Механизм перемещения подвижных стеллажей

 

Полезная модель относится к системе стационарно-передвижных стеллажей, а преимущественно, к раздвижной библиотеке, предназначенной для размещения и хранения различных предметов, таких как книги, альбомы, папки, видеокассеты, компакт-диски и т.п. Механизм перемещения подвижных стеллажей выполнен в виде рамной конструкции колесной базы, состоящей из двух уголков 1, установленных на внешней поверхности основания подвижного стеллажа. На уголках 1 посредством осевых болтов 3 закреплены колеса 6, осевые болты 3 снабжены ограничительными втулками 4, при этом внутри направляющих 2, установленных в основании шкафа закреплены ограничители 10 перемещения подвижного стеллажа выполненные в виде концевых упоров.

Полезная модель относится к системе стационарно-передвижных стеллажей, а преимущественно, к раздвижной библиотеке, предназначенной для размещения и хранения различных предметов, таких как книги, альбомы, папки, видеокассеты, компакт-диски и т.п.

Предлагаемая система перемещения стеллажей используется для создания компактных тяжело нагруженных мебельных элементов - шкафов, стеллажей, этажерок. Область применения данной мебели - хранение книг, журналов, альбомов, папок, файлов и прочее.

Известные различные механизмы перемещения передвижных стеллажей в конструкциях шкафов для хранения печатных изданий и архивных (офисных) документов.

Известны специализированные конструкции, используемые в книжных и архивных хранилищах - например, патент №744647 (Япония) и патент №30048 (Португалия) - конструкции, перемещаемые на роликах либо в направлении, перпендикулярном плоскости стеллажа, либо в любом направлении, за счет мускульной силы человека или с помощью специальных устройств;

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является патент на полезную модель патент Система раздвижных стеллажей (RU №46154 от 27.06.2005) включающая стационарный стеллаж и передвижной стеллаж.

По крайней мере один передвижной стеллаж снабжен механизмом перемещения, который включает направляющую, жестко закрепленную на верхней поверхности основания шкафа, с которой взаимодействует колесная пара, жестко связанная с нижней поверхностью основания подвижного стеллажа. Направляющий паз выполнен в фиксирующей крышке стационарного стеллажа, с которым взаимодействует фиксатор, в процессе перемещения подвижного стеллажа, жестко закрепленный на верхней поверхности крышки подвижного стеллажа.

Задачей полезной модели создание надежного механизма перемещения подвижных стеллажей в системе шкафов, включающего стационарные и подвижные стеллажи.

Технический результат полезной модели заключается в создании механизма перемещения подвижных стеллажей, который обеспечивает жесткость конструкции подвижного стеллажа шкафа в горизонтальной плоскости и вертикальной плоскостях за счет крепления рамы из уголков к основанию подвижного стеллажа.

Жесткость конструкции в вертикальной плоскости и в плоскости перемещения обеспечивается самими уголками, которые не позволяют колесам отклониться от вертикальной оси крепления (завалиться или сложиться);

Жесткость конструкции в плоскости, перпендикулярной линии перемещения - развал колес - обеспечивается специальным ограничителем - металлической трубкой, вставленной в болт и играющей роль рамного ограничителя.

Механизм перемещения подвижных стеллажей в системе шкафов включает стационарные и подвижные стеллажи. Механизм выполнен в виде направляющих, жестко закрепленных на верхней поверхности основания шкафа, с которой взаимодействует колесная пара, жестко связанная с нижней поверхностью основания подвижного стеллажа.

Механизм перемещения подвижных стеллажей выполнен в виде рамной конструкции колесной базы, состоящей из двух уголков, установленных на внешней поверхности основания подвижного стеллажа. На уголках посредством осевых болтов закреплены колеса, осевые болты снабжены ограничительными втулками, при этом внутри направляющих, установленных в основании шкафа закреплены ограничители перемещения подвижного стеллажа выполненные в виде концевых упоров

Механизм перемещения имеет два уголка - правый и левый, - на каждом из которых закреплено по два колеса. Каждый уголок имеет отверстия - два на стороне, параллельной горизонтальной плоскости, и два на стороне, перпендикулярной горизонтальной плоскости, служащие соответственно для крепления к внешней стороне основания подвижного стеллажа и для крепления колес.

