Регулируемый дроссель

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использовано в регулирующей гидроаппаратуре. Регулируемый дроссель, в корпусе которого с входным и выходным патрубками установлен подвижно дросселирующий орган с профилированным каналом, между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью дросселирующего органа образована кольцевая полость. В корпусе выполнены не более восьми отверстий с разными диаметрами, поочередно соединяемые через профилируемый канал с входным и выходным патрубками, при этом диаметр каждого из отверстий выбран в зависимости от вязкости рабочей жидкости, дросселирующий орган с профилированным каналом выполнен в виде усеченного конуса. Таким образом, повышается стабильность расхода жидкости и перепад давления, а так же снижается их зависимость от температуры за счет ступенчатого переключения. 2 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использовано в регулирующей гидроаппаратуре.

Известен регулируемый дроссель, в корпусе которого с входным и выходным патрубком установлен дросселирующий элемент.(А.С. СССР №991106, МПК F16К 47/12, опуб. 1983 г.)

Наиболее близким к заявляемому является регулируемый дроссель, в корпусе которого с входным и выходным патрубками подвижно установлен дросселирующий орган с профилированным каналом, между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью дросселирующего органа образована кольцевая полость. (А.С. СССР №561830, МПК F16К 47/08, опуб. 1977 г.).

Недостатком известных устройств является нестабильность выдаваемых гидравлических характеристик, таких как расход жидкости и перепад давления, а так же большая зависимость их от температуры рабочей жидкости.

В основу изобретения положена задача, позволяющая повысить стабильность выдаваемых дросселем гидравлических характеристик, таких как расход, перепад давления и снизить зависимость их от температуры за счет ступенчатого переключения.

Поставленная задача достигается тем что, регулируемый дроссель, в корпусе которого с входным и выходным патрубками установлен подвижно дросселирующий орган с профилированным каналом, между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью дросселирующего органа образована кольцевая полость. В корпусе выполнены не более восьми отверстий с разными диаметрами, поочередно соединяемые через профилируемый канал с входным и выходным патрубками, при этом диаметр каждого из отверстий выбран в зависимости от вязкости рабочей

жидкости, дросселирующий орган с профилированным каналом выполнен в виде усеченного конуса.

На фиг.1 представлен продольный разрез регулируемого дросселя; на фиг.2 - разрез А - А на фиг.1.

Регулируемый дроссель в корпусе 1 которого с входным 2 и выходным 3 патрубками подвижно установлен дросселирующий орган 4 с профилированным каналом 5 и кольцевой полостью 6. В корпусе 1 выполнены четыре отверстия 7, 8, 9, 10 поочередно соединяющиеся с входным 2 и выходным 3 патрубками. В зависимости от вязкости рабочей жидкости вращением дросселирующего органа относительно его оси симметрии, можно поочередно соединять профилированный канал 5 и выходной патрубок 3 через разные отверстия 7, 8, 9 или 10, которые выполнены разного диаметра. Для снижения вероятности утечек проточка 11 в корпусе 1 и дросселирующий орган 4 выполнены в виде усеченного конуса, благодаря этому вероятность плотного прилегания дросселирующего органа 4 к проточке 11, выполненной в корпусе 1, значительно увеличивается. На внешней части проточки 11 выполнена резьба 12, взаимодействующая с гайкой 13, позволяющая закрепить дросселирующий орган 4 в корпусе 1.

Регулируемый дроссель работает следующим образом.

Рабочая жидкость поступает в регулируемый дроссель через входной патрубок 2, проходит через профилированный канал 5 и далее через одно из отверстий 7, 8, 9, 10 в выходной 3 патрубок, а через него к потребителю. В зависимости от температуры окружающей среды, жидкость в систем е имеет различную вязкость, если вязкость жидкости большая, то выбираем отверстие 8 большего диаметра, если жидкость имеет малую вязкость, то выбираем отверстия 10 малого диаметра. Тем самым, меняется диаметр проходного сечения дросселя и соответственно расход жидкости.

Таким образом, повышается стабильность расхода жидкости и перепад давления, а так же снижается их зависимость от температуры за счет ступенчатого переключения.

Регулируемый дроссель, в корпусе которого с входным и выходным патрубками установлен подвижно дросселирующий орган с профилированным каналом, между внутренней поверхностью корпуса и наружной поверхностью дросселирующего органа образована кольцевая полость, отличающийся тем, что в корпусе выполнены не более восьми отверстий с разными диаметрами, поочередно соединяемые через профилируемый канал с входным и выходным патрубками, при этом диаметр каждого из отверстий выбран в зависимости от вязкости рабочей жидкости, дросселирующий орган с профилированным каналом выполнен в виде усеченного конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности, к устройствам для дозированной подачи жидкой рабочей среды в системах смазки, в гидравлических системах агрегатов транспортных средств, например, к жиклерам гидромеханической трансмиссии
Наверх