Устройство для ингаляции

 

Полезная модель относится к медицинской технике для лечения и профилактики органов дыхания, в частности, к устройствам для ингаляции тонкодисперсными фракциями твердых лекарственных веществ, в частности, для диспергирования выбраны кристаллы поваренной соли. Устройство для ингаляции, содержит корпус и съемную крышку, в виде усеченного конуса, с выходными отверстиями в них, узел измельчения, расположенный на валу привода электродвигателя и источник питания. Оно снабжено диффузором и крыльчаткой, а узел измельчения выполнен в виде лопастного движителя и установлены последовательно на валу привода электродвигателя. Лопастной движитель в сечении выполнен М-образной формы с наклонными боковыми поверхностями и расположен на валу привода перпендикулярно основанию корпуса. Диффузор выполнен в виде усеченного конуса большим основанием, направленным в сторону крыльчатки. Крыльчатка расположена в полости крышки и выполнена из пластины, с загнутыми в противоположные стороны боковыми поверхностями, повторяющими внутреннюю поверхность крышки. Устройство выполнено с внутренним диаметром корпуса 15-25 мм и скоростью вращения вала привода электродвигателя 500-980 об/мин. Внутренние углы основания корпуса и нижние углы лопастного движителя выполнены округлой формы. Данная конструкция позволит снизить габариты, расход электроэнергии, повысить надежность ингалятора и удобство его эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике для лечения и профилактики органов дыхания, в частности к устройствам для ингаляции тонкодисперсными фракциями твердых лекарственных веществ, в частности, для диспергирования выбраны кристаллы поваренной соли.

Известен ингалятор, содержащий корпус с размещенным в нем средством подачи воздуха, ионизационную камеру с электродами, насадок с полостью для распыления, сепаратор, мундштук, депо лекарств и питание (см. патент RU №2033816, МПК 8 A61M 15/02, опубл. 30.04.1995 г.).

Недостатками данного ингалятора являются сложность конструкции и изготовления, недостаточная надежность, высокая стоимость и значительный вес.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является ингалятор, содержащий корпус и съемную крышку в виде усеченного конуса с выходными отверстиями в них, узел измельчения, расположенный на валу привода электродвигателя и источник питания, (см. патент RU №2277940, МПК8 A61M 15/02, опубл. 20.06.2006 г.).

Недостатками прототипа являются большие габариты ингалятора (внутренний диаметр корпуса составляет 26÷32 мм) и неоправданно высокие скорости оборотов вала привода электродвигателя (1000÷4000 об/мин.), а также низкая надежность работы устройства, т.к. происходит зажатие кристаллов измельчаемого вещества между боковой поверхностью, основанием корпуса и отогнутой скошенной частью ножа измельчителя, что приводит к полной остановке устройства, а также отсутствует стабильность дозации выхода измельченного лекарственного вещества, создается хаотичное движение частиц внутри корпуса, в результате чего кристаллы частиц, соударяясь между собой, поверхностями корпуса и плоскостью ножа измельчителя рикошетом выскакивают через выходное отверстие крышки в виде гранул первоначальных

размеров, что не допустимо, т.е. при таких больших скоростях происходит дробление, измельчение и частично лущение.

Задачей предлагаемого технического решения является снижение габаритов и расхода электроэнергии, повышение надежности ингалятора и удобство его эксплуатации.

Решение технической задачи достигается тем, что известное устройство для ингаляции, содержащее корпус и съемную крышку, в виде усеченного конуса, с выходными отверстиями в них, узел измельчения, расположенный на валу привода электродвигателя и источник питания, согласно полезной модели, оно дополнительно снабжено диффузором и крыльчаткой, а узел измельчения выполнен в виде лопастного движителя и установлены последовательно на валу привода электродвигателя, при этом лопастной движитель в сечении выполнен М-образной формы с наклонными боковыми поверхностями и расположен на валу привода перпендикулярно основанию корпуса, диффузор выполнен в виде усеченного конуса большим основанием, направленным в сторону крыльчатки, которая расположена в полости крышки и выполнена из пластины, с загнутыми в противоположные стороны боковыми поверхностями, повторяющими внутреннюю поверхность крышки, причем устройство выполнено с параметрами внутреннего диаметра корпуса 15-25 мм и скоростью вращения вала привода электродвигателя 500-980 об/мин.

Внутренние углы основания корпуса и нижние углы лопастного движителя выполнены округлой формы.

