Мебельная декоративная конструкция

 

Мебельная декоративная конструкция образует конструктивный элемент предмета мебели и включает вставку, образованную совокупностью стекол и источников света. Вставка декоративной мебельной конструкции образована триплексом. Пленка триплекса выполнена с нанесенными на ней изображениями и/или цветной. Источниками света являются моногожильные световые волноводы, размещенные в пазах торцев конструкции и снабженные средствами управления включением/выключением света и световыми эффектами. Использование предложенной конструкции позволит обеспечить предметы мебели источниками света, непосредственно сочлененными с предметами мебели, что повысит конструктивные качества мебели. Также, техническое решение позволит осуществлять реконструкцию, как отдельных эксклюзивных или крупногабаритных предметов мебели, так и всего интерьера в целом, одновременно со значительным повышением внешней выразительности предмета мебели, 6 з.п.ф. 2 ил.

Предложенное техническое решение относится к производству изделий мебели, которые могут быть использованы, как в качестве самостоятельных изделий, так образовывать в целом совокупность мебели для интерьера.

Широко известно использование подсветки при проектировании мебельных интерьеров, либо отдельных изделий мебели. Большинство известных технических решений представляют собой светильники, которые располагаются, либо в нишах шкафов, и предназначены для освещения находящихся в шкафах предметов, в основном посуды. Известные средства подсветки не связаны непосредственно с самими мебельными конструкциями, что часто приводит к локальному нагреванию и, следовательно, пожароопасности, а также при неправильно размещении усложняет конструкцию предметов мебели, а также всего интерьера в целом (загромождение пространства, случайные столкновения со светильниками, ведущие к травмам и повреждению самих светильников).

На преодоление части известных недостатков перечисленных выше, направлена конструкция предмета мебели с подсветкой, описанная в патенте на полезную модель RU 34328. Известная конструкция представляет собой, конструктивный элемент предмета мебели и включает вставку, образованную совокупностью прозрачного стекла и непрозрачной поверхности и источников света, равномерно расположенных на непрозрачной поверхности вставки.

Известное техническое решение, только частично решает описанные выше недостатки светильников, например отсутствие средств управления в известном техническом решении, несмотря на использование в подсветке светодиодов, может привести к нарушению гармоничного и равномерного освещения помещения и может привести к неравномерному нагревания вставки. Использование многочисленных источников света, расположенных на непрозрачной панели приводит к сложности монтажа декоративной вставки и дополнительным энергозатратам. Кроме того, конструктивное исполнение вставки не позволит использовать ее при реконструкции эксклюзивных художественных и

крупногабаритных изделий мебели, простое перемещение которых из помещения в помещение нецелесообразно. Также использование простого стекла в подобных вставках травмоопасно.

Предложенное техническое решение, позволит устранить недостатки известных технических решений, что обеспечит

оснащение предметов мебели источниками света, непосредственно сочлененными с предметами мебели, что повысит конструктивные качества мебели;

возможность реконструкции, как отдельных эксклюзивных или крупногабаритных предметов мебели, так и всего интерьера в целом;

снижение травмоопасности конструкций мебели;

возможность количественного и качественного управления подсветкой мебели;

упрощение сборки декоративной конструкции;

повышение внешней выразительности предмета мебели или же интерьера в целом.

Технический результат, ожидаемый от использования предложенного технического решения, достигается тем, что предложена мебельная декоративная конструкция образующая конструктивный элемент предмета мебели. Мебельная декоративная конструкция включает вставку, образованную совокупностью стекол и источников света. В отличие от известных технических решений вставка образована триплексом. Межстекольная пленка триплекса выполнена с нанесенными на ней изображениями, вплоть до голографического, цветной, либо совмещая цветовое исполнение пленки и нанесение на пленки изображений. Источниками света являются многожильные световые волноводы, которые размещаются, в пазах торцев конструкции и снабжаются средствами управления включением/выключением света и световыми эффектами. Многожильные световые волноводы, размещаются по периметру конструкции: по всему периметру или же по отдельным участкам периметра. Средства управления могут представлять собой пульт дистанционного управления, сенсорный выключатель, персональный компьютер. Мебельная декоративная конструкция может быть составной частью всех изделий мебели, входящих в состав интерьера какого-либо помещения.

Мебельная декоративная конструкция поясняется чертежами

Фиг.1 - Кровать, включающая декоративную мебельную конструкцию;

Фиг.2 - Платяной шкаф, включающий декоративную мебельную конструкцию.

