Холодильная камера для хранения скоропортящихся продуктов

 

Полезная модель относится к холодильному оборудованию, в частности к рефрижераторам, передвижным холодильным камерам или помещениям для хранения скоропортящихся пищевых продуктов. Техническим результатом полезной модели является снижение потребляемой энергии. Холодильная камера содержит источник холода и имеет наружную стенку, внутреннюю стенку, теплоизоляционный материал, размещенный в пространстве между наружной и внутренней стенками камеры. Теплоизоляционный материал выполнен в виде слоев, причем, его внутренний слой выполнен из теплоизоляционного материала с низкой гигроскопичностью, наружный слой выполнен из негорючего теплоизоляционного материала, а на поверхность внутренней стенки камеры нанесено теплоотражающее покрытие.

Полезная модель относится к холодильному оборудованию, в частности к рефрижераторам, передвижным холодильным камерам или помещениям для хранения скоропортящихся пищевых продуктов.

Известны холодильные камеры, содержащие наружную стенку, внутреннюю стенку, теплоизоляционный материал, размещенный в пространстве между наружной и внутренней стенками (авторское свидетельство СССР №1174697, кл. F25D 23/00, 1984; Авторское свидетельство СССР №929974, кл. F25D 11/00, 1980). Недостатком известных устройств является низкие теплоизолирующие свойства.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип предлагаемой полезной модели, является холодильная камера (авторское свидетельство СССР №1682735, кл. F25D 13/00, 1991 г.), содержащая наружную стенку, внутреннюю стенку, теплоизоляционный материал, размещенный в пространстве между наружной и внутренней стенками.

Недостатком прототипа является высокое потребление энергии на поддержание температурного режима холодильной камеры из-за большого количества тепла, проникающего внутрь камеры. Это объясняется следующим. В известной холодильной камере теплоизоляционный материал работает, как средство, препятствующее проникновению энергии (тепла или холода) через стенки, при непосредственном контакте с ними воздушной массы низкотемпературной или высокотемпературной зон. Но известно, что значительную долю тепловой энергии, воздействующей на наружную и внутреннюю стенки камеры, составляет энергия, передаваемая посредством излучения от источников тепла (холода), что приводит к дополнительному нагреву (охлаждению) поверхности стенок камеры. Следовательно, возрастает градиент температур между внутренней и наружной стенками камеры, и увеличивается количество тепловой энергии, проникающей через стенки внутрь камеры.

Источниками излучения холода являются и грузы, размещенные внутри холодильной камеры. Излучение от них попадает на внутреннюю стенку камеры, температура которой дополнительно снижается, в результате чего также возрастает градиент температур между внутренней и наружной стенками камеры, что влечет за собой более интенсивные температурные потери груза.

Известным методом защиты от теплового излучения внешней среды (атмосферы) является нанесение отражающих покрытий на наружную поверхность

камеры или покраска этой поверхности в светлые тона. Эти методы эффективны только при условии незначительного воздушного массообмена на границе «наружная стенка камеры - внешняя среда (атмосфера)». В условиях большого массообмена воздушной среды на границе «наружная стенка камеры - внешняя среда» (например, у рефрижераторных вагонов во время движения), смысл такого покрытия теряется.

Недостатком прототипа является и то, что в качестве теплоизоляционного материала в нем использован пенополиуретан, способный насыщаться влагой, что повышает его теплопроводность.

Перечисленные недостатки ведут к увеличению энергопотребления холодильной камеры для поддержания в ней требуемого температурного баланса.

Недостатком прототипа является также высокая опасность возгорания теплоизоляционного материала, в качестве которого использован пенополиуретан.

Задача полезной модели - улучшение защиты устройства от воздействия источников излучения холода и от возгорания.

Технический результат - снижение потребляемой энергии устройства и повышение безопасности в эксплуатации.

Сущность полезной модели заключается в том, что холодильная камера для хранения скоропортящихся продуктов содержит источник холода и имеет наружную стенку, внутреннюю стенку, теплоизоляционный материал, размещенный в пространстве между наружной и внутренней стенками камеры. Отличительные признаки состоят в том, что теплоизоляционный материал выполнен в виде слоев, причем, его внутренний слой выполнен из теплоизоляционного материала с низкой гигроскопичностью, наружный слой выполнен из негорючего теплоизоляционного материала, а на поверхность внутренней стенки камеры нанесено теплоотражающее покрытие.

