Диспенсер для упакованных в банки товаров

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию для штучного товара. Диспенсер для упакованных в банки товаров содержит вертикальный накопитель для размещения горизонтально расположенных банок, устройство для выдачи банок и выдачной лоток. Накопитель имеет в вертикальной плоскости зигзагообразную форму. Устройство для выдачи банок содержит расположенный под накопителем выталкиватель с приводом для его вращения. Выталкиватель имеет наружную цилиндрическую поверхность и содержит внутреннюю вогнутую часть для возможности размещения в ней нижней банки из накопителя. Выталкиватель установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси для подачи банки, расположенной в его вогнутой части, в выдачной лоток диспенсера.

Полезная модель относится к торговому оборудованию для штучного товара.

Известен торговый автомат, имеющий проем для приема падающего изделия, нишу выдачи изделия и содержащий устройство перемещения изделия к нише выдачи изделия и привод этого устройства (патент США №4961507, МПК G07F 11/00, публ. 1990, европейский патент № ЕР 10228400, МПК G07F 11/08, публ. 2000 г.).

Однако известные торговые автоматы имеют тот недостаток, что в них изделия к нише выдачи изделий направляются непосредственно под действием их тяжести, что создает сложности с пользованием такими автоматами.

Известен торговый аппарат, имеющий в нижней части проем для приема падающего изделия и нишу выдачи изделия, и содержащий устройство перемещения изделия к нише выдачи изделия и привод этого устройства, при этом устройство перемещения изделия к нише выдачи содержит первый транспортер, имеющий горизонтальную часть для горизонтального перемещения изделия, над которой расположен упомянутый проем для приема изделия, и вертикальную часть для вертикального перемещения изделия, и второй транспортер, расположенный рядом с вертикальной частью первого транспортера, конец которого расположен в зоне упомянутой ниши, для перемещения вверх изделия, зажатого между вертикальной частью первого транспортера и вторым транспортером после перемещения изделия горизонтальной частью первого транспортера, при этом привод устройства содержит электродвигатель, ведущий шкив, соединенный посредством ремня с

ведомым шкивом первого транспортера, и соединительную ось для соединения ведущего шкива с электродвигателем (патент РФ №2117622, МПК G07F 11/00, публ. 1998 г.).

Известное устройство обладает сложной конструкцией.

Известен диспенсер для упакованных товаров содержащий полый накопитель, в верхней части которого имеется отверстие для загрузки упакованных товаров, а в нижней части отверстие для выхода упакованных товаров, при этом накопитель установлен с возможностью перемещения в вертикальном направлении, и снабжен амортизатором для торможения перемещения накопителя в нижнее загрузочное положение, и стопором, выполненным с возможностью удержания накопителя в верхнем рабочем положении (патент на полезную модель №51604, МПК B65G 59/00, публ. 2006 г.).

Известное устройство также обладает сложной конструкцией.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание диспенсера для упакованных в банки товаров, удобного для пользователя и продавца, и имеющего простую и технологичную конструкцию.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Диспенсер для упакованных в банки товаров содержит вертикальный накопитель для размещения горизонтально расположенных банок, устройство для выдачи банок и выдачной лоток. Накопитель имеет в вертикальной плоскости зигзагообразную форму. Устройство для выдачи банок содержит расположенный под накопителем выталкиватель с приводом для его вращения. Выталкиватель имеет наружную цилиндрическую поверхность и содержит внутреннюю вогнутую часть для возможности размещения в ней нижней банки из накопителя. Выталкиватель установлен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси на 90° для подачи банки, расположенной в его вогнутой части, в выдачной лоток диспенсера.

На чертеже схематично изображен предлагаемый диспенсер.

Диспенсер содержит вертикальный накопитель 1 для размещения горизонтально расположенных банок 2, устройство для выдачи 3 банок и выдачной лоток 4. Накопитель 1 имеет в вертикальной плоскости зигзагообразную форму. Устройство для выдачи 2 банок содержит расположенный под накопителем выталкиватель 5, кинематически связанный с приводом от электродвигателя (не показан) для его вращения. Выталкиватель 5 имеет наружную цилиндрическую поверхность 6 и внутреннюю вогнутую часть 7 для возможности размещения в ней нижней банки из накопителя. Выталкиватель установлен в диспенсере с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси на 90° для подачи банки, расположенной в вогнутой части выталкивателя, в выдачной лоток 3 диспенсера.

При подаче управляющего сигнала приводится в действие электродвигатель, с помощью которого выталкиватель, кинематически с ним связанный, поворачивается на угол 90° из положения Б в положение А и обратно. При нахождении выталкивателя в положении А банка, находящаяся в вогнутой части 6 выталкивателя, свободно выкатывается в выдачной лоток.

В то же время при нахождении выталкивателя в положении А его наружная цилиндрическая поверхность 5 удерживает остальные банки от скатывания вниз под собственным весом до тех пор, пока выталкиватель не вернется в прежнее положение Б. При этом нижняя в накопителе банка попадает в вогнутый участок выталкивателя и остается в нем до следующей подачи управляющего сигнала на приводное устройство диспенсера.

Диспенсер для упакованных в банки товаров, содержащий вертикальный накопитель для размещения горизонтально расположенных банок, устройство для выдачи банок и выдачной лоток, отличающийся тем, что накопитель имеет в вертикальной плоскости зигзагообразную форму, а устройство для выдачи банок содержит расположенный под накопителем выталкиватель с приводом для его вращения, имеющий наружную цилиндрическую поверхность и внутреннюю вогнутую часть для размещения в ней нижней банки из накопителя и установленный с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси для подачи банки, расположенной в вогнутой части выталкивателя, в выдачной лоток диспенсера.



 

Наверх