Устройство для освещения

 

Предлагаемая полезная модель относится к световым устройствам, предназначенным для использования в бытовых и специальных условиях. Устройство для освещения содержит корпус с полостью, направляющую поток воды, и по меньшей мере, одно отверстие для выхода струи жидкости, втулку, выполненную с возможностью вращения, снабженную постоянным магнитом, обмотку статора и, по меньшей мере, один светоизлучатель Светоизлучатели размещены с внешней стороны корпуса с направлением излучения в сторону истекания жидкости. Втулка снабжена по меньшей мере одной полой трубкой, размещенной внутри нее. В боковой поверхности втулки выполнено по меньшей мере одно отверстие, контактирующее с торцом полой трубки, выполненной с возможностью создания момента вращения. Устройство обеспечивает повышение коэффициента полезного действия и понижение уровня шума. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к осветительным устройствам, предназначенным для использования в бытовых условиях, а также в специальных условиях, например в научно-исследовательских и фото лабораториях, в частности к насадкам, крепящимся к носику водопроводного смесителя и предназначенным для освещения необходимого участка работы.

Уровень техники

Из уровня техники известно устройство для получения подсвеченной струи жидкости (см. RU 48618 U1, кл. F21S 10/00, публ. 27.10.2005).

Известное устройство содержит корпус с отверстием для вытекания жидкости, соединенный с источником подачи светопроводящей жидкости под давлением и размещенный в корпусе источник света выполненный в виде светодиода, расположенного непосредственно в жидкости, и излучающего в сторону истекания жидкости.

Недостатками известного устройства являются сложность изготовления и отсутствие возможности автономного использования без электрического источника питания.

Из уровня техники известно устройство, предназначенное для освещения необходимого участка работы (см. US 2007126237 А, кл. F03B 13/00, публ. 07.06.2007).

Известное устройство представляет собой трубообразный корпус, содержащий генератор и, по меньшей мере, один источник света. С одного конца устройство крепится, например к водяному шлангу, а с другого конца соединяется с разбрызгивателем. Вода, протекая через корпус, воздействует на гидроприводную турбину, входящую в состав генератора, и устройство генерирования энергии вырабатывает электричество для освещения с помощью светодиодов.

Недостатками известного устройства является то, что использование гидроприводной турбины порождает высокий уровень шума и связано с повышенным расходом воды, т.к. для устойчивой работы гидроприводной турбины, выполненной в виде зубчатого колеса, с обеспечением необходимого уровня светоизлучения требуется значительный напор воды.

Наиболее близким аналогом, заявленной полезной модели, является устройство для освещения, известное из (CN 1931443 А, кл. В05В 1/00, публ. 21.03.2007).

Известное устройство содержит корпус с полостью, направляющую поток воды, и по меньшей мере, одно отверстие для выхода струи жидкости, втулку, выполненную с возможностью вращения, снабженную постоянным магнитом, обмотку статора и, по меньшей мере, один светоизлучатель.

Недостатками наиболее близкого аналога является невысокая эффективность подсветки в виду того, что главным образом подсвечивается струя воды, вследствие того, что светоизлучатели располагаются внутри потока воды, кроме того при работе устройства производится высокий уровень шума, т.к. вращающаяся втулка выполнена в виде барабана с взаимодействующими с потоком воды лопастями, кроме того устройство достаточно сложно в изготовлении.

Сущность полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является повышение коэффициента полезного действия, понижение уровня шума, обеспечение устойчивой работы устройства при небольшом напоре струи воды при сохранении автономности работы.

Решение указанной задачи достигается тем, что устройство для освещения содержит корпус с полостью, направляющую поток воды, и по меньшей мере, одно отверстие для выхода струи жидкости, втулку, выполненную с возможностью вращения, снабженную постоянным магнитом, обмотку статора и, по меньшей мере, один светоизлучатель, согласно полезной модели, светоизлучатели размещены с внешней стороны

корпуса с направлением излучения в сторону истекания жидкости, при этом втулка снабжена по меньшей мере одной полой трубкой, размещенной внутри нее, а в боковой поверхности втулки выполнено по меньшей мере одно отверстие, контактирующее с торцом полой трубки, выполненной с возможностью создания момента вращения.

Целесообразно если втулка снабжена двумя полыми трубками, размещенными внутри нее, в боковой поверхности втулки выполнено два отверстия, контактирующих с торцами полых трубок, выполненных с возможностью создания момента вращения.

