Анкерное устройство для арматуры периодического профиля

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым в качестве быстроразъемных соединений рабочей арматуры периодического профиля бетонных конструкций, а также для изготовления предварительно напряженных армированных бетонных конструкций.

Заявляемое анкерное устройство для арматуры периодического профиля содержит крепежную гайку и конусный зажим, состоящий из корпуса, в котором размещена крепежная гайка и цанга. При этом цанга выполнена по меньшей мере из двух полувтулок с углублениями, ответными гребням рабочей арматуры периодического профиля, причем на каждой полувтулке, начиная с ее торца и вдоль всей наружной поверхности выполнены встречные прорези, не доходящие до противоположного торца, а на наружном диаметре цанги имеются кольцевые канавки, в которых размещены кольцевые элементы из упругого материала.

В качестве упругого материала может использоваться металл или пластмасса.

Предлагаемое анкерное устройство обладает высокой надежностью и прочностью при его эксплуатации.

Полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым в качестве быстроразъемных соединений рабочей арматуры периодического профиля бетонных конструкций, а также для изготовления предварительно напряженных армированных бетонных конструкций.

Проведенный заявителем анализ уровня техники показал, что в технике известны различные устройства для соединения рабочей арматуры, а также для изготовления конструкций с предварительно напряженной арматурой (патенты РФ №№2231604, 2134759, 2023812, полезная модель РФ №13403 и т.д.).

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является анкерное устройство, которое содержит металлический стержень, верхнюю крепежную гайку, конусный зажим. При этом в качестве металлического стержня использован выступающий из фундамента конец арматурного стержня периодического профиля, причем анкерное устройство снабжено в верхней части шпилькой, контактирующей нижним концом с торцом арматурного стержня, а конусный зажим выполнен в виде соединительной, сужающейся книзу конусной муфты, переходящей в верхнюю цилиндрическую, имеющую внутреннюю нарезку, ее часть. Конусная часть муфты надета на выступающий из фундамента конец арматурного стержня периодического профиля, а в ее цилиндрическую часть ввернута шпилька, а в конусную часть муфты вложены два или несколько

клиньев с углублениями, ответными гребням арматурного стержня периодического профиля, образующих конус, сужающийся книзу и западающий в конусную часть муфты. При этом устройство снабжено нижней опорной гайкой, обеспечивающей работу анкерного устройства на сжатие, а верхняя крепежная гайка обеспечивает работу анкерного устройства на растяжение (патент РФ №2228405).

Данное анкерное устройство используется в качестве быстроразъемного соединения профильной рабочей арматуры железобетонных конструкций.

В известной конструкции анкерного устройства клинья, вложенные в конусную часть муфты выполнены цельными, что приводит к неравномерному распределению давления по длине и диаметру арматурного стержня, т.е. к снижению прочности и надежности крепления.

Кроме того, клинья между собой никак не закреплены, что может привести к осевому смещению их друг относительно друга, что также снижает надежность и прочность крепления.

Задачей настоящей полезной модели является создание анкерного устройства для арматуры периодического профиля, обладающее высокими эксплуатационными характеристиками за счет повышения надежности и прочности, а также расширение функциональных возможностей устройства, а именно использование его для натяжения арматуры.

Поставленная задача решается предлагаемой конструкцией анкерного устройства для арматуры периодического профиля, которое содержит крепежную гайку и конусный зажим, состоящий из корпуса, в котором размещены крепежная гайка и цанга, при этом цанга выполнена по меньшей мере из двух полувтулок, с углублениями, ответными гребням профильной арматуры, причем на каждой полувтулке, начиная с ее торца и вдоль всей наружной поверхности выполнены встречные прорези, не доходящие до противоположного торца, а на наружном диаметре цанги выполнены кольцевые канавки, в которых размещены кольцевые

элементы из упругого материала.

В качестве упругого материала может использоваться сталь или пластмасса.

В заявляемой полезной модели цанга выполнена по меньшей мере из двух полувтулок, имеющих прорези, начиная с ее торца и вдоль всей наружной поверхности. Это позволяет равномерно распределять давление по всей длине и диаметру арматуры, т.е. повышает надежность и прочность крепления.

