Крышка-фиксатор

 

Предлагается следующее техническое решение. На пластмассовой пластине, например, из полистирола, толщиной 0.5-0.8 мм любым способом, например вакуумным формованием или прессованием выдавливают регулярно расположенные в соответствии с размещением бутылок в коробе, ячейки. Ячейки выполнены в виде усеченного конуса вращения, переходящего на определенной высоте от его основания в цилиндр, высотой 8-12 мм, и диаметром, близким внешнему диаметру колпачка бутылки. Диаметр основания конуса, лежащего в плоскости крышки выполняется большим по сравнению с диаметром колпачка бутылки на 15-20 мм. Для увеличения жесткости в пластине выдавливаются каналы, произвольного сечения, соединяющие соседние в продольном и поперечном направлении ячейки.

В настоящее время очень часто используется колпачок типа ГУ АЛА. Этот колпачок, как правило, имеет вертикальную насечку в самой верхней своей части, облегчающую вскрытие бутылки. Обычно им укупоривается дорогая водка и каждая разбитая бутылка - это предмет раздора между поставщиком и оптовым покупателем.

Для того чтобы повысить сохранность бутылки путем исключения возможности проворачивания бутылок при транспортировке вокруг своей оси, предлагаю на внутренней стороне цилиндрической части ячейки крышки выполнить насечку, например, треугольного профиля, виде продольных рисок вдоль образующей цилиндрической части ячейки крышки с шагом, равным или кратным шагу насечки на колпачке.

Для того, чтобы расширить функциональные возможности устройства, предлагаю шаг размещения ячейки крышки в продольном и поперечном направлении делать чуть больше (на 1-2 мм.), чем соответствующий шаг размещения бутылок в коробе. Так как крышка с некоторым усилием натягивается на горлышки бутылок, последние расходятся в своей верхней части на 1-2 мм, что служит дополнительной гарантией сохранности бутылки и этикетки от потертостей. Особенно это касается бутылок цилиндрической формы.

Предлагаемое техническое решение относится к технике и технологии упаковки регулярно расположенных изделий, преимущественно стеклянных бутылок, главным образом с алкогольной продукцией. Акцент на алкогольной продукции делаю потому, что бутылка с водкой или вином, как правило, имеет этикетку. Иногда на горлышко бутылки надевают еще и, так называемые, красочно оформленные паспортки, несущие рекламную информацию об изделии и предназначенные для привлечения внимания покупателя к этому продукту. Нарушение целостности или даже внешнего вида таких паспортков, бой или потертости бутылок недопустимы.

При транспортировке алкогольной продукции бутылки пакетами по 20-30 штук в каждом (в зависимости от формата бутылки) упаковывают в короб или лоток с его последующей обтяжкой термоусадочной пленкой. Для исключения боя бутылок или потертостей при их взаимном соударении или трении одной об другую, ряды бутылок прокладывают катонными решетками. Такая схема упаковки не гарантирует ни отсутствие боя, ни, тем более, целостность паспортков. Дело в том, что при вложении бутылки с паспортком в картонную ячейку, образованную продольной и поперечной элементами картонной решетки, паспорток часто сминается или обрывается вовсе, что делает бессмысленным его применение. Далее, сейчас часто используют бутылки с переменным сечением по высоте, скажем, конические. При этом низ пакета бутылок, плотно сдвинутый бортами короба или подложки может быть защищен от соударений, а вот верх пакета не спасает от соударений даже картонная решетка.

Есть техническое решение, описанное в АС_576030 от_28.12.73 Кл В65В 17/02 Устройство для надевания перфорированной ленты на пакет штучных изделий. Описанная крышка, нарезаемая из полимерной ленты, предназначена для фиксации, например, жестяных банок в вырезах, выполненных по форме этих банок. Попытка использовать это техническое решение для фиксации бутылок оказалась нереальной, т.к. было весьма затруднительно попасть всеми, например, тридцатью отверстиями такой крышки на 30 горлышек движущихся в пакете бутылок, при практическом равенстве диаметров горлышка и отверстия в крышке. Увеличение диаметра отверстия в крышке приводило к исчезновению эффекта фиксации.

В качестве аналога, также рассматривалось устройство по международной заявке US 94/08492 (03.08.94) индекс МПК B65D 25/10, в которой предлагалась ячеистая тара с ячейками с обеих сторон днища. Такая тара, возможно, эффективна при транспортировке многослойной паллеты с бутылками, но использовать ее для фиксации бутылок в коробе нельзя, она просто не удержится на блоке бутылок, не говоря уже о сложности конструкции и, как следствие, ее высокой стоимости.

Есть, также общеизвестное техническое решение, описанное, например, в АС 440307 от 31.07.72 г. Кл. В65В 23/02. Устройство для укладки яиц в ячеистую тару, взятое автором за прототип, а именно, бугорчатая крышка, служащая для создания пакета из нескольких слоев яиц и транспортирования их в этих многослойных пакетах. Эта крышка представляет собой регулярный набор трехмерных ячеек, выполненных в виде конусов, направленных в разные стороны от общей плоскости крышки. Ячейки с одной стороны плоскости предназначены для укладки в них яиц острым концом, ячейки с другой стороны плоскости предназначены для фиксации в них тупых концов яиц нижнего слоя. Недостатком прототипа является то, что такую конструкцию крышки затруднительно использовать на автоматических упаковочных машинах, например, типа WRAPAROUND- такая крышка не удерживается на пакете бутылок при его движении по транспортеру к месту оборачивания пакета крой-картоном. Она соскакивает с горлышек, занимает произвольное положение и препятствует нормальному оборачиванию пакета крой-картоном.

