Мотальный механизм прядильной самокруточной машины

 

Мотальный механизм прядильной самокруточной машины

Полезная модель относится к текстильной промышленности и позволяет расширить разнообразие форм выпускаемых паковок, устранить проскальзывание в паре «мотальный барабанчик-бобина», формировать паковки с относительно постоянным натяжением нити.

Для этого в мотальном механизме, содержащем мотальный вал с установленными на нем мотальными барабанчиками, бабинодержатель с механизмом отключения выпуска при наработке заданного диаметра паковки, рычаг отвода нарабатываемой паковки с фиксатором и роликом, приемный валик, установленный на свободно вращающиеся фланцы между правым и левым рычагами бобинодержателя, на который наматывается пряжа, на мотальном валу дополнительно установлены ведущие стальные катки, связанные фрикционной передачей с ведомыми стальными катками, установленными на бобинодержателях. При этом сумма радиусов ведущего и ведомого катков больше радиуса готовой паковки, а материал катков выбран из соображения обеспечения наименьшего упругого скольжения, кроме того, на остове машины смонтирован цилиндрический бункер накопления нити с нитераскладчиком в виде изогнутой втулки с роликом, установленным с возможностью вращения, на выходе бункера выполнено натяжное устройство, с бункером соединены выключатели пневматической системы, 2 илл.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам прядильных самокруточных машин, выходным продуктом которых является цилиндрическая паковка.

Известен механизм наматывания на основомотальных автоматах первого типа [1], представляющий собой мотальную головку и состоящий из следующих механизмов: мотального, распределения нити по бобине, прибора для натяжения нити, самоостанова бобины, шпуледержателя. Раскладка нити по бобине крестообразная. Нитеводитель приводится в движение от металлического канавчатого валика, имеющего на поверхности нарезные винтовые канавки прямоугольной формы, в которых перемещается сухарик с укрепленным на нем нитеводителем. Бобина на автоматах первого типа наматывается с помощью веретена, вращающегося благодаря трению о мотальный вал. На автомате механизм наматывания и механизм распределения нити по бобине разделены, и мотальные валы служат как для наматывания нити на бобину, так и для приведения в движение нитеводителя.

При заданной скорости вращения мотального вала линейная скорость наматывания постоянна, так как диаметр вала остается постоянным, а изменяется число оборотов веретена по мере увеличения диаметра намотки бобины.

Известен мотальный механизм прядильной самокруточной машины марки ПСК-225-ШГ [2], состоящий из: мотального вала с установленными на нем мотальными барабанчиками (мотальный вал установлен на подшипниках качения в кронштейнах); бобинодержателя с механизмом отключения выпуска при наработке заданного диаметра паковки; рычага отвода нарабатываемой паковки с фиксатором и роликом; приемного валика, установленного на свободно вращающиеся фланцы между правым и левым рычагами бобинодержателя, на который наматывается пряжа. Недостатками данных мотальных механизмов являются: ограниченность форм выпускаемых паковок из-за использования фрикционной передачи в паре мотальный барабанчик - бобина, обрывы пряжи за счет проскальзывания во фрикционной передаче между мотальным барабанчиком и бобиной, непостоянное натяжение намотки вследствие непостоянной разности скорости наматывания и скорости выпуска нити из выпускных цилиндров.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение разнообразия форм выпускаемых паковок, устранение проскальзывания в паре мотальный барабанчик - бобина, формирование паковок с относительно постоянным натяжением нити.

Указанный технический результат достигается тем, что в мотальном механизме, содержащем мотальный вал с установленными на нем мотальными барабанчиками, бобинодержатель с механизмом отключения выпуска при наработке заданного диаметра паковки, рычаг отвода нарабатываемой паковки с фиксатором и роликом, приемный валик, установленный на

свободно вращающиеся фланцы между правым и левым рычагами бобино-держателя, на который наматывается пряжа, согласно полезной модели, на мотальном валу дополнительно установлены ведущие стальные катки, связанные фрикционной передачей с ведомыми стальными катками, установленными на бабинодержателях. При этом сумма радиусов ведущего и ведомого катков больше радиуса готовой паковки, а материал катков выбран из соображения обеспечения наименьшего упругого скольжения, кроме того, на остове машины смонтирован цилиндрический бункер накопления нити с нитераскладчиком в виде изогнутой втулки с роликом, установленным с возможностью вращения, на выходе бункера выполнено натяжное устройство, с бункером соединены выключатели пневматической системы.

