Головоломка

 

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой техническое решение, содержащее несколько взаимодействующих между собой частей и предназначено для разделения частей и последующей сборки в единую конструкцию путем осуществления над частями устройства действий, выполняемых по определенному порядку. Техническим результатом для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является обеспечение повышенной долговечности, расширение технологических возможностей, а также расширение арсенала технических средств подобного рода изделий. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит две, установленные с возможностью сцепления и расцепления друг с другом основные части, одна из которых выполнена в виде решетки, а другая в виде охватывающего одну из сторон гнезда решетки кольца, при этом кольцо выполнено составным, с возможностью разъема на две половины, каждая из которых имеет разрыв и выполненный в плоскости разрыва выступ, причем гнезда лицевой и обратной сторон решетки снабжены размещенными в определенном порядке глухими пазами, предназначенными для взаимодействия с указанными выступами, причем каждая половина кольца выполнена из магнитного материала, отличается по цвету от цвета решетки и установлена с возможностью перемещения по гнездам решетки до полного с ней разделения.

Полезная модель относится к устройству головоломки, представляет собой техническое решение, содержащее несколько взаимодействующих между собой частей, и предназначено для разделения частей и последующей их сборки в единую конструкцию путем осуществления над частями устройства действий, выполняемых по определенному порядку.

Известно техническое решение, заявка на изобретение №2001110149, класс A63F 9/06, 2001, относящееся к устройству головоломки, состоящей из, по меньшей мере, трех элементов, при этом первый элемент состоит из двух, переплетенных друг с другом и расположенных с зазором друг относительно друга частей, выполненных за одно целое или соединенных своими концами, второй элемент выполнен нитевидным с возможностью перемещения в зазоре между двумя частями первого элемента, а третий элемент выполнен с возможностью перемещения через него второго элемента, при этом части первого элемента перекрещиваются четное количество раз, а концы второго элемента выполнены утолщенными или снабжены дополнительными элементами для ограничения перемещения концов второго элемента в зазоре между частями первого элемента и/или через третий элемент, причем длина второго элемента не менее чем в два раза больше длины первого элемента, при этом первый элемент выполнен дугообразным, например, из проволоки, второй элемент выполнен в виде веревки или шнура, а третий элемент выполнен в виде кольца или трубки.

Известно техническое решение, патент РФ №52340, класс A63F 9/08, 2005, относящееся к устройству головоломки, содержащей, по меньшей мере, два гвоздя, каждый из которых имеет разомкнутое кольцо с шириной зазора менее толщины гвоздя, примыкающие к кольцу прямые участки, расположенные под прямым углом, на конце одного прямого участка выполнена шляпка, а на другом острие, при этом диаметр шляпки первого гвоздя больше внутреннего диаметра кольца второго гвоздя, диаметр шляпки второго гвоздя меньше внутреннего диаметра кольца первого гвоздя, длина прямого участка со

шляпкой первого гвоздя больше соответствующего участка второго гвоздя. Такое устройство обеспечивает расцепление гвоздей и последующее их сцепление с приданием изначальной формы всей конструкции.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога. Ему присущ недостаток, заключающийся в обеспечении процессов сцепления и расцепления входящих в его состав частей при реализации только одной последовательности действий над указанными частями, что существенно снижает технологические возможности устройства.

Технической задачей, для решение которой предназначена предлагаемая полезная модель, является создание устройства металлической головоломки с высоким ресурсом использования, предназначенного для осуществления многократного разделения его частей и последующей сборки с приданием устройству изначального вида, содержащей, по меньшей мере, две взаимодействующие друг с другом части. Конструктивное выполнение устройства обеспечивает при этом расширение технологических возможностей за счет решения задачи по обеспечению сцепления и расцепления частей устройства, а также проводки одной части относительно другой посредством нескольких, отличающихся друг от друга, последовательностей действий, проводимых над указанными частями, а также расширение арсенала технических средств, относящихся к устройствам головоломок, при этом технический результат, для получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, помимо обеспечения повышенного ресурса использования и расширения технологических возможностей, также заключается в реализации упомянутого выше назначения.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит две, установленные с возможностью сцепления и расцепления друг с другом основные части, одна из которых выполнена в виде решетки, а другая в виде охватывающего одну из сторон гнезда решетки кольца, при этом кольцо выполнено составным, с возможностью разъема на две половины, каждая из которых имеет разрыв и выполненный в плоскости разрыва выступ, причем гнезда лицевой и обратной сторон решетки снабжены размещенными в определенном порядке глухими пазами,

предназначенными для взаимодействия с указанными выступами, причем каждая половина кольца выполнена из магнитного материала, отличается по цвету от цвета решетки и установлена с возможностью перемещения по гнездам решетки до полного с ней разделения.

