Устройство для выпуска мычки

 

Устройство для выпуска мычки относится к технологии хлопкопрядильного производства кольцевого способа прядения.

Технический результат достигается тем, что для выпуска мычки из вытяжного прибора, состоящего из вытяжных пар, содержащих цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим, размещается дополнительный малый цилиндр с канавкой различной ширины и глубины, прижимающийся к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора, закрепленный посредством пружинящих элементов на нажимном валике выпускной пары вытяжного прибора. В результате - улучшение прочностных характеристик, внешнего вида и структуры пряжи, за счет уменьшения дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра вытяжного прибора, а также уменьшение ворсистости за счет дополнительного уплотнения.

Полезная модель относится к технологии хлопкопрядильного производства кольцевого способа прядения.

В качестве прототипа известен вытяжной прибор [1], для утонения ровницы и формирования пряжи.

Недостатком объекта является наличие на выпускном цилиндре вытяжного прибора участка, где волокна не скручиваются, поскольку крутка не может распространиться до зажима вытяжной пары. Этот участок называется «дуга обтекания». Именно на этом участке происходит большое число обрывов пряжи, поскольку нескрученные волокна не обладают достаточной прочностью и, при небольшом изменении натяжения, происходит обрыв.

Технический результат заключается в том, что на выпуске вытяжного прибора исключено неконтролируемое выскальзывание волокон из зажима в процессе работы, за счет уменьшения дуги обтекания а, а распространение крутки благоприятно для увеличения прочности выходящей мычки.

Технический результат достигается тем, что устройство для выпуска мычки из вытяжного прибора, состоящего из вытяжных пар, содержащих цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим, имеет на выпуске вытяжного прибора дополнительный малый цилиндр с канавкой различной ширины и глубины, прижимающийся к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора, закрепленный посредством пружинящих элементов на нажимном валике выпускной пары вытяжного прибора. В результате все волокна дополнительно уплотняются в зажиме выпускной пары, что приводит к уменьшению скольжения волокон друг относительно друга. Таким образом, все волокна участвуют в создании необходимой прочности вырабатываемой пряжи.

Для пояснения описываемого устройства для выпуска мычки представлен чертеж (фиг.1).

Устройство для выпуска мычки из вытяжного прибора состоит из: нажимных валиков (2), соприкасающихся с рифлеными цилиндрами (4) и малым цилиндром (1), посредством пружинящих элементов (5), между которыми проходит мычка (3).

Предложенное устройство на выпуске вытяжного прибора работает следующим образом: малый цилиндр (1) вращается за счет сил трения, возникающих между ним и нажимным валиком (2). Мычка (3) проходит по канавке (6) между нажимным валиком (2) и малым цилиндром (1).

Таким образом, предлагаемый объект позволяет улучшить прочностные характеристики пряжи, внешний вид, структуру пряжи.

Источник информации.

1) Патент ФРГ №94110436.6 Двухремешковый вытяжной прибор, Doppelriemchen-Streckwerk:0635590, ЕПВ, МКИ6 D01Н 5/26 Artzt Peter, Conzelmann Martin ITV-Institut fur Textil-und Verfahrenstechnik; Заявл. 05.07.94; Опубл. 25.01.95.

Устройство для выпуска мычки из вытяжного прибора, состоящего из вытяжных пар, содержащих цилиндры и нажимные валики, установленные один над другим, также на выпуске вытяжного прибора установлен дополнительный малый цилиндр с канавкой различной ширины и глубины, прижимающийся к нажимному валику выпускной пары вытяжного прибора, закрепленный посредством пружинящих элементов на нажимном валике выпускной пары вытяжного прибора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована на кольцевых прядильных машинах
Наверх