Основным элементом мебельной декоративной конструкции 1 является стекло - триплекс 2 со скрытой подсветкой, которая обеспечивается управляемыми источниками освещения 3, которые располагаются в пазах торцев декоративной конструкции. Пазы торцев могут быть выполнены в самих предметах мебели, или же на ограничительных рамках. Источники освещения - многожильные световые волноводы, располагаются по периметру декоративной конструкции, например, по всему периметру или же по отдельным участкам периметра, в зависимости от требований к качеству освещения. На пленку, входящую в состав триплекса наносится любое изображение, например какой-либо орнамент или же голографическое изображение. Комбинация изображений на пленке триплекса позволит достичь практически любого декоративного эффекта. Использование скрытой и регулируемой при необходимости подсветки триплекса создает оригинальный цветовой и световой эффект. Использование комбинированных управляемых источников света 3 позволяет получить любое цветовое оформление. Как и было указано выше, источниками света 3 являются многожильные световые волноводы, также могут быть использованы светодиоды, неоновые лампы, а также любые другие источники электрического освещения. Для включения/выключения и управления подсветкой может быть использован обычный пульт дистанционного управления, сенсорные выключатели, персональный компьютер или же смартфон, программное обеспечение которых позволит управлять подсветкой (включением выключением ламп, регулированием интенсивности подсветки). Прочностные свойства триплекса позволяют использовать его в нагруженных и объемных элементах и не позволят случайно повредить декоративную конструкцию и избежать травм, например у детей.

В качестве первого примера может быть приведен спальный гарнитур (Фиг.1) с использованием подсветки и изображением на межстекольной пленке триплекса 2, создающей эффект битого стекла. Кровать состоит из четырех выдвижных ящиков с фасадами, расположенными по обе стороны царг, (ящики выполнены из массива дерева, с предложенными мебельными декоративными конструкциями 1 из триплекса). Головная грядушка выполнена из совокупности стекол триплекса 2, воспроизводящего эффект битого стекла и скрытой подсветки, которая обеспечивается источниками освещения 1. Ножная грядушка, является уменьшенной по высоте копией головной и также выполнена с предлагаемой декоративной конструкцией 1. Прикроватные тумбочки также включают конструкции 1 образованные триплексом 2 со скрытой подсветкой 3.

В качестве второго примера может быть использован шкаф (Фиг.2) с использованием конструкций 1 образованных стеклом - триплексом 2 с изображением на межстекольной пленке триплекса эффекта битого стекла и источников скрытой подсветки 3, входящей в состав конструкции. Передние двери шкафа выполнены из массива дерева со вставками из стекла - триплекса 2 с эффектом битого стекла (фацетом). Шкаф включает в себя два боковых пенала, выдержанных в общем стиле и украшенных стеклом - триплексом 2 на передней панели с источниками скрытой подсветки 3.

Предложенная мебельная конструкция функционирует следующим образом. Форма и размеры, количество и типоразмер источников света 3 мебельной декоративной конструкции - вставки 1 подбираются и изготавливаются исходя из типоразмера изделий. Затем происходит монтаж конструкции на изделиях мебели предназначенных к продаже, либо изделиях мебели, входящих в состав реконструируемого помещения. Одновременно с монтажом декоративной конструкции выполняется установка и наладка средств управления подсветкой 3, которая может быть сопряжена со средствами интеллектуального управления жилым помещением. Готовые предметы мебели располагаются в интерьере в требуемом порядке. Человек, находящийся в помещении, используя пульт дистанционного управления, выключатели, компьютер или же смартфон задает и управляет требуемый ему режим подсветки (яркость, цветность, мерцание).

Таким образом, предложенное техническое решение повысит конструктивные качества мебели; возможность реконструкции, как отдельных эксклюзивных или крупногабаритных предметов мебели, так и всего интерьера в целом; обеспечит возможность количественного и качественного управления подсветкой мебели; повысит внешнюю выразительность предмета мебели или же интерьера в целом.

1. Мебельная декоративная конструкция, образующая конструктивный элемент предмета мебели и включающая вставку, образованную совокупностью стекол и источников света, отличающаяся тем, что вставка образована триплексом, причем межстекольная пленка триплекса выполнена с нанесенными на ней изображениями и/или цветной, а источниками света являются многожильные световые волноводы, размещенные в пазах торцов конструкции по ее периметру, причем источники света снабжены средствами управления включением/выключением света и световыми эффектами.

2. Мебельная декоративная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что многожильные световые волноводы размещены на участках периметра декоративной мебельной конструкции.

3. Мебельная декоративная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что многожильные световые волноводы размещены по всему периметру декоративной мебельной конструкции без разрыва.

4. Мебельная декоративная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что источник света выполнен с возможностью управления от пульта дистанционного управления.

5. Мебельная декоративная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что источник света выполнен с возможностью управления от сенсорного выключателя.

6. Мебельная декоративная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что источник света выполнен с возможностью управления от персонального компьютера.

7. Мебельная декоративная конструкция по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что является составной частью всех изделий мебели, входящих в состав интерьера помещения.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Пульт // 124472

Изобретение относится к светопроницаемым ограждающим конструкциям и может быть использовано при производстве дверных блоков с полотном из многослойного стекла

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Забор // 119782

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.
Наверх