Устройство воздействия на продуктивный пласт

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для волнового воздействия на продуктивный пласт с целью повышения его нефтеотдачи. Задачей полезной модели является повышение эффективности воздействия на призабойную зону скважины и, соответственно, на продуктивный пласт. Устройство содержит перфорированную обсадную колонну, насосно-компрессорные трубы, генератор акустических волн и технологическую жидкость, согласно полезной модели. Новым в устройстве является то что оно дополнительно снабжено датчиком положительной обратной связи установленном в потоке технологической жидкости и соединенным с генератором акустических волн, при этом в качестве генератора акустических волн используют глубинный насос электрически соединенный со станцией управления, а в качестве датчика положительной обратной связи используют любой датчик, реагирующий на изменение параметров потока, например, датчик давления или датчик скорости.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для волнового воздействия на продуктивный пласт с целью повышения его нефтеотдачи.

Известен аналог полезной модели - устройство воздействия на призабойную зону скважины, путем возбуждения в жидкости гидроакустических волн генератором волн (патент РФ №1595070, 1999 г.).

Наиболее близким к заявленной полезной модели является устройство для возбуждения упругих колебаний и гидроразрыва пласта, в котором с помощью генератора (депрессионной камеры) периодически генерируют затухающие колебания столба жидкости в скважине (патент РФ №2176403, 2001 г.).

Указанное устройство принят нами за прототип.

Недостатками аналога и прототипа являются низкая эффективность воздействия, связанная с недостаточным учетом свойств обрабатываемого объекта и необходимость использования специальных устройств и жидкостей для генерации волнового воздействия на призабойную зону скважины.

Задачей полезной модели является повышение эффективности воздействия на призабойную зону скважины и, соответственно, на продуктивный пласт.

Поставленная задача решается тем, что устройство воздействия на продуктивный пласт, включающее перфорированную обсадную колонну, насосно-компрессорные трубы, генератор акустических волн и технологическую жидкость, согласно полезной модели, дополнительно снабжено датчиком положительной обратной связи установленном в потоке технологической жидкости и соединенным с генератором акустических волн, при этом в качестве генератора акустических волн используют глубинный насос электрически соединенный со станцией управления, а в качестве датчика положительной обратной связи используют любой датчик, реагирующий на изменение параметров потока, например, датчик давления или датчик скорости.

Период собственных колебаний системы «скважина-пласт» для скважин глубиной от 1000 до 4000 м составляет десятки-сотни секунд. Для создания волн в этом частотном диапазоне в качестве генератора волн используется добывающее

оборудование самой скважины, например, погружной электронасос со станцией управления скоростью вращения насоса.

В качестве датчика положительной обратной связи может быть использован любой датчик, реагирующий на изменение параметров потока, изменяющихся при изменении скорости, например, датчик давления или датчик скорости потока.

На фиг. представлено заявляемое устройство.

Устройство состоит из перфорированной обсадной колонны 1, заполненной жидкостью 2, датчика положительной обратной связи 3 и генератора волн в качестве которого используют погружной электронасос 4 и станцию управления скоростью вращения насоса 5.

Устройство работает следующим образом.

В процессе добычи нефти работающий погружной насос 4 создает поток жидкости 2 из продуктивного пласта на поверхность.

Датчик 3 присоединен к управляющему входу станции управления скоростью вращения насоса 5 таким образом, чтобы в замкнутой системе «станция управления скоростью вращения насоса 5 - погружной насос 4 - датчик 3» создавалась положительная обратная связь, и возникали колебания скорости вращения погружного насоса 4 на частоте собственных колебаний системы «скважина-пласт».

Колебания скорости вращения погружного насоса 4 вызывают колебания скорости потока жидкости 2 и, соответственно, колебания давления в скважине, которые через перфорационные отверстия обсадной колонны 1 проникают в продуктивный пласт, воздействуя на призабойную зону и, далее, на продуктивный пласт.

С целью защиты от перегрузок амплитуда колебаний скорости вращения погружного насоса 4 может быть ограничена внутренними регулировками станции управления скоростью вращения насоса 5.

Поскольку колебания создаются постоянно в процессе добычи нефти, то их эффективность повышается за счет большого времени воздействия.

Устройство может работать и в управляемом волновом режиме, когда к управляющему входу станции управления скоростью вращения насоса 5 подключен генератор колебаний, частота которого равна частоте собственных колебаний системы «скважина-пласт».

Применение предлагаемого устройства позволит повысить дебит скважин за счет повышения эффективности воздействия на продуктивный пласт.

1. Устройство воздействия на продуктивный пласт, включающее перфорированную обсадную колонну, насосно-компрессорные трубы, генератор акустических волн и технологическую жидкость, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено датчиком положительной обратной связи, установленным в потоке технологической жидкости и соединенным с генератором акустических волн.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве генератора акустических волн используют глубинный насос, электрически соединенный со станцией управления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве датчика положительной обратной связи используют любой датчик, реагирующий на изменение параметров потока, например датчик давления или датчик скорости.



 

Похожие патенты:

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.
Наверх