Сигнальное устройство (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к средствам сигнализации и спасения на воде, а именно к плавучим визуально-сигнализирующим средствам. Сигнальное устройство первого варианта конструктивного исполнения, содержит плавучий корпус, источник электрического питания и электрический источник света, установленный на верхней части плавучего корпуса, подключенный к источнику электрического питания. В качестве электрического источника света использован светодиод. Сигнальное устройство второго варианта конструктивного исполнения, содержит плавучий корпус, источник электрического питания и электрический источник света, установленный на верхней части плавучего корпуса, подключенный к источнику электрического питания. Плавучий корпус оснащен дымящим устройством, содержащим дымящий состав и запальный элемент для поджигания дымящего состава. В качестве электрического источника света использован, по меньшей мере, один светодиод. Достигаемый технический результат заключается в увеличении длительности свечения источника света, снижении веса сигнального устройства и повышении надежности его работы. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа полезных моделей относится к средствам сигнализации и спасения на воде, а именно к плавучим визуально-сигнализирующим средствам.

Предлагаемые полезные модели могут быть использованы например в сигнальных буйках, сбрасываемых в воду с плавучих транспортных средств в местах бедствия или в маркерных буйках, сбрасываемых на акваторию с самолетов и вертолетов для обозначения зоны поиска. Они могут быть использованы также в качестве сигнальных устройств, прикрепляемых к спасательным кругам, поясам, жилетам и костюмам для обозначения местонахождения в воде.

Известно сигнальное устройство для определения местонахождения спасательного круга, сброшенного на акваторию (свидетельство на полезную модель РФ №19282, В63С 9/20, опубл. 20.08.2001). Сигнальное устройство содержит поплавок с грузом, прикрепленным к его нижней части. На верхней части сигнального устройства установлен флагшток с сигнальным флажком на верхнем конце. На флагштоке закреплен отражатель электромагнитных волн и установлена сигнальная электрическая лампа, подключенная к источнику электрического питания. Кроме того, сигнальное устройство может быть снабжено емкостью с дымообразующим составом, запальным устройством, срабатывающим автоматически либо от ручного управления, надувной емкостью, заполненной газом легче воздуха, дополнительным отражателем электромагнитных волн, размещенным внутри надувной емкости, и, радиопередатчиком.

Известно также сигнальное устройство для обозначения места нахождения терпящих бедствие на поверхности воды (свидетельство на полезную модель РФ №16490, В63С 9/20, Н01М 6/34, опубл. 10.01.2001). Устройство содержит прикрепленные к спасательному жилету, или гидрокомбинезону, или спасательному плоту проблесковый маяк и батарею «гидрон-свеча», используемую в качестве автономного источника питания проблескового маяка.

В патенте Великобритании №2253190, В63С 9/20, опубл. 02.09.1992 описан малогабаритный спасательный буй, содержащий корпус, электрические лампы, установленные на трех сторонах корпуса, источник тока и ртутные переключатели для подключения электрических ламп к источнику тока. При сбрасывании в воду спасательного буя ртутные переключатели подключают к источнику тока лампу, находящуюся в данный момент в верхней точке. Тем самым обеспечиваются наиболее благоприятные условия для наблюдения за спасательным буем.

В патенте США №5295882, В63С 9/20, опубл. 22.03.1994 морское сигнальное устройство, содержащее плавучий корпус, электрическую лампу, установленную на надводной части плавучего корпуса, и батарею для питания электрической лампы. Корпус выполнен в виде цилиндрической трубы. В

надводной части цилиндрической трубы установлена электрическая лампа, а в подводной части - батарея для питания электрической лампы, обеспечивающая одновременно вертикальное положение сигнального устройства в воде. В рабочем положении сигнального устройства батарея замыкает электрические контакты цепи питания своим весом.

Наиболее близким к предлагаемому сигнальному устройству является известное сигнальное устройство, содержащее плавучий корпус, электрический источник света и источник тока. Источник света установлен на, верхней части плавучего корпуса и подключен к источнику тока, установленному в нижней части плавучего корпуса (свидетельство на полезную модель РФ №19282, В63С 9/20, опубл. 27.04.2002). В качестве источника тока использована батарея электрического питания.

Недостатками этого сигнального устройства, а также других вышеописанных устройств, являются малая длительность свечения источника света, большой вес, низкая надежность работы и низкое удобство эксплуатации.

Указанные недостатки являются следствием потребления большого количества электроэнергии используемыми источниками света при низкой удельной емкости источника тока. Надежность работы источников света и тока быстро снижается при хранении сигнального устройства в условиях высокой влажности, также под воздействием ударных нагрузок и водной среды в процессе эксплуатации. Кроме того, использованные источник света и источник тока суммарно имеют большой вес, что приводит к излишнему увеличению веса сигнального устройства и снижению удобства эксплуатации.

Предлагаемая группа сигнальных устройств позволяет получить технический результат, заключающийся в увеличении длительности свечения источника света, снижении веса сигнального устройства и повышении надежности его работы.

Технический результат достигается тем, что в сигнальном устройстве по первому варианту конструктивного исполнения, содержащем плавучий корпус, источник электрического питания и электрический источник света, установленный на верхней части плавучего корпуса, подключенный к источнику электрического питания, согласно первой предлагаемой полезной модели, в качестве электрического источника света использован светодиод.

Светодиод может быть подключен к источнику электрического питания посредством автоматического прерывателя для периодического размыкания и замыкания электрической цепи.

В качестве источника электрического питания может быть использована литиевая, или алкалиновая, или водоналивная батарея.

