Светосигнальное устройство

 

Светосигнальное устройство относится к светофорам и может найти применение в автомобильном и железнодорожном транспорте. Устройство содержит оптический элемент (1), корпус (2) и радиатор (3), установленный на корпусе (2) в качестве внешней стенки устройства так, что наружная поверхность радиатора (3) расположена за пределами наружной поверхности корпуса (2) в окружающей среде. На внутренней поверхности радиатора (3) закреплена плата с сверхяркими светодиодами (5). Плата (4) выполнена с обеспечением теплового контакта ее металлической основы и сверхярких светодиодов (5). Радиатор (3) выполнен из сплава алюминия. Металлическая основа (4) платы закреплена на внутренней стороне радиатора (3) через прокладку (6), выполненную из упругого теплопроводящего электроизоляционного материала, и слой теплопроводящей пасты. В корпусе (2) закреплен источник питания (7) сверхярких светодиодов (5). За счет установки в основании корпуса в качестве внешней стенки радиатора сохраняется простота конструкторского решения. Расположение наружной поверхности радиатора за пределами наружной поверхности корпуса в окружающей среде повышает эффективность отвода тепла от светодиодов большой мощности и надежность светодиодов при повышении температуры окружающей среды. 2 ил.

Заявляемая полезная модель относится к технике световой сигнализации, именно к светофорам и может найти применение в автомобильном и железнодорожном транспорте в качестве сигнальных и указывающих огней.

Известно сигнальное оптическое устройство, включающее плату и размещенную на ней матрицу светодиодов. Плата выполнена в виде слоистой структуры, содержащей металлическую основу и размещенные на ней последовательно слои вязкоупругого электроизолирующего материала и твердого диэлектрического материала с металлизирующим слоем. На металлизирующем слое выполнена топология печатной платы, причем светодиоды (при планарном или сквозном монтаже) установлены с обеспечением теплового контакта с металлической основой, а каждый из них снабжен оптической системой с заданной диаграммой направленности светового излучения, в частности линзой Френеля. Кроме того, устройство снабжено герметизирующим защитным корпусом с прозрачным колпаком и источником питания, размещенным в корпусе. (Изобретение, патент РФ №2222831, публ. 2004.01.27.).

Данное изобретение является близким аналогом предлагаемой полезной модели.

Основной недостаток близкого аналога обусловлен тем, что в случае размещения в герметичном устройстве платы с мощными светодиодами при условии повышенных температур окружающей

среды происходит перегрев светодиодов. Следствием перегрева светодиодов является уменьшение силы света и недопустимое изменение координат цветности.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение нормативных оптических характеристик светосигнального устройства в различных условиях эксплуатации и повышение надежности.

Технический результат заключается в повышении эффективности теплоотвода без усложнения конструкции.

Задача решается, а технический результата достигается за счет того, что светосигнальное устройство содержит оптический элемент, корпус и плату со светодиодами, установленными с обеспечением теплового контакта с ее металлической основой.

Новизна заключается в том, что дополнительно на корпусе установлен радиатор в качестве внешней стенки, при этом, на внутренней поверхности радиатора закреплена металлическая основа платы, а наружная поверхность радиатора расположена за пределами наружной поверхности корпуса в окружающей среде.

Пример конкретного выполнения устройства поясняется чертежами:

на фиг.1 представлена общая компоновка устройства в разрезе;

на фиг.2 - вид А на фиг.1 без оптического элемента.

Светосигнальный модуль содержит оптический элемент (1), корпус (2) и радиатор (3), установленный на корпусе (2). Радиатор (3) является внешней стенкой корпуса (2), при этом, наружная поверхность радиатора (3) расположена во внешней среде (фиг.1). На внутренней поверхности радиатора (3) закреплена плата с сверхяркими светодиодами (5). Плата (4) выполнена с обеспечением теплового контакта ее металлической основы и сверхярких

светодиодов (5) (фиг.2). Радиатор (3) выполнен из алюминиевого сплава. Плата (4) закреплена на внутренней стороне радиатора (3) через прокладку (6), выполненную из упругого теплопроводящего электроизоляционного материала, и слой теплопроводящей пасты (на фиг.2 слой теплопроводящей пасты условно не показан). В корпусе (2) закреплен источник питания (7) сверхярких светодиодов (5).

Устройство монтируется следующим образом.

Установить радиатор (3) в нижнюю часть корпуса (2). Совместить выступы радиатора (3) с пазами корпуса (2) и развернуть радиатор (3) по часовой стрелке до упора. Нанести слой пасты на прокладку (6) и стороной, смазанной пастой, наложить прокладку (6) на радиатор (3). Плату (4) установить на прокладку и закрепить винтами. Закрепить источник питания (7) в корпусе (2). Установить оптический элемент (1) на корпусе (2), совмещая пазы оптического элемента (1) с выступами корпуса (2), и развернуть оптический элемент (1) по часовой стрелке до упора.

Дополнение общей компоновки светосигнального устройства радиатором позволило:

- сохранить простоту конструкторского решения, т.к. радиатор является одновременно внешней стенкой корпуса;

- повысить эффективность отвода тепла от светодиодов большой мощности за счет того, что наружная поверхность радиатора расположена вне устройства, обеспечивая непосредственный контакт радиатора с окружающей средой.

- повысить надежность светодиодов и устройства в целом.

Светосигнальное устройство, содержащее оптический элемент, корпус и плату со светодиодами, установленными с возможностью теплового контакта с ее металлической основой, отличающееся тем, что дополнительно на корпусе установлен радиатор в качестве внешней стенки, при этом на внутренней поверхности радиатора закреплена плата, а наружная поверхность радиатора расположена за пределами наружной поверхности корпуса в окружающей среде.



 

Наверх