Устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки

 

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации добывающих скважин с обводненными нефтяными пластами.

Устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки содержит основную колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) с основным пакером, выполненным с возможностью установки на уровень водонефтяного контакта, насосную установку, размещенную в составе колонны НКТ и сообщенную с подпакерным пространством основного пакера. Устройство оснащено дополнительной колонной НКТ и дополнительным пакером, выполненным с возможностью установки выше пласта, причем нижний конец дополнительной колонны НКТ размещен ниже дополнительного пакера и сообщен с надпакерным пространством основного пакера.

1 ил. на 1 л.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к эксплуатации добывающих скважин с обводненными нефтяными пластами.

Известно устройство для эксплуатации обводненного нефтяного пласта (патент РФ №2238395, МПК 7 Е21В 43/00, опубл. в бюл. №29 от 20.10.2004 г.), содержащее дифференциальный штанговый насос, спущенный на колонне насосно-компрессорных труб (НКТ), и пакер на хвостовике, который установлен в зоне водонефтяного контакта обводненного нефтяного пласта под насосом, при этом корпус дифференциального штангового насоса состоит из двух ступенчатых цилиндров и одного сдвоенного полого плунжера со всасывающими и нагнетательными клапанами, образующих две раздельные камеры и имеющих раздельные гидравлические каналы, которые связывают дифференциальный штанговый насос с надпакерной и подпакерной зонами обводненного нефтяного пласта скважины, при этом соотношение отбираемых объемов, соответственно, нефти и воды из этих зон, определяется в определенной зависимости, при этом нижняя часть хвостовика расположена ниже подошвы обводненного нефтяного пласта.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки (патент РФ №2175377, МПК 7 Е21В 43/00, опубл. в бюл. №30 от 27.10. 2001 г.), содержащее связанные с насосно-компрессорными трубами корпус с первым и вторым плунжерами, имеющими всасывающие и нагнетательные клапаны, один из которых соединен с первым и вторым плунжерами. Имеющими всасывающие и нагнетательные клапаны, один из которых соединен с колонной насосных штанг, и пакер, при этом с колонной насосных штанг соединен первый плунжер, а в нижней части устройства расположен неподвижный нагнетательный клапан, между которым и первым плунжером расположен подпружиненный со стороны неподвижного клапана второй плунжер с всасывающими клапанами в верхней и нижней частях, при этом в средней части второго плунжера выполнена по диаметру проточка длиной не меньше хода этого плунжера и отверстия в районе проточки для прохода скважинной жидкости, а выше второго плунжера расположен ограничитель хода этого плунжера.

Как аналогу, так и прототипу присущи общие недостатки:

- во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей (насосные штанги, плунжера, клапана и т.д.);

- во-вторых, наличие колонны насосных штанг, которые подвержены обрыву и нагнетательных и всасывающих шариковых клапанов в конструкции устройства снижают надежность работы устройства, так как в процессе работ происходит их отказы по причине залипания и/или заиливания посадочных мест клапанов и так далее.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства для добычи нефти на поздних стадиях разработки.

Поставленная задача решается устройством для добычи нефти на поздних стадиях разработки, содержащим основную колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) с основным пакером, выполненным с возможностью установки на уровень водонефтяного контакта, насосную установку, размещенную в составе колонны НКТ и сообщенную с подпакерным пространством основного пакера.

Новым является то, что устройство оснащено дополнительной колонной НКТ и дополнительным пакером, выполненным с возможностью установки выше пласта, причем нижний конец дополнительной колонны НКТ размещен ниже дополнительного пакера и сообщен с надпакерным пространством основного пакера.

На фигуре схематично представлено предлагаемое устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки.

Устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки содержит основную колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) 1, основный пакер 2, выполненный с возможностью установки на уровень водонефтяного контакта (ВНК) 3, насосную установку 4, размещенную в составе колонны НКТ 1 и сообщенную с подпакерным пространством 5 основного пакера 2.

Устройство оснащено дополнительной колонной НКТ 6 и дополнительным пакером 7, выполненным с возможностью установки выше пласта 8, причем нижний конец дополнительной колонны НКТ 6 размещен ниже дополнительного пакера 7 и сообщен с надпакерным пространством 9 основного пакера 2.

Устройство работает следующим образом:

Перед запуском устройства для добычи нефти на поздних стадиях разработки его монтируют в скважине 10, как показано на фигуре, причем основный пакер 2 устанавливают на уровне водонефтяного контакта (ВНК) 3.

После чего запускают устройство в работу. Для этого сначала устья скважины 10 производят закачку жидкости по дополнительной колонне НКТ 6 через подпакерное пространство 5 основного пакера 2 сквозь перфорационные отверстия в водоносную зону 11 пласта 8. Закачку воды в пласт 8 продолжают до его насыщения, после чего закачку воды в водоносную зону 11 пласта 8 прекращают.

Далее производят выдержку по времени до выравнивания давления в пласте 8. Затем начинают отбор нефти. Для этого запускают в работу насосную установку 4, которая перекачивает нефть по основной колонне НКТ 1 на поверхность из надпакерного пространства 9 основного пакера 2, поступающей туда из нефтеносной зоны 12 пласта 8 сквозь перфорационные отверстия. Работа насосной установки 4 продолжается до повышения обводненности пласта, после чего насосную установку 4 отключают и повторяют весь процесс описанный выше.

Предлагаемое устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки имеет простую конструкцию, а отсутствие нагнетательных и всасывающих клапанов, а также колонны насосных штанг в составе устройства повышает надежность его работы.

Устройство для добычи нефти на поздних стадиях разработки, содержащее основную колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) с основным пакером, выполненным с возможностью установки на уровень водонефтяного контакта, насосную установку, размещенную в составе колонны НКТ и сообщенную с подпакерным пространством основного пакера, отличающееся тем, что устройство оснащено дополнительной колонной НКТ и дополнительным пакером, выполненным с возможностью установки выше пласта, причем нижний конец дополнительной колонны НКТ размещен ниже дополнительного пакера и сообщен с надпакерным пространством основного пакера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, в частности, может быть использовано для повышения эффективности эксплуатации нефтедобывающих скважин

Изобретение относится к освоению нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в арктических условиях на мелководном шельфе, находящихся в непосредственной близости от береговой линии, частично выходящих на берег или на относительно отдаленном расстоянии, а именно к способам сооружения технологических комплексов

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе ее добычи.
Наверх