Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очеса стеблей льна. Положительный эффект, достигаемый изобретением, заключается в уменьшении потерь семян при очесе. Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей, содержащее зажимной транспортер 1, вращающийся барабан 2 с закрепленными на нем очесывающими лопатками 3 с прорезью, в заходной части изменяющейся по выпуклым кривым 4, а в рабочей зоне выполненной в виде волнообразной поверхности 5. Н.з.п. ф-лы; 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очеса стеблей льна.

В известных устройствах для отделения семенных коробочек от стеблей (А.с. СССР №1022677, Кл.3 А01Д 45/06, 1981; А.с. СССР №1134134, Кл.4 А 01Д 45/06, 1983; А.с. СССР №835344, Кл.3 А01Д 45/06, 1979, прототип), содержащих зажимной транспортер, вращающийся барабан с закрепленными на нем очесывающими лопатками с прорезью, в заходной части изменяющейся по выпуклым кривым, прорезь каждой лопатки в рабочей зоне имеет прямолинейный участок.

Общий недостаток этих устройств заключается в следующем. В процессе работы устройства прорезь лопаток располагается в плоскости, подаваемой зажимным транспортером ленты льна, и стебли при повороте барабана заходят по выпуклым кривым в прорезь. При дальнейшем повороте барабана стебли протягиваются сквозь прорезь, скользя по прямолинейному участку рабочей зоны прорези и собираясь в пучок под действием сил инерции и трения. Так как рабочая зона выполнена в виде прямолинейного участка, то и стебли в рабочей зоне прорези движутся прямолинейно. В результате лента льна не протряхивается, и свободные семенные коробочки, невыделенные из нее при протягивания стеблей сквозь прорезь и заносимые лопатками при повороте барабана обратно в ленту, выносятся вместе с ней за пределы камеры очеса в поле, что ведет к большим потерям семян.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в уменьшении потерь семян при отделении семенных коробочек от стеблей.

Поставленная в изобретении задача решена путем выполнения в устройстве для отделения семенных коробочек от стеблей, содержащем зажимной транспортер, вращающийся барабан с закрепленными на нем очесывающими

лопатками с прорезью, в заходной части изменяющейся по выпуклым кривым, рабочей зоны прорези в виде волнообразной поверхности.

Выполнение прорези в рабочей зоне в виде волнообразной поверхности ведет к тому, что при протягивании стеблей сквозь прорезь, они скользят по ее волнообразной поверхности, собираясь в пучок. Движение по волнообразной поверхности вызывает колебания стеблей и протряхивание ленты льна. В результате происходит выделение из нее свободных семенных коробочек и семян, которые падают на дно камеры очеса.

Заявленное устройство иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для отделения семенных коробочек от стеблей, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 изображена лопатка, вид А по стрелке.

Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей содержит зажимной транспортер 1, барабан 2 с очесывающими лопатками 3 с прорезью, в заходной части изменяющейся по выпуклым кривым 4, а в рабочей зоне выполненной в виде волнообразной поверхности 5. Барабан 2 установлен на валу 6 привода 7.

Устройство работает следующим образом.

Лента льна, зажатая ремнями зажимного транспортера 1, поступает к очесывающему барабану 2. Стебли с семенными коробочками попадают в заходную часть 4 прорези лопаток 3, ширина изначального участка которой больше толщины зажатой ленты льна. Сужаясь по выпуклым кривым 4, прорезь лопаток 3 обеспечивает процесс обхвата стеблей при их взаимном относительном движении. Вследствие этого движения стебли попадают в рабочую зону прорези лопаток 3 на ее волнообразную поверхность 5. Протягиваясь сквозь прорезь, под действием сил инерции и трения собираются в пучок, скользя по волнообразной поверхности 5 и колеблясь протряхиваются. После чего заклиниваются в прорези, и происходит отделение семенных коробочек от стеблей. При этом лопатка 3 совершает круговое движение вместе с барабаном 2.

Предложенное устройство промышленно осуществимо. Изготовлен и

испытан его опытный образец. Потери семян при отделении семенных коробочек от стеблей данным устройством не превысили 4%, что соответствует агротехническим требованиям.

Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей, содержащее зажимной транспортер, вращающийся барабан с закрепленными на нем очесывающими лопатками с прорезью, в заходной части изменяющейся по выпуклым кривым, отличающееся тем, что прорезь в рабочей зоне имеет волнообразную поверхность.



 

Наверх