Предлагаемая полезная модель схематично представлена на фигуре 1, где

«а» - вид изделия в сборе (показана лицевая сторона «А» решетки);

«в» - вид обратной стороны «В» решетки при снятом кольце)

«с» - общий вид глухого паза.

Разработанная полезная модель содержит выполненную из металла решетку 1, установленное в гнезде решетки кольцо 2, которое выполнено из двух одинаковых половин 3 и 4. Указанное кольцо сцеплено с гнездом решетки и имеет разрыв 5, при этом каждая половина кольца в плоскости разрыва снабжена выступом 6 и 7 соответственно.

Каждая половина кольца выполнена из магнитного материала, что обуславливает возможность сцепления этих половин в единое кольцо 2 и обратное, с приложением небольшого по величине усилия, разделение кольца на две половины 3 и 4.

Выступы 6 и 7 предназначены для взаимодействия с глухими пазами 8, выполненными как на лицевой, так и на обратной сторонах решетки в определенной последовательности, при этом каждый паз имеет свой, приведенный в инструкции по эксплуатации условный номер, что облегчает и упрощает процессы сцепления и расцепления частей устройства, а также для придания устройству изначального вида.

При работе с предлагаемой полезной моделью необходимо снять каждую половину кольца с решетки полностью, т.е. осуществить их расцепление и затем вернуть в изначальное положение, соединив при этом в общее кольцо 2

В зоне центрального гнезда, на каждой из сторон решетки, выполнены четыре просечки 8'. Помимо сцепления и расцепления половин колец с решеткой, конструкция предлагаемой полезной модели предусматривает возможность совмещения половин колец в местах расположения указанных выше просечек, что расширяет технологические возможности полезной модели.

Решетка 1, как и кольцо 2 выполняются из металла, что при многократном пользовании полезной моделью существенно увеличивает ее срок службы, при этом кольцо по цвету контрастно отличается от цвета решетки, а используемая цветовая гамма может быть самой различной. Разбирается и собирается полезная модель следующим образом. Кольцо 2 разделяется на две половины, и далее каждая половина выводится наружу решетки, осуществляя при этом перемещение ее выступа 7 или 6 по соответствующему пазу 8, как лицевой, так и обратной стороны решетки 1.

Например, это перемещение для одной из половин должно быть осуществлено по приведенной ниже последовательности, в которой указаны условный номер паза и сторона решетки, при этом следует отметить, что деление половин колец на левое и правое также является условным, т.к. они являются одинаковыми по исполнению:

левая половина кольцаВ40А21В37А20В32А17А11A9,

A18A2А12В35А9В30В25В34А20В33А21 (расцепление и вывод из решетки)

правая половина кольцаА19В27А16А11В23А9В25В30 А21В33А20А18А12В35А9

(расцепление и вывод из решетки).

Таким образом, разработанная полезная модель обеспечивает многократное использование при повышенном ресурсе, расширение технологических возможностей, а также расширяет технический арсенал устройств, относящихся к классу сборно-разборных головоломок, состоящих из, по меньшей мере, двух частей

Головоломка, содержащая две установленные с возможностью сцепления и расцепления основные части, одна из которых выполнена в виде решетки, а другая - в виде охватывающего одну из сторон гнезда решетки кольца, при этом кольцо выполнено составным, с возможностью разъема на две половины, каждая из которых имеет разрыв и выполненный в плоскости разрыва выступ, причем гнезда лицевой и обратной сторон решетки снабжены размещенными в определенном порядке глухими пазами, предназначенными для взаимодействия с указанными выступами кольца, причем половины кольца выполнены из магнитного материала, отличаются по цвету от цвета решетки и установлены с возможностью перемещения по гнездам решетки до полного с ней разделения.



 

Наверх