Буровая установка

 

Устройство предназначено для бурения или расширения скважин в несвязанных, малосвязанных и непрочных грунтах и позволяет повысить производительность и качество буровых работ за счет одновременного бурения, уплотнения и укрепления стенок скважин, без необходимости транспортировки грунта на поверхность и с поверхности, что снижает время и затраты на бурение скважин. Буровая установка включает подвижную платформу, установленную на подвижной платформе мачту с направляющей и приводом, буровую штангу с забурником, расширитель. Кроме того забурник выполнен в виде конусного шнека с постоянным шагом витков по всей его длине, вал которого имеет конусный наконечник и внутреннюю полость, причем в стенках вала забурника по всей его длине выполнены сквозные отверстия, при этом забурник жестко соединен с буровой штангой, выполненной в виде трубчатого вала, причем внутренняя полость буровой штанги сообщается с внутренней полостью забурника, кроме того на буровой штанге в месте соединения ее с забурником посредством подшипникового узла соосно расположен расширитель, имеющий форму цилиндра с конусными торцами.

Предлагаемая полезная модель относится к строительному машиностроению, используется для бурения или расширения скважин в несвязанных, малосвязанных и непрочных грунтах.

Известно устройство-аналог (А.С. №998724), имеющее базовую машину, стрелу соединенную с кронштейном со стойкой, и рабочий орган с приводом. Недостатками аналога являются: невозможность уплотнения и сцепления между собой грунтовых частиц стенок скважин, необходимость транспортирования грунта на поверхность и с поверхности, сложность работы в несвязанных, малосвязанных и непрочных грунтах и необходимость многократного извлечения рабочего органа с разбуренным грунтом для достижения проектной глубины.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является буровая машина для проходки шурфов всухую (прототип, А.С. №122460), включающая подвижную платформу, установленную на подвижной платформе мачту с направляющей и приводом, буровую штангу с забурником, расширитель. Недостатком прототипа является то, что указанное устройство предназначено для работы в прочных грунтах, и неприменимо для бурения или расширения скважин в несвязанных, малосвязанных и непрочных грунтах и есть необходимость транспортировки грунта из скважины на поверхность и с поверхности.

Технической задачей является создание буровой установки, способной создавать скважины с прочными стенками в несвязанных, малосвязанных и непрочных грунтах, пригодных для строительных целей без необходимости транспортировки грунта из скважины на поверхность и с поверхности, что уменьшит время и затраты на бурение скважин.

Задача достигается тем, что в буровой установке, включающей: подвижную платформу, установленную на подвижной платформе мачту с направляющей и приводом, буровую штангу с забурником, расширитель, в которой согласно техническому решению забурник выполнен в виде конусного шнека с постоянным шагом витков по всей его длине, вал которого имеет конусный наконечник и внутреннюю полость, причем в стенках вала забурника по всей его длине выполнены сквозные отверстия, при этом забурник жестко соединен с буровой штангой, выполненной в виде трубчатого вала, причем внутренняя полость буровой штанги сообщается с внутренней полостью забурника, кроме того на буровой штанге в месте соединения ее с забурником посредством подшипникового узла соосно расположен расширитель, имеющий форму цилиндра с конусными торцами.

Предложенная полезная модель отличается от прототипа тем, что забурник выполнен в виде конусного шнека с постоянным шагом витков по всей его длине, вал которого имеет конусный наконечник и внутреннюю полость, причем в стенках вала забурника по всей его длине выполнены сквозные отверстия, при этом забурник жестко соединен с буровой штангой, выполненной в виде трубчатого вала, причем внутренняя полость буровой штанги сообщается с внутренней полостью забурника, кроме того на буровой штанге в месте соединения ее с забурником посредством подшипникового узла соосно расположен расширитель, имеющий форму цилиндра с конусными торцами.

На фиг.1 показана схема (вид сбоку) буровой установки.

На фиг.2 фрагмент буровой штанги с расширителем и забурником.

Предлагаемая полезная модель включает подвижную платформу 1, установленную на ней мачту 2 с направляющей 3 и приводом 4, буровую штангу 5 с забурником 6. Забурник 6 выполнен в виде конусного шнека с постоянным шагом витков по всей его длине. Вал 7 забурника имеет конусный наконечник 8 и внутреннюю полость 9. В стенках вала 7 забурника по всей его длине выполнены сквозные отверстия 10. При этом забурник 6 жестко соединен с буровой штангой 5, выполненной в виде трубчатого вала,

причем внутренняя полость 11 буровой штанги 5 сообщается с внутренней полостью 9 забурника. Кроме того на буровой штанге 5 в месте ее соединения с забурником 6 посредством подшипникового узла 12 соосно расположен расширитель 13, имеющий форму цилиндра с конусными торцами.

Устройство работает следующим образом. Подвижную платформу 1 устанавливают на предполагаемое место бурения и производят корректировку положения мачты 2. После корректировки положения мачты 2 включают привод 4, который перемещается по полозьям мачты 2 и передает крутящий момент забурнику 6 посредством буровой штанги 5. Через внутреннюю полость 11 буровой штанги 5, внутреннюю полость 9 вала 7 и сквозные отверстия 10 забурника 6 подают смазывающе-клеющую жидкость на поверхность забурника 6. Далее производят бурение. Бурение представляет собой вдавливание расширителя 13 в грунт, которое происходит за счет предварительного разрушения грунта конусным наконечником 8 вала 7 и забурником 6, за счет преобразования забурником 6 крутящего момента привода 4 в тяговое усилие, которое направлено вдоль оси буровой штанги 5, и за счет веса подвижной платформы 1, который переносится на буровую штангу 5. В горизонтальной плоскости буровую штангу 5 удерживает направляющая 3. Подшипниковый узел 12 установлен для того, чтобы крутящий момент не передавался расширителю 13 от буровой штанги 5. После достижения проектной глубины включают режим реверса привода 4, отключают подачу смазывающе-клеющей жидкости к забурнику 6, и производят извлечение рабочего оборудования из скважины подъемом привода 4. После извлечения рабочего оборудования отключают привод 4. Далее рабочий цикл вновь повторяют.

Применение предлагаемой полезной модели повышает производительность и качество буровых работ за счет одновременного бурения, уплотнения и укрепления стенок скважин, без необходимости транспортировки грунта на поверхность и с поверхности, что снижает время и затраты на бурение скважин.

Буровая установка, включающая подвижную платформу, установленную на подвижной платформе мачту с направляющей и приводом, буровую штангу с забурником, расширитель, отличающаяся тем, что забурник выполнен в виде конусного шнека с постоянным шагом витков по всей его длине, вал которого имеет конусный наконечник и внутреннюю полость, причем в стенках вала забурника по всей его длине выполнены сквозные отверстия, при этом забурник жестко соединен с буровой штангой, выполненной в виде трубчатого вала, причем внутренняя полость буровой штанги сообщается с внутренней полостью забурника, кроме того, на буровой штанге в месте соединения ее с забурником посредством подшипникового узла соосно расположен расширитель, имеющий форму цилиндра с конусными торцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быт использовано для проведения геолого-разведочных работ, для бурения скважин глубиной до м
Наверх