования, например, крана, что усложняет процесс десульфурации чугуна.

Технической задачей данной полезной модели является расширение технологических возможностей устройства упрощение, ускорение процесса замены фурмы и десульфурации чугуна.

Поставленная задача решается тем, что устройство погружения формы в чугун, включающее откатную крышку с закрепленными на ней штангой с установленной на ней кареткой с площадкой крепления фурмы, механизмом передвижения и приводом каретки и шлакоотбойником, в отличие от ближайшего аналога, снабжено стендом и подставкой для фурм, размещенными на плите под откатной крышкой, причем стенд установлен соосно каретке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлена схема заявляемого устройства

Устройство погружения фурмы в чугун включает откатную крышку 1, штангу 2, по которой перемещается вверх и вниз каретка 3 с площадкой крепления фурмы 4. На поверхности откатной крышки 1, противолежащей поверхности откатной крышки 1, на которой установлена штанга 2, закреплен шлакоотбойник 5.

Шлакоотбойник 5 установлен соосно площадке крепления фурме 4, закрепленной в площадке 4 каретки 3 и самой каретке 3. Под откатной крышкой 1, соосно каретке 3 установлен стенд 6 для замены фурмы, которые будут установлены в каретку 3, после того как имеющаяся в ней фурма 9 отработает, т.е. сгорит, а так же установлена подставка для фурм 7. Причем стенд для замены фурмы 6 и подставка для фурм 7 установлены на площадке 8. Каретка 3 имеет механизм передвижения 10 и привод 11.

Работает устройство следующим образом. После отгара фурмы производятся работы по замене фурмы. Старая фурма сбрасывается в ковш с чугуном. Откатная крышки 1 накатывается на стенд для замены фурмы 6. На площадку крепления фурмы 4 на каретке 3, крепиться приспособление захватывающее новую фурму. Передвижением каретки 3 вверх фурма поднимается и устанавливается на стенд для замены фурмы 6. На находящийся на площадке крепления фурмы 4 фланец наворачивается фурма, подключается шланг подачи материала. Устройство готово к работе.

Устройство погружения фурмы в ковш работает в конвертерном отделении кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК».

Оно позволило значительно ускорить процесс замены фурмы, упростить процесс замены фурмы, упростить процесс десульфурации чугуна магнием.

Устройство погружения фурмы в чугун, включающее откатную крышку с закрепленными на ней штангой с установленной на ней кареткой с площадкой крепления фурмы, механизмом передвижения и приводом каретки и шлакоотбойником, отличающееся тем, что оно снабжено стендом для замены фурмы и подставкой для фурм, размещенными на плите под откатной крышкой, причем стенд установлен соосно каретке.



 

Наверх