Полые трубки могут быть размещены параллельно друг другу, в плоскости перпендикулярной оси вращения втулки и выполнены с возможностью создания момента вращения.

По меньшей мере один светоизлучатель может быть выполнен в виде светодиода.

Втулка может быть прикреплена к корпусу устройства при помощи крепежной оси.

Благодаря выполнению светоизлучателей с внешней стороны корпуса устройства, обеспечивается повышение эффективности подсветки, т.к. подсвечивается не только сам поток жидкости, но и окружающее пространство вблизи потока воды.

Выполнение втулки, снабженной, по меньшей мере, одной полой трубкой, размещенной внутри нее и выполнение в боковой поверхности втулки, по меньшей мере одного отверстия, контактирующего с торцом полой трубки, выполненной с возможностью создания момента вращения, позволяет значительно понизить уровень шума и обеспечить устойчивую работу устройства при небольшом напоре воды.

Выполнение втулки с двумя трубками повышает равномерность вращения втулки, улучшая условия для выработки ЭДС.

Перечень фигур

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где представлено на:

Фиг.1 - продольный разрез устройства для освещения с указанием направления движения водного потока;

Фиг.2 - продольный разрез устройства для освещения с выполнением втулки с полой трубкой;

Фиг.3 - общий вид устройства для освещения и вариант втулки с двумя полыми трубками.

Устройство для освещения содержит присоединительную насадку 1, которая крепится, например, к носику водопроводного смесителя (на чертежах не показан), полость 2, направляющую поток воды (обозначено стрелками на фиг.1), втулку 3, снабженную полой трубой 3с, корпус 4, герметичную перегородку 5, проточный рассекатель 6, кольцевой магнит 7 жестко соединенный с реактивной втулкой 3, обмотку статора 8 и световые излучатели 9.

Втулка 3 может быть прикреплена к корпусу устройства при помощи крепежной оси 3b (фиг.3).

Осуществление полезной модели

Полезная модель работает следующим образом.

Устройство для освещения при помощи присоединительной насадки 1 крепится к носику водопроводного смесителя. При открытии водопроводного крана вода проходит по полости 2, направляющую поток воды и поступает во втулку 3, далее поток воды поступает в полую трубку 3с и проходит через отверстие 3а, создавая направленную реактивную струю жидкости, обеспечивая вращение втулки. Далее через отверстия проточного рассекателя 6 выходит наружу. Кольцевой постоянный магнит 7 жестко соединенный со втулкой 3, вращаясь создает переменное магнитное поле в области обмотки статора 8. Возникающая в обмотке ЭДС формирует напряжение 3-4 В,

которое подводится к наружным световым излучателям 9 в качестве которых используют светодиоды.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает:

- освещение в темное время суток необходимого участка работы;

- полную безопасность эксплуатации;

- экономию электроэнергии;

- экономию расхода воды;

- повышение коэффициента полезного действия;

- значительное понижение уровня шума при эксплуатации;

- автономность (не зависит от наличия источника электрической энергии);

- удобство использования;

- простоту использования;

- возможность применения в бытовых и специальных условиях (научно-исследовательских и фото лабораториях, промышленности и т.д.).

1. Устройство для освещения, содержащее корпус с полостью, направляющей поток воды, и по меньшей мере одно отверстие для выхода струи жидкости, втулку, выполненную с возможностью вращения, снабженную постоянным магнитом, обмотку статора и по меньшей мере один светоизлучатель, отличающееся тем, что светоизлучатели размещены с внешней стороны корпуса с направлением излучения в сторону истекания жидкости, при этом втулка снабжена по меньшей мере одной полой трубкой, размещенной внутри нее, а в боковой поверхности втулки выполнено по меньшей мере одно отверстие, контактирующее с торцом полой трубки, выполненной с возможностью создания момента вращения.

2. Устройство для освещения по п.1, отличающееся тем, что втулка снабжена двумя полыми трубками, размещенными внутри нее, в боковой поверхности втулки выполнено два отверстия, контактирующих с торцами полых трубок, выполненных с возможностью создания момента вращения.

3. Устройство для освещения по п.2, отличающееся тем, что полые трубки размещены параллельно друг другу в плоскости, перпендикулярной оси вращения втулки, и выполнены с возможностью создания момента вращения.

4. Устройство для освещения по п.1, отличающееся тем, что втулка крепится в корпусе с помощью крепежной оси.

5. Устройство для освещения по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере один светоизлучатель выполнен в виде светодиода.



 

Наверх