Крепь шахтного ствола

 

Крепление ствола осуществляется путем возведения заходками анкерной крепи по периметру ствола, под защитой которой осуществляет проходку ствола. После этого снизу вверх устанавливают железобетонные кольца и заполняют бетонным раствором пространство между ними и анкерной крепью.

Полезная модель относится к угольной и горнорудной промышленности и может быть использована при креплении вертикальных стволов, различных по глубине и назначению.

Известен способ проходки шахтных стволов с использованием комплексов, набор оборудования которых позволяет вести буровзрывные работы, погрузку разрушенной породы и возведение бетонной крепи с помощью опалубки. Крепь шахтного ствола представляет собой кольцевой слой бетона, укладываемого заходками в конце каждого цикла проходки (см. Техника и технология проходки вертикальных стволов шахт. Издательство «Недра», 1970 г., с.153, комплекс КС-2у).

К недостаткам известной крепи относится уменьшение прочности крепи из-за расположения каждой предыдущей заходки крепи в зоне взрывных работ, необходимость сооружения постоянно изменяющихся по форме торцевых щитов для удержания бетона, плохой контакт между кольцевыми участками свежевыложенного бетонного раствора с набравшим прочность бетоном предыдущей заходки и, как следствие этого, необходимость образования через несколько десятков метров кольцевых упорных буртов для предотвращения сползания крепи.

Известна бетонная крепь шахтных стволов, возводимая с помощью скользящей опалубки заходками после уборки породы, предварительно разрушенной на всю глубину ствола (см. авторское свидетельство СССР №655831, МПК7 E21D 3/00). Этой бетонной крепи присущи все недостатки аналога за исключением того, что возведение бетонной крепи производится вне зоны влияния взрывных работ.

Целью полезной модели является упрощение технологии возведения крепи и ускорение темпов проходки ствола.

В предлагаемой полезной модели крепь шахтного ствола состоит из анкерной крепи, возводимой на всю глубину ствола, железобетонных колец, устанавливаемых снизу вверх и слоя бетона между железобетонными кольцами и анкерной крепью.

На фиг.1, 2 показан ствол в процессе проходки. На фиг.3 показан ствол в процессе возведения крепи снизу вверх железобетонными кольцами.

В стволе 1 под защитой анкерной крепи, состоящей из анкеров 2 и решетчатой затяжки производят бурение вертикальных шпуров и разрушение породы в пределах очередной заходки 3.

После погрузки разрушенной породы в пределах этой заходки производят бурение радиальных скважин 4 по всему периметру ствола для возведения анкерной крепи.

После проходки ствола на проектную глубину под защитой анкерной крепи устье ствола периодически перекрывают, устанавливают железобетонное кольцо 5, крепят его под подвесным полком 6, а затем опускают полок 6 с железобетонным кольцом 3 сначала до днища 7 ствола 1, а затем до ранее установленных железобетонных колец 5. Пространство 8 между железобетонными кольцами 5 и анкерной крепью ствола 1 заполняют с подвесного полка 6 бетонным раствором.

Таким образом, железобетонные кольца 5, бетон в пространстве 8 и анкерная крепь из анкеров 2 и решетчатой затяжки образуют мощную возводимую снизу вверх железобетонную крепь ствола.

При таком способе проходки шахтных стволов упрощаются технологические операции: по проведению ствола; по возведению крепи ствола (см. Федюкин В.А. Проходка вертикальных горных выработок бурением. Издательство «Недра», Москва, 1975 г., с.194,), а также упрощается график организации строительства ствола в целом. Но относительное увеличение стоимости крепления ствола на порядок меньше экономии от увеличения темпов проходки ствола и уменьшения сроков его сооружения.

Крепь шахтного ствола, включающая слой бетона, отличающаяся тем, что слой бетона размещен между железобетонными кольцами и анкерной крепью по периметру ствола.



 

Наверх