На наружной поверхности цанги выполнены кольцевые канавки с размещенными в них кольцевыми элементами из упругого материала. Кольцевые элементы скрепляют между собой полувтулки, не давая им смещаться друг относительно друга, что также повышает надежность и прочность крепления.

Сущность предлагаемого анкерного устройства поясняется рисунками: фиг.1, фиг.2.

На фиг.1 показан разрез анкерного устройства в рабочем состоянии:

1 - корпус

2 - полувтулки

3 - крепежная гайка

4 - кольцевые элементы

5 - арматура периодического профиля

6 - кольцевые канавки

На фиг.2 представлен чертеж цанги - общий вид:

2 - полувтулки

6 - кольцевые канавки

7 - прорези

Принцип работы анкерного устройства при натяжении арматуры следующий.

На арматуру надевают корпус 1 конусного зажима. На рабочем участке

арматуры периодического профиля 5 размещают полувтулки 2 цанги таким образом, чтобы торцы полувтулок лежали в одной плоскости, а гребни арматуры ложились в соответствующие углубления полувтулок. Положение полувтулок фиксируют с помощью кольцевых элементов 4, помещая их в кольцевые канавки 6, выполненные на наружной поверхности полу втулок. Далее закручивают крепежную гайку 3, при этом цанга, сдвигаясь относительно корпуса в осевом направлении, зажимает стержень (предварительное обжатие) и обеспечивает более полный контакт углублений полувтулок и гребней арматуры перед приложением рабочей нагрузки. При воздействии рабочей нагрузки (осевой растягивающей силы), приложенной к корпусу (либо к арматуре), происходит дальнейшее смещение цанги относительно корпуса, при этом полувтулки цанги своими углублениями надежно захватывает арматуру периодического профиля за соответствующие гребни.

Допускается накручивать на арматуру предварительно собранную цангу.

Принцип работы анкерного устройства в качестве быстроразъемного соединения, например, для соединения двух отрезков арматуры периодического профиля, следующий.

На один из отрезков арматуры надевают корпус 1 конусного зажима. Совмещают торцы обоих отрезков арматуры. В месте стыка отрезков арматуры размещают полувтулки 2 цанги таким образом, чтобы место стыка было равно удалено от противоположных торцов полувтулок. При этом торцы полувтулок должны лежать в одной плоскости, а гребни арматуры ложиться в соответствующие углубления полувтулок. Положение полувтулок фиксируют с помощью кольцевых элементов 4, помещая их в кольцевые канавки 6, выполненные на наружной поверхности цанги. Далее надевают корпус конусного зажима на цангу. Закручивают крепежную гайку 3, при этом цанга, сдвигаясь относительно корпуса в осевом направлении, зажимает оба отрезка арматуры и обеспечивает их надежное

соединение.

Как видно из описания работы заявленное анкерное устройство может использоваться не только в качестве быстроразъемного соединения, но также и для натяжения арматуры.

Следует также отметить, что предлагаемое анкерное устройство может использоваться как для соединения, так и для натяжения арматуры периодического профиля, выполненной не только из металла (железобетонные конструкции), но и из высокопрочного композиционного материала (стеклопластик и т.д.).

Таким образом использование заявляемого анкерного устройства позволяет достичь следующий технический результат:

- повысить надежность и прочность крепления.

- расширить функциональные возможности устройства.

Заявляемое анкерное устройство изготавливается из известных материалов на известном оборудовании и предназначено для использования в строительстве в качестве быстроразъемного соединения рабочей арматуры периодического профиля бетонных конструкций, а также для изготовления предварительно напряженных армированных бетонных конструкций.

1. Анкерное устройство для арматуры периодического профиля, содержащее крепежную гайку и конусный зажим, отличающееся тем, что конусный зажим состоит из корпуса, в котором размещена крепежная гайка и цанга, выполненная по меньшей мере, из двух полувтулок с углублениями, ответными гребням арматуры периодического профиля, при этом на каждой полувтулке, начиная с ее торца и вдоль всей наружной поверхности, выполнены встречные прорези, не доходящие до противоположного торца, а на наружном диаметре цанги имеются кольцевые канавки, в которых размещены кольцевые элементы из упругого материала.

2. Анкерное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве упругого материала используют металл или пластмассу.



 

Наверх