Вентиль

 

Вентиль относится к запорным устройствам, предназначен для перекрытия проходного отверстия трубопровода и может быть использован для оборудования пожарных кранов.

Предложенная полезная модель решает задачу упрощения конструкции и снижения гидравлического сопротивления.

Вентиль содержит корпус 1, выполненный в виде полусферы с проходным отверстием, запорный орган в виде золотника 4 и шпиндель 2, установленный на резьбе в верхней части корпуса, золотник 4 установлен консольно на оси 6, закрепленной в корпусе вентиля вблизи входного отверстия, с возможностью поворота до посадки на седло 7 и перекрытия входного отверстия 5, а шпиндель 2 свободным концом соприкасается с плоскостью золотника 4, во втором варианте проходное отверстие выполнено прямоточным, седло 7 установлено наклонно, у края седла, прилегающего к входному отверстию, на оси консольно закреплен золотник 4, ось шпинделя 2 смещена таким образом, что шпиндель свободным концом упирается в золотник.

Полезная модель относится к запорным устройствам, предназначена для перекрытия проходного отверстия трубопровода и может быть использована для оборудования пожарных кранов.

Известен вентиль (см., например, патент РФ №2262629 кл. F16K 1/02, 2004), содержащий корпус с проходным отверстием, крышку в верхней части корпуса, шпиндель, размещенный на резьбе в крышке, запорный орган, выполненный в виде золотника, закрепленного на конце шпинделя и перекрывающего проходное отверстие в корпусе.

Наличие крышки в верхней части корпуса увеличивает габариты вентиля, снижает надежность уплотнения, усложняет сборку вентиля.

Наиболее близким по конструктивному выполнению к предложенному является вентиль (см., например, патент на полезную модель №70331, кл. F16K 1/02, 2007), содержащий корпус, выполненный в виде полусферы с проходным отверстием, запорный орган в виде золотника и шпиндель, установленный на резьбе в верхней части корпуса.

В известном вентиле запорный орган механически связан со шпинделем, что усложняет сборку вентиля, кроме того, вентиль имеет сравнительно высокое гидравлическое сопротивление.

В предложенной полезной модели решается задача упрощения конструкции и снижения гидравлического сопротивления.

Для чего в вентиле, содержащем корпус, выполненный в виде полусферы с проходным отверстием, запорный орган в виде золотника и шпиндель, установленный на резьбе в верхней части корпуса, золотник установлен консольно на оси, закрепленной в корпусе вентиля вблизи входного отверстия, с возможностью поворота до посадки на седло и перекрытия входного отверстия, а шпиндель свободным концом соприкасается с плоскостью золотника, во втором варианте проходное отверстие выполнено прямоточным, седло установлено наклонно, у края седла, прилегающего к входному отверстию, на оси консольно закреплен золотник, ось шпинделя смещена таким образом, что шпиндель свободным концом упирается в золотник.

Полезная модель показана на чертеже, где на фиг.1 представлен первый вариант выполнения вентиля, а на фиг.2 - второй вариант выполнения вентиля.

Вентиль содержит корпус 1 (см. фиг.1 и фиг.2), в верхней части которого на резьбе установлен шпиндель 2, маховик 3, золотник 4, перекрывающий входное отверстие 5 в корпусе 1, золотник 4 консольно закреплен на оси 6, установленной в корпусе 1, седло 7, герметизирующие прокладки 8, выходное отверстие 9. Шпиндель 2 не имеет жесткого соединения с золотником.

Работает вентиль следующим образом.

При продольном перемещении шпинделя из закрытого состояния в открытое золотник под давлением потока рабочей среды поворачивается вокруг оси и открывает входное отверстие 5. При движении шпинделя в обратном направлении, шпиндель разворачивает золотник 4 вокруг оси 6 и сажает золотник 4 через герметизирующую прокладку 8 на седло 7. При этом сужается проходное отверстие вентиля до полного перекрытия потока пропускаемой среды.

Таким образом, изменяя положение шпинделя можно регулировать объем пропускаемой среды.

Кроме того, при полностью открытом состоянии вентиля золотник 4 не тормозит поток рабочей среды, что приводит к уменьшению гидравлического сопротивления при протекании рабочей среды через проходное отверстие.

Золотник, устанавливаемый в угловой вентиль, может иметь полусферическое сечение, что позволит получить еще более ламинарный поток.

Во втором варианте проходное отверстие выполнено прямоточным, что дополнительно снижает гидравлическое сопротивление вентиля.

Гидравлическое сопротивление предложенных вариантов вентиля сопоставимо с гидравлическим сопротивлением задвижек, а конструкция предложенных вариантов вентиля избавлена от такого недостатка задвижек, как высокое трение перекрывающих поток элементов, а, следовательно, их ускоренный износ.

В ряде случаев в известных вентилях высокое гидравлическое сопротивление компенсируется установкой дополнительных насосов, что экономически нецелесообразно.

Предложенный вентиль в открытом состоянии может выполнять функцию обратного клапана.

1. Вентиль, содержащий корпус, выполненный в виде полусферы с проходным отверстием, запорный орган в виде золотника и шпиндель, установленный на резьбе в верхней части корпуса, отличающийся тем, что золотник установлен консольно на оси, закрепленной в корпусе вентиля вблизи входного отверстия, с возможностью поворота до посадки на седло и перекрытия входного отверстия, а шпиндель свободным концом соприкасается с плоскостью золотника.

2. Вентиль, содержащий корпус, выполненный в виде полусферы с проходным отверстием, запорный орган в виде золотника и шпиндель, установленный на резьбе в верхней части корпуса, отличающийся тем, что проходное отверстие выполнено прямоточным, седло установлено наклонно, у края седла, прилегающего к входному отверстию, на оси консольно закреплен золотник, ось шпинделя смещена таким образом, что шпиндель свободным концом упирается в золотник.



 

Наверх