Ороситель

 

Полезная модель относится к устройствам пожаротушения. Целью предлагаемой данной полезной модели являются равномерное орошение поверхности и однородность капельного распыла, которые достигаются благодаря преобладанию мелких капель в общей массе, отсутствие движущихся частей в устройстве, фильтрация поступающей воды, срабатывание устройства в любом случае вне зависимости от движения тепловых потоков. Полезная модель реализуется следующим образом: при возникновении огня на разрушающий элемент по проводам подается электрический импульс, под воздействием которого происходит выброс взрывчатого вещества. Выброс взрывчатого вещества приводит к разрушению разрушаемого элемента. После этого вода своим давлением выталкивает пробку. Затем начинается вытекание воды. Проходя фильтр, вода по каналу достигает рассекателя, обеспечивающего распыление потока.

Область техники

Полезная модель относится к устройствам пожаротушения.

Уровень техники

Известно изобретение «Ороситель для стационарных установок пожаротушения» (авторское свидетельство СССР №550160).

В состав устройства входят: корпус с дугой, сопло, распылитель. Устройство обеспечивает мелкодисперсное распыление жидкого огнетушащего средства, преимущественно воды, в стационарных установках пожаротушения. Особенностью данного устройства является тот факт, что при отклонении теплового потока от очага возгорания срабатывания устройства не происходит.

Недостатком устройства являются: неравномерность орошения, неоднородность капельного распыла по диаметрам капель и преобладание крупных капель в общей массе, наличие движущихся частей в устройстве, что может приводить к поломке, отсутствие фильтра воды, несрабатывание устройства при смещении (непопадании на устройство) теплового потока от очага возгорания.

Целью предлагаемой данной полезной модели являются равномерное орошение поверхности и однородность капельного распыла, которые достигаются благодаря преобладанию мелких капель в общей массе, отсутствие движущихся частей в устройстве, фильтрация поступающей воды, срабатывание устройства в любом случае вне зависимости от движения тепловых потоков.

Поставленная цель достигается за счет того, что в оросителе, содержащем основание с выполненным в нем каналом, держатель, упор с закрепленным на нем рассекателем, разрушаемый элемент и пробку, причем держатель закреплен на

основании и удерживает рассекатель напротив канала соосно ему, при этом пробка установлена с обеспечением перекрытия канала в нерабочем режиме, разрушаемый элемент установлен между пробкой и рассекателем с возможностью перехода пробки в положение, при котором обеспечивается открытия канала, при разрушении разрушаемого элемента, причем диаметр рассекателя со стороны канала меньше диаметра канала, в него введены разрушающий элемент, провода и крепление, причем крепление установлено на основании со стороны держателя, разрушающий элемент установлен на креплении со стороны разрушаемого элемента, к разрушаемому элементу присоединены провода.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1, 2), где изображен ороситель, его фрагменты и пример его использования. На фиг.1 изображен фрагмент общего вида оросителя, на фиг.2 изображен пример работы оросителя.

Раскрытие полезной модели

На фиг.1 в порядке возрастания номеров по часовой стрелке обозначены: отверстия 1, фильтр 2, канал 3, втулка 4, основание 5, разрушаемый элемент 6, держатель 7, рассекатель 8, упор 9, шайба с отверстием 10, пробка 11, сквозное отверстие 12.

На фиг.2 в порядке возрастания номеров по часовой стрелке обозначены: потолок 13, ороситель 14, вода 15, труба 16, насос 17, огонь 18, пол 19.

Также на фиг.1 обозначены: разрушающий элемент 20, провода 21, крепление 22.

Основным элементом оросителя 14 (фиг.1) является основание 5, выполненное в виде сужающегося с одной стороны цилиндрического элемента, снабженного

сквозным отверстием 12 и, снаружи с узкой стороны, резьбой. В сквозном отверстии 12 с более узкой стороны основания 5 установлены фильтр 2 и втулка 4 с каналом 3. Втулка 4 находится внутри фильтра 2. Ось канала 3 во втулке 4 совпадает с осью сквозного отверстия 12. С другой стороны от фильтра 2 к основанию 5 прикреплен держатель 7. Держатель 7 может быть выполнен в виде дуги, причем основание дуги прикреплено к основанию 5, а ее верхняя часть расположена напротив сквозного отверстия 12. На верхней части держателя 7 напротив сквозного отверстия 12 закреплен упор 9. На упоре 9 со стороны основания 5 закреплен рассекатель 8, часть которого представляет собой прямой цилиндр с диаметром, меньшим, чем диаметр канала 3, причем ось цилиндра совпадает с осью сквозного отверстия 12. Шайба с отверстием 10 установлена на основании 5 со стороны держателя 7 с частичным перекрытием сквозного отверстия 12. Отверстие шайбы 10 закрыто установленной в нем пробкой 11. Между пробкой 11 и рассекателем 8 установлен разрушаемый элемент 6. Разрушаемый элемент 6 может быть выполнен в виде стеклянной капсулы с жидкостью. На основании 5 со стороны держателя 7 расположено крепление 22. Крепление 22 может быть выполнено в виде стойки, чашки, прикрепленной к основанию 5 или изогнутой проволоки. Разрушающий элемент 20 установлен на креплении 22 с возможностью воздействия на разрушаемый элемент 6. Провода 21 подведены к разрушающему элементу 20. Разрушающий элемент 20 представляет собой небольшое количество взрывчатого вещества, помещенного в оболочку, выброс которого происходит от электрического импульса, поступающего по проводам 21. Разрушаемый элемент 6 прижимается к пробке 11 с помощью рассекателя 8 установленного на упоре 9. Рассекатель 8 может быть выполнен в виде винта. Основание 5, держатель 7, и упор 9 могут быть выполнены в виде цельной единой формы без соединений.

