Устройство для получения слепка с седла игольчатого клапана распылителя форсунки

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к топливной аппаратуре дизельных двигателей, для определения износа седла, игольчатого клапана распылителя форсунки. Техническая задача - создание устройства для получения слепка с седла игольчатого клапана распылителя форсунки, для определения изнашивания седла распылителя. Технический результат - разработка нового способа определения изнашивания, седла игольчатого клапана распылителя форсунки дизельного двигателя. Эффект достигается получением слепка с седла распылителя, его взвешиванием и отличающийся тем, что появляется возможность определения изнашивание седла игольчатого клапана распылителя форсунки дизельных двигателей.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к топливной аппаратуре дизельных двигателей, для определения износа седла игольчатого клапана форсунки. Известны форсунки типа 16-С46-3Б-5. Недостатком указанных форсунок, при использовании высокоочищенного (обессеренного) топлива, является проблема надежности их работы (Данилов A.M. Присадки к топливам «Химия и технология топлив и масел»). Основным недостатком является изнашивание конусного уплотнения игольчатого клапана, и как следствие нарушение требуемой работы форсунки еще до конца регламентируемого срока службы. (J.Monieta. Оценка износа распылителей форсунок судовых дизелей, сжигающих дизельное топливо. Инженерные проблемы трения, смазки, изнашивания. Сборник научных трудов. Вып.48. - Калининград: БГА РФ, 2001.С.4).

Аналогом устройство для получения слепка с седла игольчатого клапана распылителя форсунки, является определение массы седла распылителя форсунки методом взвешивания, на весах высокой точности (Ю-4г). Недостаток - значительная масса распылителя форсунки по сравнению с уменьшением его массы за время работы, в результате изнашивания. Используя устройство в виде весов для определения интегрального износа седла игольчатого клапана распылителя форсунки, получаем большую погрешность измерений. Для распылителя форсунки этот метод неприемлем.

Наиболее близким устройством является определение износа с помощью устройства для снятия слепков (Пружанский Л.Б. и др. Применение стиракрила для снятия слепков при исследовании шероховатости и износа поверхности - «Заводская лаборатория», 1966, №3). Устройство позволяет определять линейный износ трущейся поверхности. Недостатком его является невозможность определения слепка с седла, игольчатого клапана распылителя форсунки вследствие труднодоступности изнашиваемой поверхности.

Техническая задача - создание устройства для получения слепка с седла игольчатого клапана распылителя форсунки, для определения изнашивания седла распылителя.

Технический результат - определение изнашивания, седла игольчатого клапана распылителя форсунки дизельного двигателя. Эффект достигается получением слепка с

седла распылителя и его взвешиванием и отличающийся тем, что появляется возможность определения, изнашивания седла игольчатого клапана форсунки.

Устройство для получения слепка с седла игольчатого клапана распылителя форсунки изображено на рисунке. Оно имеет формовку 1, распылитель 2, оттискной материал 3, гильотину 4, нож 5, направляющие 6, отверстие 7, фиксатор 8.

Устройство работает следующим образом, формовка 1 устанавливается в распылитель 2, распылитель 2 с находящейся в нем формовкой 1 располагается в гильотине 4 и прикрепляется к гильотине с помощью фиксатора 8. Полость седла заполняется дозатором через отверстие 7, оттискным материалом 3. Ножом 5 гильотины 4 удаляются излишки оттискного материала 3. После затвердевания оттискного материала 3 распылитель 2 вынимается с находящейся в нем формовкой 1 из гильотины 4. Формовка 1 вытаскивается из распылителя 2. Излишки слепка ошлифовываются по торцу распылителя 2. Слепок седла распылителя снимается до и после заданного времени наработки. По разности результатов взвешивания определяется потеря материала с седла игольчатого клапана распылителя форсунки, что характеризует его изнашивание. Положительный эффект заключается в определение изнашивания седла игольчатого клапана, распылителя форсунки дизельного двигателя.

Устройство для получения слепка с седла игольчатого клапана распылителя форсунки дизельного двигателя, состоящее из распылителя, формовки, оттискного материала, отличающееся тем, что распылитель, внутри которого расположена формовка, установлен в гильотине, снабженной ножом, направляющими и имеющей отверстие, соединяющее полость седла с дозатором оттискного материала, а распылитель прикреплен фиксатором к гильотине.



 

Наверх