Подъемная машина

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при вскрытии шахтного поля и последующей эксплуатации при разработке, например, калийных месторождений Старобинского (Республика Беларусь) и Гремячинского (Россия, Волгоградская область). Задачей полезной модели является сокращение затрат на строительство шахтного ствола. Подъемная машина, включающая приводной вал, канатоведущий шкив с футеровкой, барабан-обойму, а также систему управления, в режиме одноконцевого подъема на наружной поверхности канатоведущего шкива устанавливается разъемный барабан-обойма, который крепится ребордами посредством болтовых соединений к ребордам канатоведущего шкива, а его внутренний диаметр соответствует наружному диаметру канатоведущего шкива с футеровкой. 1 н.п. ф-лы, 3 фиг.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована при вскрытии шахтного поля и последующей эксплуатации при разработке, например, калийных месторождений Старобинского (Республика Беларусь) и Гремячинского (Россия, Волгоградская область).

При сооружении шахтных стволов на первом этапе монтировались временные копры и проходческие подъемные машины, которые после окончания строительства демонтировались и заменялись постоянными [1].

Недостатком аналога являются большие затраты на установку и последующий демонтаж временного копра и подъемной машины.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной полезной модели является выбранная в качестве прототипа многоканатная подъемная машина, переоборудуемая при работе по проходке ствола в одноконцевую проходческую подъемную машину [2]. При этом на канатоведущем шкиве снимаются футеровка и крепежные колодки, половинки барабана - обоймы соединяются болтовыми соединениями с обечайкой канатоведущего шкива.

Недостатком прототипа является дополнительная трудоемкость работ по установке элементов футеровки при демонтаже и монтаже на промплощадке при переоборудовании подъемной машины. Переоборудование подъемной машины на промплощадке отрицательно скажется на качестве сборки.

Задачей полезной модели является сокращение затрат на сооружение шахтного ствола.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в подъемной машине, включающей приводной вал, канатоведущий шкив с футеровкой и ребордами, разъемный барабан-обойму и систему управления, разъемный барабан-обойма выполнен с ребордами, которыми крепится посредством болтовых соединений к ребордам канатоведущего шкива, при этом внутренний диаметр барабана-обоймы соответствует наружному диаметру канатоведущего шкива с футеровкой.

На фиг.1 показана подъемная машина, вид сбоку, на фиг.2 - подъемная машина, вид сверху (в левой части показан барабан-обойма одноконцевого подъема для проходки ствола, в правой - канатоведущий шкив), на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Подъемная машина состоит из приводного вала 1 с канатоведущим шкивом 2, имеющим реборды 3 и устройства управления 4.

При работе в режиме одноконцевого подъема на приводном валу 1 с канатоведущим шкивом 2 устанавливается разъемный барабан-обойма 5, который ребордами 6 крепится, например, болтовыми соединениями 7 к реборде 3 канатоведущего шкива 2 с футеровкой 8.

Работает полезная модель следующим образом. При проходке шахтного ствола подъемная машина работает в режиме одноконцевого подъема. Для этого на наружной поверхности канатоведущего шкива 2 с футеровкой 8 устанавливается барабан-обойма 5, который посредством реборд 6 крепится болтовыми соединениями 7 к реборде 3 канатоведущего шкива 2.

После окончания проходки шахтного ствола барабан-обойма 5 демонтируется, и подъемная машина переводится в режим многоканатного подъема. При этом дополнительного переоборудования канатоведущего шкива 2 не требуется.

Совокупность существующих признаков, характеризующих сущность полезной модели, может быть многократно использована при сооружении шахтных стволов, например, на месторождениях калийных солей Старобинского (Республика Беларусь) и Гремячинского (Россия, Волгоградская область), с получением технического результата, заключающегося в сокращении затрат на строительство шахтного ствола.

Источники информации

1. Федоров М.М. Шахтные подъемные установки, Москва, «Недра», 1979 г., с.8-9.

2. Стационарные установки шахт, под ред. Братченко Б.Ф., Москва, «Недра», 1977 г., с.273-274, прототип.

Подъемная машина, включающая приводной вал, канатоведущий шкив с футеровкой и ребордами, разъемный барабан-обойму и систему управления, отличающаяся тем, что разъемный барабан-обойма выполнен с ребордами, которыми крепится посредством болтовых соединений к ребордам канатоведущего шкива, при этом внутренний диаметр барабана-обоймы соответствует наружному диаметру канатоведущего шкива с футеровкой.



 

Наверх