Устройство для удержания медицинской повязки при аппаратном чрескостном остеосинтезе

 

Полезная модель относится к медицине и предназначена для предохранения от нагноений в месте введения спиц при остеосинтезе компрессионно-дистракционными аппаратами.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы устройства и возможности регулировки подачи антибиотика к краям отверстия под спицу.

Поставленная задача решается тем, что в устройству удержания медицинской повязки при аппаратном чрескостном остеосинтезе содержащей корпус с вентиляционными и центральным отверстием и фиксатор, причем, корпус выполнен из упругого материала в виде сильфона, а материал корпуса обладает повышенной адгезией по отношению к материалу спицы, на которой с одинаковым шагом выполнены цилиндрические канавки в плоскости перпендикулярной ее оси при этом салфетки выполнены из пористого упругого материала в виде цилиндра, например, из пенопласта.

Предложенное техническое решение относится к медицине и предназначена для предохранения от нагноений в месте введения спиц при остеосинтезе компрессионно-дистракционными аппаратами.

Известно устройство для удержания медицинской повязки при аппаратном чрескостном остеосинтезе, содержащее корпус с фиксатором и упругий элемент, который выполнен в виде пружины с шайбой и установлен в корпусе ее, а фиксатор выполнен в виде винта (Авторское свидетельство СССР №1634261 от МПК 17.12.87 г.).

К недостаткам данного устройства относится недостаточная надежность работы, так как при нажиме на тампон, пропитанный антибиотиком, возможно вытекание жидкого антибиотика, а также, при попадании материала тампона в зазор между корпусом и кожным покровом возможен как срез материала тампона, особенно при попадании его в вентиляционные прорези, так и излишнее деформирование кожного покрова, что может привести к гематоме.

Указанные недостатки частично устранены в фиксаторе салфетка на чрескостном элементе аппарата внешней фиксации, например, при остеосинтезе компрессионно-дистракционными аппаратами, содержащем корпус в виде колпачка с центральным отверстием под спицу, вентиляционные отверстия и крепежный элемент, причем корпус выполнен с центральным отверстием вокруг которого выполнен фланец, а крепежный элемент представляет собой гайку с диаметрально расположенными захватами под фланец корпуса.

Недостатками данного устройства является невозможность регулирования подачи анастезии, необходимость наличия резьбы на спице, что снижает возможность применения спицы при различной толщине объекта.

Задачей предложенного технического решения является повышение надежности работы устройства и возможности регулировки подачи антибиотика к краям отверстия под спицу.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве удержания медицинской повязки при аппаратном чрескостном остеосинтезе содержащем корпус с вентиляционными и центральным отверстием и фиксатор, причем, корпус выполнен из упругого материала в виде сильфона, а материал корпуса обладает повышенной адгезией по отношению к материалу спицы, на которой с одинаковым шагом выполнены цилиндрические канавки в плоскости перпендикулярной ее оси, при этом салфетки выполнены из пористого упругого материала в виде цилиндра, например, из пенопласта.

На цилиндре фиг.1 дан общий вид устройства с разрезом по его оси в заправленном положении.

Устройство для удержания медицинской повязки при аппаратном чрескостном остеосинтезе содержит корпус 1, выполненный в виде сильфона 2 из упругого материала с повышенными адгезионными свойствами, плотно охватывающего спицу 3, на наружной поверхности которой перпендикулярно ее оси, выполнены цилиндрические канавки 4 взаимодействующие своей поверхностью как с внутренней поверхностью центрального отверстия 5, так и с поверхностью салфетки 6, пропитанной антибиотиком, который подают любым известным способом через вентиляционное отверстие 7.

Устройство используется следующим образом. После проведения спицы 3 через кость больного на ней устанавливают с обеих концов раны корпуса 1 устройство, которые просто натягиваются на спицу 3 своими торцевыми поверхностями при этом торцевая часть корпуса 1 взаимодействуя с цилиндрической канавкой 4, фиксируется относительно спицы 3 за счет взаимодействия с внутренней поверхностью центрального отверстия 5, корпуса 1 устройства. Через вентиляционное отверстие 7 в пористую цилиндрическую поверхность салфетки 6 подается любым известным способом или раствор Люголя, хлорфилита или спирта. Регулирование подачи антибиотика

осуществляется нажатием на торцевую поверхность корпуса 1 сильфона 2, при этом фиксация корпуса 1 на спице 3 происходит за счет попадания материала торцевой части его в канавку 4.

При необходимости замены цилиндрической пористой, например, полиэтиленовой, салфетки сильфон 2 оттягивают по спице 3, выводя его из контакта с цилиндрическими канавками 4 спицы 5, снимают его и, одновременно, салфетку 6.

Устройство позволяет повысить надежность работы и существенно упростить конструкцию его.

Устройство для удержания повязки на чрескостном элементе аппарата внешней фиксации, содержащее корпус в виде колпачка с центральным отверстием под чрескостный элемент и вентиляционное отверстие, отличающееся тем, что корпус выполнен из упругого материала в виде сильфона, а материал корпуса обладает повышенной адгезией по отношению к материалу чрескостного элемента, на котором с одинаковым шагом выполнены цилиндрические канавки в плоскости, перпендикулярной ее оси, при этом салфетка выполнена в виде цилиндра из пористого упругого материала, например полиэтилена.



 

Наверх