Кроме того, внутренний слой теплоизоляционного материала выполнен из вспененного полиэтилена.

Кроме того, наружный слой теплоизоляционного материала выполнен из базальтового стекловолокна.

Кроме того, теплоотражающее покрытие поверхности внутренней стенки камеры выполнено в виде фольгированной алюминиевой пленки.

Кроме того, внутренняя стенка холодильной камеры выполнена гофрированной.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в разрезе.

На фиг.2 изображен вид А-А показанный на фиг.1.

Холодильная камера содержит источник холода 1, в качестве которого может быть испаритель (в случае машинного охлаждении), либо низкотемпературная магистраль, по которой протекает жидкий азот и т.п. Холодильная камера имеет наружную стенку 2, внутреннюю стенку 3, теплоизоляционный материал, размещенный в пространстве между наружной и внутренней стенками 2 и 3, и состоящий из слоев: наружного слоя 4, основного слоя 5, внутреннего слоя 6. Наружный слой 4 теплоизоляционного материала выполнен из негорючего теплоизоляционного материала, например, базальтового стекловолокна, основной слой 5 теплоизоляционного материала выполнен, например, из пенополиуретана или пенополистирола, внутренний слой 6 теплоизоляционного материала выполнен из теплоизоляционного материала с низкой гигроскопичностью, например, вспененного полиэтилена. На поверхность внутренней стенки 3 камеры нанесено теплоотражающее покрытие 7, которое может быть выполнено, например, в виде фольгированной алюминиевой пленки. Внутренняя стенка 3 холодильной камеры может быть выполнена гофрированной (см. фиг..2), что обеспечивает улучшение массообмена холодного и теплого воздуха внутри, загруженной продуктами, камеры.

Наружный теплоизоляционный слой 4 обеспечивает как функцию пожаробезопасности, так и теплоизоляционную функцию. Наружный слой 4 теплоизоляционного материала можно выполнить небольшой толщины (20-50 мм), что позволяют ему не «проседать» при насыщении влагой.

Наличие теплоизоляционного внутреннего слоя 6 с низкой гигроскопичностью позволяет устройству работать в условиях повышенного образования конденсата без потери теплоизоляционных свойств.

Работа холодильной камеры состоит в следующем.

Излучение холода от замороженного груза (скоропортящихся продуктов) отражается теплоотражающим покрытием 7, что препятствует ускоренному охлаждению внутренней стенки 3 камеры и тем самым снижает градиент температур между внутренней 3 и наружной 2 стенками камеры. В результате уменьшается количество тепловой энергии, проникающей внутрь камеры через ее стенки, и следовательно, уменьшается потребление энергии, необходимое для поддержания в холодильной камере требуемого температурного баланса. Гофрированная внутренняя стенка 3 (фиг.2) обеспечивает улучшение массообмена холодного и теплого воздуха внутри холодильной камеры, загруженной скоропортящимися продуктами.

В случае пожароопасной внешней среды негорючий наружный слой 4 теплоизоляционного материала препятствует проникновению огня.

1. Холодильная камера для хранения скоропортящихся продуктов, содержащая источник холода и имеющая наружную стенку, внутреннюю стенку, теплоизоляционный материал, размещенный в пространстве между наружной и внутренней стенками камеры, отличающаяся тем, что теплоизоляционный материал выполнен в виде слоев, причем его внутренний слой выполнен из теплоизоляционного материала с низкой гигроскопичностью, наружный слой выполнен из негорючего теплоизоляционного материала, а на поверхность внутренней стенки камеры нанесено теплоотражающее покрытие.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний слой теплоизоляционного материала выполнен из вспененного полиэтилена.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружный слой теплоизоляционного материала выполнен из базальтового стекловолокна.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что теплоотражающее покрытие поверхности внутренней стенки камеры выполнено в виде фольгированной алюминиевой пленки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя стенка холодильной камеры выполнена гофрированной.



 

Наверх