Ленточный пресс свеклосахарного производства

 

Использование: сахарное производство, в частности, получение сока сахарной свеклы из мелкой свекловичной стружки. Сущность: ленточный пресс свекловичного производства, состоит из конвейера со стальной перфорированной лентой, имеющего опорную раму, на которой смонтированы приводное и натяжное устройства, а также несколько пар опорных и прижимных роликов, расположенных горизонтально, которые приводятся во вращение системой цепных и цилиндрической передач. Зазор между опорными и прижимными роликами регулируется таким образом, что он уменьшается, начиная от первой пары обжимных роликов, и заканчивая последней парой. Отжатый свекловичный сок собирается в поддоне ленточного пресса, откуда затем направляется на переработку.

Полезная модель относится к сахарной промышленности, а именно, к устройствам для получения сока сахарной свеклы.

В соответствии с существующей технологической схемой переработки сахарной свеклы сок из сахарной свеклы получают методом диффундирования в диффузионном аппарате [Силин П.М. Технология сахара. - М., Пищевая промышленность, 1967. - 625 с.].

Это приводит к существенным расходам воды и энергии, потребной для проведения процесса диффундирования. Дальнейший технологический процесс получения сахара требует значительных затрат энергии на выпаривание свекловичного сока, что приводит к значительному повышению себестоимости получаемого сахара.

Известен пресс для отжима жидкости из растительного сырья, содержащий приводной конвейер с бесконечной фильтрующей лентой, которая провисает между двумя горизонтальными направляющими трубами и имеет в поперечном сечении V-образную форму, причем прессующие элементы выполнены в виде вертикальных валков, установленных попарно по обе стороны провисающей фильтрующей ленты [Патент Российской Федерации №2062700, В30В 9/24, С13D 1/00, 1996].

К недостаткам этого пресса относится необходимость иметь достаточно гибкую фильтрующую ленту, которая в условиях работы такого пресса не может обеспечить необходимое удельное давление для отжима сока сахарной свеклы из свекловичной стружки.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является извлечение сока непосредственно из свекловичной стружки, получаемой в свеклорезке, существенное снижение расхода воды для свеклосахарного производства за счет исключения диффузионного процесса из

технологии производства, а также обеспечение необходимого удельного давления для отжима сока сахарной свеклы из свекловичной стружки.

Технический результат достигается тем, что мелкая стружка сахарной свеклы, получаемая в свеклорезке, подвергается неоднократному механическому воздействию в ленточном прессе со стальной перфорированной лентой при прохождении между опорными и прижимными роликами, расположенными горизонтально, которые приводятся во вращение системой цепных и цилиндрической передач. Зазор между опорными и прижимными роликами регулируется таким образом, что он уменьшается, начиная от первой пары обжимных роликов и заканчивая последней парой.

Отжатый свекловичный сок собирается в поддоне ленточного пресса, откуда затем направляется на переработку.

На фиг.1 изображена схема ленточного пресса (продольный разрез), на фиг.2 - вид Б на фиг.1, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Ленточный пресс состоит из конвейера со стальной перфорированной лентой 1, опорных роликов 2 и 11, прижимных роликов 3 и 12, опорной рамы конвейера, на которой смонтированы приводной 4 и натяжной 5 барабаны, приводное устройство 9, цепные передачи 8 и 13, цилиндрическая передача 7, приводящие во вращение прижимные ролики, а также поддон 6 для сбора свекловичного сока и направления его на дальнейшую переработку.

Работает устройство следующим образом. Свекловичная стружка от свеклорезки поступает на верхнюю ветвь 1 стальной перфорированной ленты пресса, где планкой 14 распределяется ровным по толщине слоем по всей ширине ленты, а затем подвергается механическому воздействию трех пар обжимных роликов. Нижний опорный ролик 11 приводится во вращение от вала приводного барабана 4 через цепную передачу 8. Верхний прижимной ролик 12 приводится во вращение в противоположном направлении зубчатой передачей 7. Верхние прижимные ролики 3 приводятся во вращение цепными передачами 13. Зазор между опорными и

прижимными роликами рассчитывается и регулируется таким образом, чтобы он уменьшался, начиная от первой пары обжимных роликов, и заканчивая последней парой. Весь ленточный пресс приводится в движение приводом 9. Натяжение стальной перфорированной ленты осуществляется натяжным устройством 5.

Отжатый свекловичный сок собирается в поддоне сборника 6, откуда затем направляется на переработку. Отжатый жом сбрасывается с ленты через приводной барабан 4.

Применение ленточного пресса в свеклосахарном производстве создает ряд существенных преимуществ:

- обеспечивает извлечение сока непосредственно из мелкой свекловичной стружки, получаемой в свеклорезке;

- обеспечивает существенное снижение расхода воды для свеклосахарного производства за счет исключения диффузионного процесса из технологии производства;

- обеспечивает возможность получения необходимого удельного давления для отжима сока сахарной свеклы из свекловичной стружки.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволит существенно уменьшить себестоимость производства свекловичного сахара в целом.

Ленточный пресс свекловичного производства, состоящий из конвейера со стальной перфорированной лентой, имеющего опорную раму, на которой смонтированы приводное и натяжное устройства, а также несколько пар опорных и прижимных роликов, расположенных горизонтально, а также поддон для сбора свекловичного сока и направления его на дальнейшую переработку, отличающийся тем, что прижимные ролики приводятся во вращение системой цепных и цилиндрической передач, а зазор между опорными и прижимными роликами регулируется таким образом, что он уменьшается, начиная от первой пары обжимных роликов и заканчивая последней парой.



 

Наверх