Предлагаю следующее техническое решение. На пластмассовой пластине, например, из полистирола, толщиной 0.5-0.8 мм любым способом, например вакуумным формованием или прессованием выдавливают регулярно расположенные в соответствии с размещением бутылок в коробе, ячейки. Ячейки выполнены в виде усеченного конуса вращения, переходящего на определенной высоте от его основания в цилиндр, высотой 8-12 мм. и диаметром, близким внешнему диаметру колпачка бутылки. Диаметр основания конуса, лежащего в плоскости крышки выполняется большим по сравнению с диаметром колпачка бутылки на 15-20 мм. Для увеличения жесткости в пластине выдавливаются каналы, произвольного сечения, соединяющие соседние в продольном и поперечном направлении ячейки.

В настоящее время очень часто используется колпачок типа ГУАЛА. Этот колпачок, как правило, имеет вертикальную насечку в самой верхней своей части, облегчающую вскрытие бутылки. Обычно им укупоривается дорогая водка и каждая разбитая бутылка - это предмет раздора между поставщиком и оптовым покупателем.

Для того чтобы повысить сохранность бутылки путем исключения возможности проворачивания бутылок при транспортировке вокруг своей оси, предлагаю на внутренней стороне цилиндрической части ячейки крышки выполнить насечку, например, треугольного профиля, виде продольных рисок вдоль образующей цилиндрической части ячейки крышки с шагом, равным или кратным шагу насечки на колпачке.

Для того, чтобы расширить функциональные возможности устройства, предлагаю шаг размещения ячейки крышки в продольном и поперечном направлении делать чуть больше (на 1-2 мм.), чем соответствующий шаг размещения бутылок в коробе. Так как крышка с некоторым усилием натягивается на горлышки бутылок, последние расходятся в своей верхней части на 1-2 мм, что служит дополнительной гарантией сохранности бутылки и этикетки от потертостей. Особенно это касается бутылок цилиндрической формы.

Суть предложения пояснена рисунками, приведенными на Фиг.1 и Фиг.2. На Фиг.1 показан чертеж крышки-фиксатора, предназначенной для бутылки прямоугольного сечения с размерами сторон 54 и 77 мм. Как видно из рисунка, ячейки выполнены в виде конуса, переходящего в цилиндр на высоте от основания 15 мм. А сами ячейки выполнены заодно с ребрами жесткости, изготовленными в виде полуоткрытых каналов, и корпусом крышки.

Расстояние между осями ячеек на 1-2 мм больше, чем между соответствующими осями бутылок в коробе. Это дает возможность развести горлышки бутылок в стороны друг от друга, как показано на Фиг.2, что повышает сохранность бутылок, этикеток и паспортков при транспортировке.

Крышка работает следующим образом.

По транспортеру движется сформированный блок бутылок. До момента начала оборачивания пакета бутылок крой-картоном, на пакет сверху вручную или автоматически набрасывается предлагаемая крышка. При этом горлышко каждой бутылки попадает если не точно на цилиндрическую часть ячейки крышки, то уж точно на внутреннюю коническую поверхность ячейки. Некоторое время пакет бутылок с наброшенной крышкой совместно перемещаются транспортером. В это время происходит окончательная центровка крышки на горлышках бутылок. Затем любым способом, вручную или автоматически, например, цилиндрическим валиком, крышка прижимается к горлышкам так, что последние, скользя по внутренней конической поверхности ячейки, входят в ее цилиндрическую часть с определенным натягом. При этом оси бутылок отклоняются в разные стороны друг от друга, увеличивая зазор между ними.

В этот момент начинается процесс оборачивания пакета бутылок крой-картоном.

1. Крышка-фиксатор для упаковки регулярно размещенных изделий, например бутылок, выполненная из жесткого материала, например пластмассы, в виде крышки, содержащей трехмерные ячейки для удержания упаковываемых изделий, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности укладки крышки и надежности сцепления с блоком пакуемых изделий, например бутылок, ячейки выполнены в виде конуса, переходящего на определенной высоте от его основания в цилиндр диаметром, близким или равным по величине внешнему диаметру колпачка бутылки, а диаметр основания конуса, лежащего в плоскости крышки, выполняется большим по сравнению с диаметром колпачка бутылки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью увеличения жесткости крышки, соседние в продольном и поперечном направлении ячейки соединены между собой полуоткрытыми каналами произвольного сечения, выполненными заодно с крышкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью повышения функциональных возможностей крышки, ячейки на ней выполняются на расстоянии друг от друга в продольном и поперечном направлении чуть большем, чем соответствующие расстояния между фиксируемыми элементами изделий, например горлышками бутылок.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью повышения сохранности пакуемых изделий, на внутренней поверхности цилиндрической части ячейки выполнены продольные относительно образующей цилиндра риски.



 

Наверх