Устройство автоматического управления резервированием питания с функцией контроля состояния электроприводов зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовки

 

Полезная модель относится к области непрерывного литья металлов и может быть использована в управлении резервированием питания электроприводов транспортных механизмов конвертерного и электросталеплавильного производства металла.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение надежности работы оборудования, снижение аварийных простоев, увеличение производства металла путем обеспечения подключения резервного питания электропривода в нужный момент.

Устройство автоматического управления резервированием питания с функцией контроля состояния электроприводов ЗВО МНЛЗ, включает последовательно соединенные схему управления электроприводом, комплектный тиристорный электропривод, систему защит и сигнализаций и электродвигатель исполнительного механизма, схему автоматического включения электропривода, выход которой соединен с одним из входов системы защит и сигнализаций, кроме того устройство снабжено последовательно соединенными между собой ячейкой потенциального разделения сигналов, блоком временной задержки и узлом автоматического и ручного перехода на резервный комплектный тиристорный электропривод, причем вход ячейки потенциального разделения сигналов соединен с одним из выходов схемы управления электроприводом, а блок временной задержки соединен с одним из выходов комплектного тиристорного электропривода.

Полезная модель относится к области непрерывного литья металлов и может быть использована в управлении резервированием питания электроприводов транспортных механизмов конвертерного и электросталеплавильного производства металла.

Известно устройство управления электроприводом зоны вторичного охлаждения (ЗВО) машины газовой резки (МБР) состоящее из схемы управления электроприводом, комплектного тиристорного электропривода (КТЭ), системы защит и сигнализаций, электродвигателя исполнительного механизма (ВНИПИ «ТЯЖПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТ» Волгоградское отделение, договор ВО-1336 чертеж №ОВ 1591-1/4).

Недостатками данного устройства являются то, что сборка схемы при срабатывании аварийной защиты и перевод на резервное питание осуществляются оперативным персоналом вручную, то есть требуются большие затраты времени при выполнении этих операций, что приводит к остановке разливки металла на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Ближайшим аналогом предлагаемого устройства является устройство автоматического управления резервированием питания электроприводов ЗВО МНЛЗ, включающее схему управления электроприводом, комплектный тиристорный электропривод, систему защит и сигнализаций, электродвигатель исполнительного механизма, схему автоматического включения электропривода (АО ВНИПИ «ТЯЖПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТ» Екатеринбуржский филиал. УРАЛМАШ договор К 76/99 чертеж С 38798-1.2.).

Недостатком схемы является то, что она отслеживает только аварийные сигналы (превышение скорости электропривода, токовые перегрузки,

перенапряжения),но при отказе в работе комплектного тиристорного электропривода сигнал на подключение переключателей резервного питания электропривода не вырабатывается, что приводит к остановке разливки металла на МНЛЗ.

Технической задачей предлагаемого устройства является повышение надежности работы оборудования, снижение аварийных простоев, увеличение производства металла путем обеспечения подключения резервного питания электропривода в нужный момент.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство автоматического управления резервированием питания с функцией контроля состояния электроприводов ЗВО МНЛЗ, включающее последовательно соединенные схему управления электроприводом, комплектный тиристорный электропривод, систему защит и сигнализаций и электродвигатель исполнительного механизма, схему автоматического включения электропривода, выход которой соединен с одним из входов системы защит и сигнализаций, кроме того устройство снабжено последовательно соединенными между собой ячейкой потенциального разделения сигналов блоком временной задержки и узлом автоматического и ручного перехода на резервный комплектный тиристорный электропривод, причем вход ячейки потенциального разделения сигналов соединен с одним из выходов схемы управления электроприводом, а блок временной задержки соединен с одним из выходов комплектного тиристорного электропривода.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство включает схему управления электроприводом 1 один выход которой соединен с комплектным тиристорным электроприводом, например, КТЭ 1000/220, а второй выход соединен с ячейкой потенциального разделения сигналов 6. Один из выходов комплектного тиристорного электропривода 2 соединен с одним из входов системы защит и сигнализаций 3, а другой выход соединен с одним из входов блока временной задержки 7, другой

вход системы защит и сигнализаций 3 соединен с выходом схемы автоматического включения электроприводов 5.

Выход системы защит и сигнализаций 3 соединен со входом электродвигателя исполнительного механизма 4. Выход ячейки потенциального разделения сигналов 6 соединен с одним из входов блока временной задержки 7. Выход блока временной задержки 7 соединен с входом узла автоматического и ручного перехода на резервный комплектный электропривод 8 (КТЭ 1000/220).

Устройство работает следующим образом.

Сигнал управления со схемы управления электроприводом 1 поступает на один из входов комплектного тиристорного электропривода 2 (КТЭ 1000/220). Этот же сигнал с другого выхода схемы управления электроприводом 1 поступает на ячейку потенциального разделения сигналов 6. С одного из выходов комплектного тиристорного электропривода (КТЭ 1000/220) 2 сигнал подается на один из входов блока временной задержки 7. На другой вход блока временной задержки 7 подается сигнал с выхода ячейки потенциального разделения сигналов 6. С другого выхода комплектного тиристорного электропривода 2 (КТЭ 1000/220) силовое напряжение через систему защит и сигнализаций 3 поступает на электродвигатель исполнительного механизма 4.

Если сигнал с выходов комплектного тиристорного электропривода 2 отсутствует и на выходе схемы управления электроприводом 1 присутствует, то через время, определяемое блоком временной задержки 7, узел автоматического и ручного перехода на резервный комплектный электропривод 8 произведет это переключение.

Наличие сигналов на выходах комплектного тиристорного электропривода (КТЭ 1000/220) 2 сигнализирует о неисправности его.

При поступлении аварийных сигналов срабатывает схема автоматического включения электропривода 5.

Предлагаемое устройство применяется в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК» для автоматического управления резервированием питания

электроприводов ЗВО МНЛЗ, что позволило снизить аварийность, повысить надежность работы оборудования, увеличить производство металла

Устройство автоматического управления резервированием питания с функцией контроля состояния электроприводов зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовки, включающее последовательно соединенные схему управления электроприводом, комплектный тиристорный электропривод, систему защит и сигнализаций и электродвигатель исполнительного механизма, схему автоматического включения электропривода, выход которой соединен с одним из входов системы защит и сигнализаций, отличающееся тем, что оно снабжено последовательно соединенными между собой ячейкой потенциального разделения сигналов, блоком временной задержки и узлом автоматического и ручного перехода на резервный комплектный тиристорный электропривод, причем вход ячейки потенциального разделения сигналов соединен с одним из выходов схемы управления электроприводом, а блок временной задержки соединен с одним из выходов комплектного тиристорного электропривода.



 

Похожие патенты:

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.
Наверх