Данная конструкция позволит снизить габариты, расход электроэнергии, повысить надежность ингалятора и удобство его эксплуатации.

Параметры размеров ингалятора связаны с его скоростью. При скорости вращения вала электродвигателя меньше 500 об/мин, отсутствует процесс механоскин эффекта, а при скорости более 980 об/мин., повышается производительность, но снижается качество измельчаемого лекарственного вещества.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для ингаляции в разрезе, на фиг.2 - крыльчатка в аксонометрии.

Устройство для ингаляции состоит из корпуса 1 и съемной крышки 2, выполненной в форме усеченного конуса с выходными отверстиями 3. Внутри корпуса 1 по центру расположен вал привода 4 электродвигателя 5, на котором последовательно закреплены лопастной движитель 6, диффузор 7 и крыльчатка 8. Лопастной движитель 6, выполнен М-образной формы с наклонными боковыми поверхностями и установлен на валу привода 4 перпендикулярно основанию корпуса 1. Диффузор 7 выполнен в форме усеченного конуса с большим основанием, расположенным в сторону крыльчатки 8.

Крыльчатка 8 выполнена из пластины, с загнутыми в противоположные стороны боковыми поверхностями, повторяющими форму внутренней поверхности крышки 2 и расположена в ее полости на валу привода 4.

Электродвигатель 5 соединен с источником питания 9, переключателем 10 и лампой индикации 11, которые расположены в кожухе 12.

Устройство выполнено с параметрами внутреннего диаметра корпуса 1 15-25 мм и скоростью вращения вала привода 4 электродвигателя 5 - 500-980 об/мин.

Внутренние углы основания корпуса 1 и нижние углы лопастного движителя 6 выполнены округлой формы.

Устройство для ингаляции работает следующим образом.

Через отверстие 3 в корпусе 1, при снятой крышке 2, загружают лекарственное вещество в виде кристалло-порошковых смесей. Крышку 2 закрывают. Включают электродвигатель 5 переключателем 10, загорается лампа индикации 11, устройство находится в рабочем положении. В результате вращения, лопастной движитель 6 перемещает и измельчает частицы вещества, поступившие в корпус 1, возникает трение - соприкосновение со стенками и дном корпуса 1, а также между собой, происходит слущивание и измельчение частиц, при этом силы направлены по касательной по всем плоскостям и

происходит их деструкция до необходимых размеров. Измельченные частицы попадают в диффузор 6, который выполняет функции классификатора, затем на крыльчатку 8, которая выполняет функцию вентилятора и дозатора, через выходное отверстие 3 выталкивает измельченное вещество, которое вдыхается носом. Скорость вращения (500-980 об/мин.) крыльчатки 8 синхронно со скоростью вращения лопастного движителя 6, выдуваемый поток стабилизируется, что является необходимым фактором выхода однородной дозированной воздушной смеси в виде аэрозоли. Предложенные параметры обеспечивают глубокое проникновение лекарственных веществ в легочные ткани при свободном произвольном дыхании.

Использование предлагаемого устройства для ингаляции позволит по сравнению с прототипом снизить габариты, расход электроэнергии, повысить надежность ингалятора, удобство его эксплуатации, а также повысить однородность выхода массы лекарственного вещества.

1. Устройство для ингаляции лекарственных препаратов, содержащее корпус и съемную крышку в виде усеченного конуса с выходными отверстиями в них, узел измельчения, расположенный на валу привода электродвигателя и источник питания, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено диффузором и крыльчаткой, а узел измельчения выполнен в виде лопастного движителя, и установлены последовательно на валу привода электродвигателя, при этом лопастной движитель в сечении выполнен М-образной формы с наклонными боковыми поверхностями и расположен на валу привода перпендикулярно основанию корпуса, диффузор выполнен в виде усеченного конуса с большим основанием, направленным в сторону крыльчатки, которая расположена в полости крышки и выполнена из пластины с загнутыми в противоположные стороны боковыми поверхностями, повторяющими внутреннюю поверхность крышки, причем устройство выполнено с параметрами внутреннего диаметра корпуса 15-25 мм и скоростью вращения вала привода электродвигателя 500-980 об/мин.

2. Устройство для ингаляции по п.1, отличающееся тем, что внутренние углы у основания корпуса и нижние углы лопастного движителя выполнены округлой формы.



 

Наверх