Осуществление полезной модели

Работает устройство следующим образом. Ороситель 14 располагают на потолке 13. Посредством трубы 16 ороситель 14 подсоединен к насосу 17. Насос 17 обеспечивает подачу воды 15 в трубу 16. Ороситель 14 подсоединяется к трубе 16 вертикально таким образом, чтобы вверху был фильтр 2 с отверстиями 1, а внизу - упор 9 с рассекателем 8. Подсоединение к трубе 16 выполняется следующим образом: в трубу 16 вкручивается ороситель 14 до окончания резьбы на основании 5. Также возможно подсоединение к трубе 16 с помощью муфты с резьбой 1/2. Муфта с резьбой 1/ 2 приваривается к трубе 16 и в нее вкручивается ороситель 14.

При возникновении огня 18 на полу 19 на разрушающий элемент 20 по проводам 21, которые могут быть убраны в короб, подается электрический управляющий импульс. Импульс может подаваться в автоматическом, ручном или дистанционном режимах. Под воздействием электрического импульса происходит выброс взрывчатого вещества разрушающего элемента 20. Выброс приводит к разрушению разрушаемого элемента 6 (воздействие на разрушаемый элемент 6 может осуществляться механически, например, разлетающимися осколками оболочки разрушающего элемента 20). После этого вода 15 своим давлением выталкивает пробку 11. Затем начинается вытекание воды 15. Проходя фильтр 2, вода 15 по каналу 3 достигает рассекателя 8, обеспечивающего распыление (диспергирование) потока.

Принцип работы данного оросителя 14 основан на взаимодействии потоков жидкости внутри струи за счет их перераспределения при контакте с поверхностью рассекателя 8, расположенной нормально к оси струи. Струя в непосредственной близости к поверхности характеризуется почти цилиндрической формой, совпадающей с осью контакта, и участком растекания. Поверхность участка растекания имеет площадь меньшую, чем площадь поперечного сечения струи.

Вследствие этого внутренняя часть потока струи при соприкосновении с поверхностью участка контакта меняет свое направление на 90°.

Внешняя часть потока стремится продолжить движение вдоль оси струи, минуя участок растекания. Если рассмотреть элементарную частицу струи, находящуюся на границе двух внутренних взаимно перпендикулярных потоков, то видим, что на нее действуют две силы, которые дают одну результирующую, стремящуюся вытолкнуть частицу жидкости из потока в определенном направлении.

Соотношение участка растекания и площади поперечного сечения струи подбирается таким образом, что результирующая сила обеспечивает дробление потока на тонкодисперсные капельные однородные струи, обладающие высокой кинетической энергией. При этом капли получают момент вращения, обеспечивающий их витание в пространстве и равномерное орошение защищаемой поверхности. Ороситель 14 работает при давлении воды (15) от 0,5 МПа до 1,2 МПа.

Таким образом, в результате размещения в устройстве определенным образом дополнительного разрушающего элемента достигается срабатывание устройства в любом случае, вне зависимости от направления движения теплового потока от очага возгорания.

Ороситель, содержащий основание с выполненным в нем каналом, держатель, упор с закрепленным на нем рассекателем, разрушаемый элемент и пробку, причем держатель закреплен на основании и удерживает рассекатель напротив канала соосно ему, при этом пробка установлена с обеспечением перекрытия канала в нерабочем режиме, разрушаемый элемент установлен между пробкой и рассекателем с возможностью перехода пробки в положение, при котором обеспечивается открытие канала при разрушении разрушаемого элемента, причем диаметр рассекателя со стороны канала меньше диаметра канала, отличающийся тем, что в него введены разрушающий элемент, провода и крепление, причем крепление установлено на основании со стороны держателя, разрушающий элемент установлен на креплении со стороны разрушаемого элемента, к разрушающему элементу присоединены провода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.

Полезная модель относится к строительству и может применяться при выполнении штукатурных работ
Наверх