В сигнальном устройстве по второму варианту конструктивного исполнения, содержащем плавучий корпус источник электрического питания и электрический источник света, установленный на верхней части плавучего корпуса, подключенный к источнику электрического питания, плавучий корпус оснащен дымящим устройством, содержащим дымящий состав и запальный элемент для поджигания дымящего состава, причем в качестве электрического источника света использован, по меньшей мере, один светодиод.

Запальный элемент может быть установлен с возможностью подключения к источнику электрического питания.

Электрический источник света может быть выполнен в виде нескольких светодиодов, размещенных вокруг дымящего устройства с возможностью подсветки дыма, образующегося при горении дымящего состава.

Источник электрического питания может быть выполнен в виде нескольких литиевых, или алкалиновых, или водоналивных батарей, размещенных вокруг дымящего устройства, электрически соединенных между собой.

Один светодиод или несколько светодиодов могут быть подключены к источнику электрического питания посредством автоматического прерывателя для периодического размыкания и замыкания электрической цепи.

Светодиод обладает более высокой надежностью работы в сравнении с электрической лампой в условиях высокой влажности и ударных нагрузок. Кроме того, светодиод потребляет меньше электрической энергии, имеет малый вес и малые габаритные размеры. Вследствие чего светодиод более удобен для использования в предлагаемом переносном сигнальном устройстве.

Использование литиевой или алкалиновой батареи В качестве источника электрического питания предпочтительно использовать литиевую или алкалиновую батарею, как более холодоустойчивую и с лучшими массогабаритными характеристиками, либо водоналивную батарею, рабочее состояние которой начинается при попадании в воду.

Дымящее устройство, снабженное дымящим составом и запальным элементом для поджигания дымящего состава, и светодиоды, размещенные вокруг дымящего устройства с возможностью подсветки дыма от горения дымящего состава, позволяют увеличить максимальную дальность визуального обнаружения сигнального устройства на воде.

Предлагаемое сигнальное устройство иллюстрируется чертежами.

Фиг.1 - вид спереди на сигнальное устройство в первом варианте конструктивного исполнения в разрезе.

Фиг.2 - блок-схема сигнального устройства в первом варианте конструктивного исполнения.

Фиг.3 - вид спереди на сигнальное устройство во втором варианте конструктивного исполнения в разрезе.

Фиг.4 - блок-схема сигнального устройства во втором варианте конструктивного исполнения.

Сигнальное устройство в первом варианте конструктивного исполнения содержит плавучий корпус 1, источник электрического питания 2, светодиод 3, установленный на верхней части плавучего корпуса 1, автоматический прерыватель 4 для периодического размыкания и замыкания электрической цепи 5 и контакты 6, замыкаемые водной средой. В качестве источника электрического питания 2 использованы преимущественно литиевые, или алкалиновые, или водоналивные батареи. При необходимости могут быть использованы и иные электрические батареи.

Сигнальное устройство во втором варианте конструктивного исполнения содержит плавучий корпус 7, дымящее устройство 8, снабженное дымящим составом 9 и запальным элементом 10 для поджигания дымящего состава 9. На плавучем корпусе 7 вокруг дымящего устройства 8 установлены светодиоды 11 и источник электрического питания 12, содержащий несколько,

преимущественно литиевых, или алкалиновых, или водоналивных батарей 13. При необходимости могут быть использованы и иные электрические батареи. В электрической цепи 14, соединяющей светодиоды 11 с источником электрического питания 12, установлены автоматический прерыватель 15 для периодического размыкания и замыкания электрической цепи 14 и контакты 16, замыкаемые водной средой. Светодиоды 11 установлены с возможностью подсветки дыма, образующегося при горении дымящего состава 9.

Работает сигнальное устройство следующим образом.

При попадании в водную среду сигнального устройства в первом варианте конструктивного исполнения водная среда замыкает контакты 6 и светодиод 3 получает питание от источника электрического питания 2 через автоматический прерыватель 4, периодически размыкающий и замыкающий электрическую цепь 5.

При попадании в водную среду сигнального устройства во втором варианте конструктивного исполнения водная среда замыкает контакты 16 и светодиоды 11 получает питание от источника электрического питания 12 через автоматический прерыватель 15, периодически размыкающий и замыкающий электрическую цепь 14. Электрическое питание поступает и к запальному элементу 10, которое срабатывает, поджигая дымящий состав 9. Светодиоды 11 подсвечивают дым, образующийся при горении дымящего состава 9, вследствие чего увеличивается дальность визуального обнаружения сигнального устройства.

1. Сигнальное устройство, содержащее плавучий корпус, источник электрического питания и электрический источник света, установленный на верхней части плавучего корпуса, подключенный к источнику электрического питания, отличающееся тем, что в качестве электрического источника света использован светодиод.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что светодиод подключен к источнику электрического питания посредством автоматического прерывателя для периодического размыкания и замыкания электрической цепи.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника электрического питания использована литиевая, или алкалиновая, или водоналивная батарея.

4. Сигнальное устройство, содержащее плавучий корпус, источник электрического питания и электрический источник света, установленный на верхней части плавучего корпуса, подключенный к источнику электрического питания, отличающееся тем, что плавучий корпус оснащен дымящим устройством, содержащим дымящий состав и запальный элемент для поджигания дымящего состава, причем в качестве электрического источника света использован, по меньшей мере, один светодиод.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что запальный элемент установлен с возможностью подключения к источнику электрического питания.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что электрический источник света выполнен в виде нескольких светодиодов, размещенных вокруг дымящего устройства с возможностью подсветки дыма, образующегося при горении дымящего состава.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что источник электрического питания выполнен в виде нескольких литиевых, или алкалиновых, или водоналивных батарей, размещенных вокруг дымящего устройства, электрически соединенных между собой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при создании первичных и вторичных источников тока.
Наверх