Одна сторона уголков, расположенная параллельно горизонтальной плоскости, крепится к основанию подвижного стеллажа шкафа, а вторая сторона, перпендикулярная горизонтальной плоскости и имеющая два отверстия, служит опорой для колес.

Колеса изготовлены из полимерного материала - полиамида.

Направляющие швеллеры либо уголки располагаются параллельно друг другу. Глубина направляющего швеллера либо уголка не превышает радиуса колеса с соответствующим допуском для обеспечения вращения колеса.

Внутри направляющего швеллера либо уголка закреплены «стопорные» ограничители перемещения подвижного стеллажа, представляющие собой обрезиненный концевой упор. Данные ограничители закреплены на концах направляющих. Колеса подвижного стеллажа контактируют с ограничителями, которые не дают подвижному стеллажу выехать за пределы направляющих.

Механизм передвижения подвижных стеллажей отображен на фиг.1, где 1 - уголок для крепления колес установленной на основании подвижного стеллажа, 2 -

направляющая, выполненная в виде швеллера, 3 - осевой болт, установленный между двумя уголками и выполняющий функцию оси для колес, 4 - ограничительная втулка, установленная на осевых болтах, 5 - шайба, 6 - колеса, 7 - подшипник скольжения колеса, 8 - гайка, 9 - болт крепления уголка к основанию подвижного стеллажа, 10 -ограничитель.

Механизм передвижения подвижных стеллажей устанавливается следующим образом:

Каждый уголок 1 стороной, параллельной горизонтальной плоскости, крепится к основанию подвижного стеллажа шкафа с помощью двух болтов 9 и двух гаек 8 с шайбами 5.

Болты 9, используемые для крепления уголков, проходят сквозь уплотняющие втулки (не показаны на чертеже), размещенные в соответствующих отверстиях в основании подвижного стеллажа, предназначенные для болтов крепления 9.

Между собой правый и левый уголки 1 соединены двумя осевыми болтами 3, играющими роль передней и задней оси.

Осевые болты 3 вставлены в металлические ограничительные трубки 4, играющие роль рамного ограничителя, таким образом, что расстояние между уголками 1 ограничивается длиной данных трубок 4.

Четыре колеса 6 закреплены на двух осевых болтах 3 так, что с одной стороны колесо ограничено шляпкой болта 3 или же гайкой 8, а с другой - уголком 1.

Легкость вращения колес 6 обеспечивается подшипником скольжения 7 (втулкой).

Колеса 6 перемещаются по направляющим 2, закрепленным в неподвижном основании шкафа.

Направляющие 2 представляют собой металлический швеллер П-образной формы либо же металлический уголок шириной равный ширине колеса 6 с соответствующим допуском для обеспечения вращения колеса.

При перемещении подвижного стеллажа колеса 6 контактируют с ограничителями 10, которые не дают подвижному стеллажу выехать за пределы направляющих 2.

Механизм перемещения подвижных стеллажей в системе шкафов, содержащих стационарные и подвижные стеллажи, выполненный в виде направляющих, жестко закрепленных на верхней поверхности основания шкафа, с которой взаимодействует колесная пара, жестко связанная с нижней поверхностью основания подвижного стеллажа, отличающийся тем, что механизм перемещения подвижных стеллажей выполнен в виде рамной конструкции колесной базы, состоящей из двух уголков, установленных на внешней поверхности основания подвижного стеллажа, на уголках посредством осевых болтов закреплены колеса, осевые болты снабжены ограничительными втулками, при этом внутри направляющих, установленных в основании шкафа, закреплены ограничители перемещения подвижного стеллажа, выполненные в виде концевых упоров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системе стационарно-передвижных стеллажей - медиатеки, а преимущественно, к набору мебели, решенном в едином классическом стиле, предназначенному для обустройства домашних кабинетов, библиотек, гостиных, прихожих и других помещений.
Наверх