Технический результат достигается потому, что материал катков выбирается исходя из соображений обеспечения наименьшего проскальзывания, коим является сталь, для которой упругое скольжение незначительно, расстояние между бобиной и мотальным барабанчиком позволяет формировать паковки различных форм, а благодаря накопителю, нить перед натяжным устройством имеет натяжение практически равное нулю, начальная скорость нити, выходящей из накопителя, равна скорости наматывания на бобину, следовательно, соотношение этих скоростей равно 1, значит, изменение натяжения нити в данном случае будет равно 0, поэтому натяжение нити будет зависеть только от натяжного устройства и качества нити. Выключатели пневматической системы совместно с бункером накопления нити позволяют вести непрерывную работу мотального механизма

без вмешательства рабочего. Известно, что если тело намотки нецилиндрической формы вращается с постоянной частотой, то скорость наматывания при постоянном шаге витков меняется не только при навивании одной спирали, но и при переходе от слоя к слою. Однако при одинаковой толщине паковки, измеренной по радиусу, скорость точки наматывания остается величиной постоянной независимо от профиля нитеносителя и тела паковки, что позволяет наматывать паковки любых форм с постоянным натяжением нити.

На фигуре 1 представлена схема передачи движения бобине от мотального вала. На фигуре 2 представлен бункер накопления нити.

Мотальный механизм содержит ведущий каток 1, укрепленный на мотальном валу 2, ведомый каток 3, укрепленный на бобинодержателе 4, связанный посредством фрикционной передачи с ведущим катком 1. Передаточное число между катками равно 1 /2, что позволяет сделать барабанчик одношаговым, не изменив структуры намотки. Диаметры катков зависят от габаритных размеров паковки. Необходимо чтобы сумма радиусов катков 1 и 3 была больше радиуса готовой паковки, во избежание задевания ее о мотальный барабанчик. Бункер накопления нити состоит из цилиндра 5, внутри которого установлены нитераскладчик 6 в виде изогнутой втулки, диск 7, пружина 8. На втулке укреплен ролик 9, и установлен с натягом подшипник качения 10. На выходе бункера выполнено натяжное устройство 11. К бункеру подключены выключатели пневматической системы,

которая имеет связь с пневмокамерой 12, воздействующей с помощью диафрагмы на рычаг 13.

Устройство работает следующим образом. Нить проходит через изогнутую втулку 6. При вращении втулки нить укладывается роликом 9 на диск 7. При увеличении слоя укладываемой нити диск опускается вниз. Когда диск достигает крайнего нижнего положения, действуя на выключатель, в работу вступает пневматическая система. За счет давления воздуха на диафрагму, находящуюся в пневмокамере 12, отклоняется рычаг 13, приводящий в зацепление катки 1 и 3, укрепленные на вращающемся мотальном валу 2 и бобинодержателе 4 соответственно. Начинается наматывание нити на бобину 14. Проходя через натяжное устройство 11, нить получает необходимое натяжение. По мере срабатывания накопленной нити диск поднимается за счет пружины 8. Когда диск достигает крайнего верхнего положения, срабатывает выключатель, который перекрывает подачу воздуха. Рычаг отводит ведомый каток из зацепления, и намотка нити прекращается до следующего накопления нити в бункере.

Полезная модель позволяет расширить разнообразие форм выпускаемых паковок, устранить проскальзывание в паре мотальный барабанчик- бобина, формировать паковки с относительно постоянным натяжением нити.

Список использованных источников

1. К.Г.Алексеев. Основомотальные машины хлопчатобумажного производства. - 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Легкая индустрия, 1969. - 75 с.

2. Инструкция по эксплуатации прядильной машины марки ПСК-225-ШГ

Мотальный механизм прядильной самокруточной машины, состоящий из мотального вала с установленными на нем мотальными барабанчиками, бобинодержателя с механизмом отключения выпуска при наработке заданного диаметра паковки, рычага отвода нарабатываемой паковки с фиксатором и роликом, приемного валика, установленного на свободно вращающиеся фланцы между правым и левым рычагами бобинодержателя, отличающийся тем, что на мотальном валу дополнительно установлен ведущий стальной каток, связанный фрикционной передачей с ведомым стальным катком, установленным на бобинодержателе, при этом сумма радиусов ведущего и ведомого катков больше радиуса готовой паковки, а катки выполнены из материала с низким коэффициентом упругого скольжения, кроме того, на остове машины смонтирован цилиндрический бункер накопления нити с нитераскладчиком в виде изогнутой втулки с роликом, установленным с возможностью вращения, на выходе из бункера выполнено натяжное устройство, с бункером соединены выключатели пневматической системы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх