Билетопечатающая машина

 

Билетопечатающая машина относится к контрольно-кассовым машинам, предназначенным для оформления проездных документов на транспорте и может применяться на железнодорожном транспорте, автотранспорте, водном транспорте и т.п. Билетопечатающая машина, включающая корпус, процессор с информационными шинами, клавиатуру, индикаторное устройство, чековый принтер и отличается тем, что содержит устройство чтения/записи электронных бесконтактных карт, объединенный в едином корпусе с процессором и чековым принтером, что позволяет проводить процесс записи электронного билета на бесконтактную карту в едином цикле с печатью квитанции об оплате, и устройство чтения/формирования электронной цифровой подписи, позволяющее проводить запись электронных билетов на бесконтактные карты, не имеющие встроенной защиты записанной на них информации.

Билетопечатающая машина относится к контрольно-кассовым машинам, предназначенным для оформления проездных документов на транспорте и может применяться на железнодорожном транспорте, автотранспорте, водном транспорте и т.п.

Известны билетопечатающие машины БПМ-1Ф производства ОАО «Малоярославецкий приборный завод», предназначенные для оформления билетов в пригородном сообщении на железнодорожном транспорте, в том числе электронных билетов на бесконтактную электронную карту. Однако, указанные билетопечатающие машины производили запись электронных билетов на бесконтактную карту с помощью ридера чтения/записи, расположенного в отдельном корпусе от билетопечатающей машины и соединенного с ней кабелем через внешний разъем. Такое построение билетопечатающей машины могло привести к злоупотреблениям при оформлении электронных проездных документов, когда на электронный носитель информации записывается один билет, а в квитанцию об оплате, являющейся кассовым чеком, заносится другая информация. Кроме того, данная билетопечатающая машина позволяла оформлять электронные проездные билеты только на бесконтактные электронные карты, имеющие встроенную защиту записанной на ней информации.

Предлагаемая билетопечатающая машина включает в себя корпус, процессор с информационными шинами, клавиатуру, индикаторное устройство, чековый принтер и отличается тем, что содержит устройство чтения/записи электронных бесконтактных карт, объединенный в едином корпусе с процессором и чековым принтером. При этом в соответствии с правилами использования контрольно-кассовой техники корпус машины

опечатывается пломбой, исключающей доступ к содержимому корпуса посторонним лицам. Такое построение билетопечатающей машины позволяет проводить процесс записи электронного билета на бесконтактную карту в едином цикле с печатью квитанции об оплате, что исключает возможность злоупотреблений. Дополнительно в состав билетопечатающей машины включено устройство чтения/формирования электронной цифровой подписи, позволяющее проводить запись электронных билетов на бесконтактные карты, не имеющие встроенной защиты записанной на них информации. Подлинность информации, записанной на карту или считанной с нее подтверждается электронной цифровой подписью.

Билетопечатающая машина, включающая корпус, процессор с информационными шинами, клавиатуру, индикаторное устройство, чековый принтер, отличающаяся тем, что содержит устройство чтения/записи электронных бесконтактных карт, объединенный в едином корпусе с процессором и чековым принтером, что позволяет проводить процесс записи электронного билета на бесконтактную карту в едином цикле с печатью квитанции об оплате, и устройство чтения/формирования электронной цифровой подписи, позволяющее проводить запись электронных билетов на бесконтактные карты, не имеющие встроенной защиты записанной на них информации.



 

Наверх